Законы и постановления РФ

Постановление администрации Перевозского района от 10.10.2000 N 48 “О системе управления охраной труда“ (вместе с “Положением о районной межведомственной комиссии по охране труда“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2000 г. N 48

О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

В соответствии с Законом Нижегородской области “Об охране труда“ от 30.07.1997 N 91-З, Рекомендациями по организации работы по охране труда в администрациях городов и районов и в целях формирования системы управления охраной труда на территории Перевозского района:

1. Назначить ответственным за управление охраной труда в районе председателя Земского собрания В.А. Плеханова (по согласованию).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии по охране труда (приложение 1).

3. Руководителям управления сельского хозяйства, отделов образования, культуры, спорта, газификации, МПП ЖКХ, ЦРБ, управления соцзащиты назначить своими приказами ответственных за координацию деятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности
в сфере охраны труда.

Координацию работы по охране труда в промышленности возложить на специалиста по труду (Т.В. Нужина).

4. Для обеспечения взаимодействия структурных подразделений и проведения единой политики в сфере охраны труда создать постоянно действующий координационный совет из представителей всех структурных подразделений администрации, ответственных за охрану труда (приложение 2 - не приводится).

Руководство советом возложить на зам. председателя межведомственной комиссии Т.В. Нужину.

5. Координационному совету (Т.В. Нужина):

- определить порядок взаимодействия структурных подразделений в сфере охраны труда с предприятиями, организациями, учреждениями курируемых отраслей, основные направления аналитической работы по определению и оценке состояния производственного травматизма, условий труда, аттестации рабочих мест, организации работы по охране труда для принятия соответствующих решений, а также порядок решения оперативных вопросов, проведения проверок предприятий и организаций;

- организовать учебу по охране труда всех руководителей и специалистов предприятий, организаций, учреждений на постоянной основе и обеспечение их необходимыми нормативными материалами.

6. Просить органы социального страхования, налоговой инспекции и госстатистики принять участие при формировании советом аналитических материалов.

7. Межведомственной комиссии по охране труда и координационному совету считать одной из важнейших задач создание на предприятиях и в организациях служб охраны труда и назначение ответственных за эту работу в соответствии с Федеральным законом “Об основах охраны труда“.

8. Главам сельских и поселковой администраций предусмотреть в своей работе систематический контроль за состоянием условий и охраны труда в подведомственных организациях и принять меры по профилактике производственного травматизма.

9. Административной комиссии района (Н.И. Окунева), всем службам администрации при оценке деятельности предприятий, организаций и предоставлении им различных льгот обращать особое внимание на состояние условий труда и отношение работодателей к охране труда работающих.

10. При невыполнении работодателями требований
законодательства об охране труда координационному совету активнее использовать полномочия Государственной инспекции труда, Госсанэпиднадзора и пожнадзора.

11. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности оказывать содействие в государственной политике органам по труду районной администрации и предоставлять им необходимую информацию в соответствии с действующим законодательством по охране труда.

12. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации В.А. Плеханова, специалиста по труду Т.В. Нужину.

Глава местного самоуправления

Н.Е.ТРОФИМОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации Перевозского района

от 10.10.2000 N 48

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ (МВК) ПО ОХРАНЕ

ТРУДА ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

1. Плеханов В.А. - председатель Земского собрания, председатель

комиссии

2. Нужина Т.В. - специалист по труду, зам. председателя МВК

3. Миридонова М.В. - гл. врач санэпиднадзора

4. Авдонькина Е.Н. - помощник прокурора

5. Мамонов И.В. - начальник отделения ГИБДД

6. Смирнов Ю.Т. - начальник Перевозской пожарной части N 156

7. Дельцов П.А. - госинспектор энергонадзора

8. Дубинкин Л.П. - инспектор Гостехнадзора

9. Фантина Т.Ю. - председатель профкома работников АПК

10. Желтов В.А. - специалист ТЭК

11. Трунина Н.М. - начальник МРОГС

12. Гусева Н.М. - специалист по охране труда ТОО “Строитель“

13. Нужина Т.В. - госинспектор по охране труда

Утверждено

постановлением

администрации Перевозского района

от 10.10.2000 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда в районе создается с целью реализации государственной политики в сфере охраны труда, разработки мероприятий по улучшению
условий и охраны труда, для координации деятельности соответствующих структур предприятий (организаций), осуществляющих функции управления охраной труда.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственного контроля и надзора, ассоциациями и объединениями, с работодателями, профессиональными союзами, другими общественными организациями и с областной межведомственной комиссией по охране труда.

1.3. Межведомственная комиссия по охране труда создается распоряжением главы районной администрации, возглавляется заместителем главы администрации, включает в свой состав (по согласованию) представителей администрации, прокуратуры, санэпиднадзора, пожнадзора, Государственной инспекции труда, энергонадзора, Госгортехнадзора, автомобильной инспекции (ГАИ), руководителей и специалистов предприятий (организаций), представителей профсоюзов и других общественных органов.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами РФ о труде и охране труда, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и Губернатора области, рекомендациями комитета по труду, областной межведомственной комиссии по охране труда и распоряжениями главы местного самоуправления.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы (годовым, квартальными), которые рассматриваются на заседаниях и утверждаются. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

1.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии (подготовка планов работы, справок, информации, проектов решений МВК и других документов) осуществляется специалистом по труду, а также членами межведомственной комиссии по охране труда.

1.7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

II. ЗАДАЧИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в сфере охраны труда: обеспечение взаимодействия контрольно-надзорных органов, объединений работодателей, профсоюзов: координация деятельности предприятий, организаций и учреждений района, коллективов и
комиссий (уполномоченных) по вопросам создания необходимых условий труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.2. Разработка районных программ с учетом основных направлений улучшения условий и охраны труда, утвержденных Администрацией области.

2.3. Изучение, анализ и принятие решений (рекомендаций) по актуальным вопросам состояния условий и охраны труда (производственного травматизма и профзаболеваний, производственной санитарии, пожаро- и электробезопасности и т.п.) на предприятиях, в организациях, учреждениях всех форм собственности.

2.4. Рассмотрение совместно с ассоциациями, акционерными обществами (работодателями) и общественными организациями (профсоюзами) хода заключения коллективных договоров и соглашений к ним по вопросам охраны труда.

2.5. Содействие предприятиям, организациям, учреждениям района в организации системы управления охраной труда, в организации работы структурных подразделений по охране труда, в обобщении и распространении передового опыта работы по охране труда.

2.6. Рассмотрение (ежеквартальное, по году) состояния условий и охраны труда, профзаболеваний на предприятиях (в организациях) района и каждого случая производственного травматизма со смертельным исходом (или с возможным инвалидным исходом) с заслушиванием руководителей предприятий о принимаемых ими мерах по улучшению условий и охраны труда.

2.7. Изучение и рассмотрение вопросов подготовки специалистов по охране труда в системе дошкольного, среднего профессионального и высшего звена, обучения и проверки знаний руководителей и специалистов организаций всех форм собственности, а также системы обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты.

2.8. Рассмотрение методических и организационных вопросов, предложений органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, профсоюзов и других общественных органов, предприятий и предпринимателей, направленных на улучшение условий и охраны труда.

2.9. Изучение и рассмотрение экологических проблем охраны труда, содействие в формировании фондов охраны труда предприятий и организаций и использование фондов на цели профилактических мероприятий по охране труда.

2.10. Организация освещения через средства массовой информации
работы по профилактике аварийности, травматизма, профзаболеваний, а также по другим вопросам в сфере охраны труда.

III. ПРАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

3.1. Организовывать рабочие группы из членов МВК, руководителей и специалистов предприятий (организаций) для обследования организаций (всех форм собственности) по вопросам охраны труда, выполнения ими требований законодательных и других нормативных актов по охране труда, мероприятий, коллективных договоров и соглашений.

3.2. По результатам проверок заслушивать руководителей организаций, получать от них объяснения, рассматривать намеченные ими мероприятия по охране труда.

3.3. Рассматривать на своих заседаниях факты групповых несчастных случаев на производстве, случаев со смертельным исходом, тяжелых случаев с возможным инвалидным исходом и принимать по ним решения (в т.ч. по передаче материалов в органы прокуратуры).

3.4. Принимать меры административного воздействия к должностным лицам (работодателям), систематически нарушающим законодательные нормативные акты об охране труда, не выполняющим обязательств коллективного договора (соглашений по охране труда) либо препятствующим деятельности представителей органов государственного управления и надзора в соответствии с законодательством.

3.5. Организовывать общественные экспертизы проектов строительства и объектов (образовательных учреждений, системы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, государственных и муниципальных предприятий), эксплуатация которых представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью работающих (лечащихся и обучающихся).

3.6. Вносить предложения в комитет по труду и социальной защите населения о необходимости остановки эксплуатации отдельных производственных объектов, цехов, участков в случаях, когда дальнейшая эксплуатация их создает угрозу жизни и здоровью работающих.

3.7. Разрабатывать и вносить предложения органам местного самоуправления, Администрации области по актуальным вопросам нормативно-методического обеспечения и другим проблемам создания здоровых и безопасных условий труда.

3.8. Рассматривать на заседаниях МВК выполнение руководителями предприятий (организаций) условий разрешительных актов (экспертных заключений, лицензий на отдельные виды деятельности и др.), выданных
соответствующими органами, и в случае невыполнения ими требований законодательства по охране труда вносить предложения органам, выдавшим акт, о досрочном прекращении его действия.

3.9. Вводить в состав МВК (по согласованию с прокуратурой и другими контрольно-надзорными органами Нижегородской области) представителей этих органов, поручать им подготовку для рассматривания на МВК справок и других материалов (в пределах компетенции).