Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Выксунского района от 20.06.2002 N 531-р “О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 2002 г. N 531-р

О РАСЧЕТАХ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ ВРЕМЕННОМ

ОТСУТСТВИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства:

1. Утвердить Положение о расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства (приложение).

2. Опубликовать настоящее Положение в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы местного самоуправления И.Л. Раева.

Первый зам. главы администрации

И.Л.РАЕВ

Приложение

к распоряжению

администрации Выксунского района

от 20.06.2002 N 531-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАСЧЕТАХ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ ГРАЖДАН

Настоящее Положение составлено в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами в целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при
временном отсутствии по месту жительства.

1. Платежи за жилищные услуги (оплата за техническое обслуживание, содержание жилья, капитальный ремонт, плата за наем, отопление) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма, аренды или находящейся в собственности граждан.

2. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания и регистрации они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды), вывоз бытового мусора, газа за полный период отсутствия, исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение не учитывается) и действующих в соответствующий период ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

3. Такие коммунальные услуги, как водопровод, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), газ, вывоз бытового мусора оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире.

4. Справка жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за жилищно-коммунальные услуги, подтверждающая оплату гражданином коммунальных услуг по месту временного пребывания, является основанием для аналогичного предприятия по месту постоянного места жительства гражданина сделать ему соответствующий перерасчет платежей.

5. Основанием для проведения перерасчета платежей за коммунальные услуги является предоставление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия: справки из больницы, дома отдыха, санатория - продолжительностью свыше месяца, свидетельства о регистрации по месту пребывания в
другом месте.

6. Авансовое освобождение от платежей за вышеуказанные коммунальные услуги, т.е. неначисление платы за них, допускается лишь в случае представления гражданами официального документа о призыве в армию, об осуждении, убытии на время учебы.

В этом случае в документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения. По не предусмотренным выше основаниям отсутствия граждан перерасчет квартплаты производится при представлении свидетельства о регистрации по месту пребывания и справки, подтверждающей оплату ком. услуг в другом месте.

Если временно выезжают все проживающие в квартире граждане, выезжающими должно быть подано заявление о том, что в освобождающейся квартире никто не будет проживать. После чего обслуживающая данный дом организация опломбирует входы на горячую, холодную воду. Расходы по установке и снятию пломбы оплачиваются жильцом по утвержденной калькуляции.

7. Контроль за достоверностью информации об отсутствии граждан по месту жительства, проведением перерасчета платежей населению осуществляется руководителями предприятий, организаций, ведущих расчеты с населением.