Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Выксунского района от 07.04.1999 N 22 “О Положении о порядке учета и предоставления в аренду помещений муниципального нежилого фонда в районе“

Утратил силу в связи с изданием постановления Земского собрания Выксунского района от 28.03.2001 N 21.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1999 г. N 22

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА В РАЙОНЕ

Земское собрание постановляет:

утвердить Положение о порядке учета и предоставления в аренду помещений муниципального нежилого фонда в Выксунском районе (прилагается).

Председатель Земского собрания

И.Н.ПАНТЕЛЕЕВА

Приложение 1

к постановлению

Земского собрания

Выксунского района

от 07.04.1999 N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА В ВЫКСУНСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок и единые правила учета и предоставления в аренду нежилых помещений в жилых домах, отдельно стоящих зданий и
сооружений, находящихся в муниципальной собственности Выксунского района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ N 1230 издан 14.10.1992, а не 14.10.1993.

1.2. Положение разработано в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности, Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ“, Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, I и II части Гражданского кодекса РФ, Указа Президента РФ “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду“ от 14.10.1993 N 1230 и других нормативных актов.

1.3. Целью настоящего Положения является упорядочение учета и предоставления в аренду объектов нежилого фонда, находящегося в муниципальной собственности Выксунского района.

1.4. Функциональное назначение объектов муниципального нежилого фонда в Выксунском районе определяется с момента оформления акта целевого отвода земельного участка под его использование в соответствии с генеральным планом развития города.

1.5. Изменение функционального назначения объектов нежилого фонда утверждается распоряжением главы администрации Выксунского района.

1.6. Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Выксы осуществляет исключительные полномочия арендодателя при сдаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности.

1.7. Объекты, находящиеся в муниципальной собственности Выксунского района, могут быть сданы в аренду юридическим и физическим лицам в соответствии с настоящим Положением.

1.8. Договоры субаренды могут быть заключены арендаторами только на основании решения Комитета по управлению муниципальным имуществом Выксунского района.

1.9. Сдача объекта в аренду (субаренду) не влечет прекращение права собственности на него.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЖИЛОГО ФОНДА

2.1. Учет нежилого фонда Выксунского района осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом.

2.2. Комитет по управлению
муниципальным имуществом г. Выксы:

- ведет реестр муниципальной собственности г. Выксы в установленном порядке;

- контролирует порядок использования нежилого фонда и соблюдения условий договоров аренды.

2.3. Балансодержатель:

- ведет учет нежилого фонда на бухгалтерском балансе в установленном порядке;

- организует техническую инвентаризацию;

- обеспечивает содержание нежилого фонда.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ НЕЖИЛОГО ФОНДА

3.1. Получение права аренды на объекты нежилого фонда реализуется как путем проведения аукционов (конкурсов) по продаже права аренды в соответствии с Положением о подготовке и проведении открытых аукционных торгов (аукционов и конкурсов) по продаже имущественных прав на объекты муниципального нежилого фонда в г. Выксе, так и путем принятия решений о предоставлении объектов нежилого фонда в аренду целевым назначением. Решение о порядке сдачи объекта в аренду принимает глава администрации.

3.2. Для оформления договора аренды в Комитет по управлению муниципальным имуществом представляются:

- заявление в произвольной форме с указанием адреса, площади помещения, рода деятельности арендатора;

- справка БТИ и план помещения;

- копии учредительных документов арендатора или копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- заключение санэпиднадзора и Госпожнадзора о возможности использования указанного помещения на заявленные цели;

- копия договора о страховании муниципального имущества;

- справка из налоговой инспекции;

- о постановке на учет;

- об отсутствии задолженности по налоговым платежам.

3.3. После принятия документов в течение 10 дней оформляется решение Комитета по управлению муниципальным имуществом, а также заключается договор аренды и акт приема-передачи.

3.4. Основным документом, регулирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды, заключенный в установленном порядке.

3.4.1. Договор аренды оформляется в 3 экземплярах и направляется:

1-й экземпляр - Комитету (арендодателю);

2-й экземпляр - арендатору;

3-й экземпляр - балансодержателю и подлежит обязательной государственной регистрации.

