Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Выксунского района от 30.06.1999 N 41 “О лицензионном сборе за право торговли винно-водочными изделиями на территории Выксунского района“

Утратил силу с 1 марта 2000 года в связи с изданием постановления Земского собрания Выксунского района от 01.03.2000 N 5.

Вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1999 г. N 41

О ЛИЦЕНЗИОННОМ СБОРЕ ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ ВИННО-ВОДОЧНЫМИ

ИЗДЕЛИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 21 п. “л“ Закона РСФСР “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации, Земское собрание постановляет:

1. Установить на территории Выксунского района сбор за право торговли винно-водочными изделиями с 01.09.1999.

2. Утвердить Положение о сборе за право торговли винно-водочными изделиями на территории Выксунского
района (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию Земского собрания по развитию города и муниципальному имуществу, отдел экономики и прогнозирования, финансовый отдел администрации района, налоговую инспекцию по Выксунскому району.

Председатель Земского собрания

И.Н.ПАНТЕЛЕЕВА

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Выксунского района

от 30.06.1999 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИОННОМ СБОРЕ ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

ВИННО-ВОДОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями устанавливается в соответствии со ст. 21 Закона РСФСР “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, частью I Налогового кодекса Российской Федерации.

2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения лицензионным сбором является право юридического и физического лица на торговлю винно-водочными изделиями.

3. ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЛИЦЕНЗИОННОГО СБОРА ЗА ПРАВО

ТОРГОВЛИ ВИННО-ВОДОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

3.1. Плательщиками лицензионного сбора за право торговли являются: юридические лица - предприятия всех организационно-правовых форм собственности (включая предприятия с иностранными инвестициями и их дочерние предприятия, международные объединения и организации), физические лица; в установленном действующим федеральным законодательством порядке, осуществляющие реализацию винно-водочных изделий.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. НАЛОГОВАЯ БАЗА И СТАВКА СБОРА

4.1. Лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями взимается в размерах:

- с предприятий, учреждений, организаций, т.е. юридических лиц - 50 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год, действующей на момент получения лицензии;

- с физических лиц - 25 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год, действующей на момент получения лицензии;

4.2. Размер лицензионного сбора определяется на период действия лицензии исходя из ставки сбора.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

5.1. Уплата лицензионного сбора за право торговли винно-водочными изделиями производится разовой уплатой всей суммы сбора.

5.2. Подлежащая уплате сумма сбора уплачивается
в безналичной форме до получения лицензии на право торговли винно-водочными изделиями. При отсутствии банка налогоплательщик или иное обязанное лицо может уплачивать сбор через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации.

5.3. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, уплаченный сбор подлежит возврату финансовым органом.

5.4. Расходы по уплате указанного лицензионного сбора юридическими лицами уплачиваются за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль, а физическими лицами - за счет собственных средств.

5.5. При реорганизации предприятия (слияние, разделение, преобразование в иную организационно-правовую форму), к вновь созданному предприятию, являющемуся правопреемником прав и обязанностей прежнего, переходит лицензионное право реализации винно-водочных изделий.

Лицензия в этом случае переоформляется на вновь созданное предприятие (без оплаты) одновременно с государственной регистрацией созданного предприятия.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Контроль за уплатой лицензионного сбора за право торговли осуществляется налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством.