Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сосновского района от 25.09.2002 N 57 “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков на территории Сосновского района в собственность либо аренду гражданам под индивидуальными жилыми домами для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства“ (вместе с “Порядком передачи земельных участков гражданам на территории Сосновского района в собственность либо аренду под индивидуальными жилыми домами для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства“, “Дополнительным порядком предоставления земельных участков гражданам на территории Сосновского района Нижегородской области в случаях выявления излишков“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОСНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2002 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ СОСНОВСКОГО РАЙОНА В СОБСТВЕННОСТЬ ЛИБО

АРЕНДУ ГРАЖДАНАМ ПОД ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ

ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В соответствии с Земельным кодексом РФ, руководствуясь ст. 5 Устава Сосновского района, постановляет:

1. Утвердить следующий Порядок предоставления земельных участков на территории Сосновского района Нижегородской области гражданам в собственность либо в аренду под индивидуальными жилыми домами согласно приложению 1.

2. Денежные средства от продажи земельных участков в собственность направляются в управление Федерального казначейства и распределяются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3. Размеры земельного участка закрепляются с учетом фактически используемой площади на
момент государственной регистрации прав на земельный участок либо по перерегистрации прав на земельный участок.

4. Земельные участки на территории Сосновского района Нижегородской области, выделенные ранее гражданам распорядительным актом органа местного самоуправления Сосновского района Нижегородской области в срок до 06.03.1990, но не выходящие за площадь, указанную в распорядительном акте о предоставлении земельного участка, предоставляются гражданам в собственность бесплатно.

5. Земельные участки, на которых находятся жилые дома, приобретенные гражданами в результате сделок, совершенных ими до 06.03.1990, передаются гражданам в собственность бесплатно по фактическим размерам.

6. Оформление земельных участков в собственность за плату производится по цене, установленной Правительством Нижегородской области, путем заключения договора купли-продажи земельного участка в КУМС администрации Сосновского района Нижегородской области без проведения торгов.

7. В случаях выявления излишней площади утвердить Дополнительный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Сосновского района согласно приложению 2.

8. Считать излишками земельные участки:

- площади земельных участков которых превышают площадь участка, указанного в распорядительном акте о предоставлении земельного участка, до площади земельного участка, фактически используемой на момент подачи заявления.

9. За оформление документов о передаче в собственность земельных участков за плату и бесплатно с граждан взимается сбор в размере одной минимальной оплаты труда и направляется в местный бюджет.

10. Гражданину может быть отказано в оформлении земельного участка в случаях:

- наличия самовольного захвата земельного участка;

- при нарушении градостроительных норм;

- иные основания, закрепленные действующим законодательством.

Отказ в предоставлении земельного участка оформляется в письменном виде с указанием причин отказа. Выдается гражданину под расписку либо направляется ему заказным письмом с уведомлением.

11. Данный порядок применяется и для других земельных участков, выделяемых для целей, не связанных со строительством.

Председатель Земского собрания

А.М.БОРОДИН

Глава
местного самоуправления

С.М.МАЛЫШЕВ

Приложение 1

к постановлению

Земского Собрания

Сосновского района

от 25.09.2002 N 57

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ

СОСНОВСКОГО РАЙОНА В СОБСТВЕННОСТЬ ЛИБО АРЕНДУ ПОД

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО

ХОЗЯЙСТВА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Для приобретения земельного участка в собственность либо аренду, расположенного на территории Сосновского района под индивидуальным жилым домом, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства граждане обращаются с заявлением в администрацию по месту жительства Сосновского района Нижегородской области.

На основании заявления орган местного самоуправления Сосновского района Нижегородской области в двухнедельный срок выносит распоряжение.

После вынесения распоряжения граждане обращаются с заявлением в КУМС администрации Сосновского района Нижегородской области о заключении договора.

2. К заявлению о заключении договора в собственность либо аренду земельного участка прилагаются:

- документ (и копия), удостоверяющий личность заявителя (паспорт или документ, его заменяющий);

- документ о предоставлении (отводе) земельного участка;

- документ о праве собственности на жилой дом (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д., свидетельство о праве собственности на жилой дом);

- кадастровый план земельного участка;

- акт согласования границ земельного участка;

- сведения об ограничениях и обременениях на земельный участок, выданные Павловским межрайонным комитетом по земельным ресурсам;

- расчет продажной стоимости земельного участка, выполненный Павловским межрайонным комитетом по земельным ресурсам;

- распоряжение о передаче земельного участка в собственность либо аренду поселковой, сельских администраций или администрации Сосновского района Нижегородской области;

- выписка из ЕГРП на земельный участок и жилой дом.

3. После представления всех документов комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Сосновского района в двухнедельный срок заключает с заявителем договор купли-продажи либо аренды земельного участка.

4. Передача земельного участка заявителю производится по акту приема-передачи после полной
оплаты стоимости земельного участка, передаваемого за плату, и сбора в размере одной минимальной оплаты труда.

5. Передача земельного участка в собственность либо аренду под индивидуальным жилым домом производится в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Приложение 2

к постановлению

Земского собрания

Сосновского района

от 25.09.2002 N 57

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ СОСНОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ В СЛУЧАЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ

1. Выявленная излишняя площадь земельного участка оформляется в виде отдельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Указанный выше земельный участок оформляется гражданином в собственность только за плату, по цене, установленной Правительством Нижегородской области либо, в аренду.

3. Оформление излишней площади в аренду осуществляется бесплатно, путем заключения договора аренды в КУМС администрации Сосновского района Нижегородской области.