3.4.2. Договор аренды может быть заключен на срок
до 3 лет при предоставлении помещения в целевую аренду либо на срок до 5 лет при получении права аренды помещения на аукционе (конкурсе).

3.4.3. В договоре аренды предусматривается:

- состав и стоимость передаваемого в аренду недвижимого имущества в случае сдачи в аренду здания целиком;

- размер и порядок внесения арендной платы;

- срок аренды;

- обязанности арендодателя и арендатора по передаче и использованию оборудования и хозяйственного инвентаря (при наличии такового);

- обязанности арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекращения договора аренды в состоянии, обусловленном договором;

- распределение обязанностей по ремонту объектов, сданных в аренду;

- условия, при наличии которых договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор - выселению, по требованию арендодателя:

а) при использовании помещения в целом или его части не в соответствии с договором аренды;

б) при сдаче помещения в субаренду в нарушение порядка, установленного арендодателем;

в) при взимании платы за субаренду в размере более установленного п. 5.6 настоящего Положения;

г) если арендатор умышленно ухудшает состояние помещения;

д) если арендатор имеет задолженность по арендной плате более 3 месяцев;

е) если арендатор не производит ремонтов, определенных договором аренды;

ж) если арендатор отказывается от подписания дополнительного соглашения, предусмотренного пунктом 3.4.8 настоящего Положения;

з) при уклонении арендатора от заключения договора на долевое участие в содержании домовладения (кап. ремонт фасада, крыши, инженерных коммуникаций, благоустройству прилегающих территорий и др. затратах, связанных с содержанием здания и прилегающих территорий);

- условия, при которых договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию арендатора:

а) если помещение в силу обстоятельств, за которые арендатор не несет ответственности, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

3.4.4. Капитальный и текущий ремонт объектов,
сданных в аренду, производится на условиях заключенного договора.

3.4.5. По зданиям, отнесенным к памятникам истории и культуры, дополнительно между арендатором и Комитетом по охране памятников Нижегородской области заключается охранный договор.

3.4.6. Арендатор, надлежащим образом исполнивший обязанности по договору аренды, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право по истечении срока договора на заключение договора на новый срок.

3.4.7. Не менее чем за 2 месяца до истечения срока договора аренды арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании продлить срок действия договора.

3.4.8. При отсутствии обоснованных причин для отказа в продлении срока действия договора аренды в течение 5 календарных дней со дня подачи заявления арендатора оформляется соглашение о продлении срока действия договора аренды.

3.4.9. Требования об изменении или расторжении договора аренды может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

3.4.10. Оплата коммунальных услуг, услуг по обслуживанию и эксплуатации арендуемого объекта производится по отдельным договорам арендатора с организациями, предоставляющими эти услуги.

3.4.11. Если арендуемый объект состоит из обособленных помещений с отдельным входом, которые могут функционировать независимо друг от друга, тот на такие помещения заключаются самостоятельные договоры аренды.

3.5. Сдача и приемка помещений при заключении договора аренды осуществляются в следующем порядке:

3.5.1. Сдача и приемка нежилого помещения производится в присутствии полномочных представителей Комитета (балансодержателя) и арендатора с составлением двухстороннего акта.

3.5.2. Акт сдачи-приемки составляется в 3 экземплярах: по одному для каждой стороны и одного экземпляра - балансодержателю.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

Арендная плата устанавливается
в соответствии с Методикой расчета арендной платы за аренду недвижимого имущества в Выксунском районе. Арендная плата может корректироваться в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

4.1.1. Арендная плата за пользование муниципальным недвижимым имуществом определяется на основе базовой величины и коэффициентов, описывающих характеристики сдаваемых в аренду объектов, их местоположение, категорию и вид деятельности арендаторов.

4.1.2. Базовой величиной является минимальный размер оплаты труда, действующий на момент внесения арендной платы.

4.1.3. Арендная плата вносится арендатором ежеквартально и определяется по формуле:

Ап. м. = Ап. м. x 3, где

Ап. к. - квартальный размер арендной платы;

Ап. м. - месячная арендная плата;

3 - число месяцев в квартале.

4.1.4. Месячная арендная плата определяется по формуле:

Ап. м. = Ап. кв. м x N, где

Ап. кв. м - арендная плата 1 кв. м арендуемой площади в месяц;

N - площадь арендуемого помещения.

4.1.5. Арендная плата 1 кв. м арендуемой площади в месяц определяется по формуле:

Ап. кв. м = Б x К1 x К2 x К3 x К4, где

Б - базовая величина (минимальный размер оплаты труда, действующий на момент внесения арендной платы);

К1 - коэффициент, учитывающий месторасположение арендуемого объекта недвижимого имущества (приложение 1);

К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора (приложение 2);

К3 - коэффициент, учитывающий характеристику сдаваемого в аренду объекта (приложение 3);

К4 - коэффициент, учитывающий размер площади арендуемого помещения (приложение 4).

Размер арендной платы может быть установлен по соглашению сторон, но не ниже расчета в соответствии с методикой.

4.1.6. Арендная плата вносится арендатором на счета, указанные в договоре не позднее последнего числа 2 месяца текущего квартала.

4.2. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за конкретное арендуемое помещение определяются договором аренды.

4.2.1. Арендная плата за пользование
муниципальным нежилым фондом распределяется по следующим нормативам:

- 90% арендной платы направляется в местный бюджет;

- 10% арендной платы направляется в Комитет по управлению муниципальным имуществом на возмещение расходов по управлению муниципальной собственностью.

4.2.2. Учитывая особенности конкретных бюджетных организаций, предприятий и групп пользователей нежилых помещений, в случае необходимости разрешается предоставление им льгот по уровню арендной платы. Порядок предоставления льгот по арендным платежам устанавливается постановлением Земского собрания Выксунского района при наличии заключения комиссии администрации района.

4.2.3. Льготы, указанные в п. 3.4.4, относящиеся к размеру арендной платы, устанавливаются в пределах одного финансового года с момента принятия решения о предоставлении льгот.

4.2.4. В случае проведения арендатором за счет собственных средств капитального ремонта и реконструкции арендуемого помещения, сумма затрат может засчитываться в счет арендной платы. Для проведения данного зачета в КУМИ предоставляются следующие документы:

- заявление о проведении зачета в счет арендной платы суммы затрат на капитальный ремонт и реконструкцию арендуемого помещения;

- смета затрат, согласованная с УКС администрации г. Выксы;

- расшифровка затрат, согласованная с УКС по следующим категориям ремонта:

1) затраты на капитальный ремонт несущих конструкций здания;

2) затраты на капитальный ремонт системы отопления, электроснабжения, водопровода, канализации, противопожарной сигнализации;

3) затраты на декоративный ремонт помещения;

4) затраты на декоративный ремонт фасада здания;

5) затраты на проведение декоративного ремонта с использованием улучшенных отделочных материалов;

- акт приемки работ.

4.2.5. Сумма затрат, засчитываемых в счет арендной платы, определяется в следующих отношениях:

- затраты на капитальный ремонт несущих конструкций здания - 100% от суммы, представленной в расшифровке;

- затраты на капитальный ремонт системы отопления, электроснабжения, водопровода, канализации, противопожарной сигнализации - 100% от суммы, представленной в расшифровке;

- затраты на декоративный ремонт фасада и
крыши здания - 50% от суммы, представленной в расшифровке;

- затраты на декоративный ремонт помещений - 10% от суммы, представленной в расшифровке;

- затраты на проведение декоративного ремонта с использованием улучшенных отделочных материалов (евроремонт) - 0%.

4.2.6. На основании поданных документов глава администрации или КУМИ разрешает проведение зачета по арендной плате. Зачет проводится на срок не более 2 лет.

4.3. Арендатор освобождается от арендной платы на время капитального ремонта, проводимого балансодержателем и по его инициативе. Основанием для освобождения от арендной платы в этом случае является распоряжение Комитета по управлению муниципальным имуществом, изданное на основании письма арендатора и документов, представленных балансодержателем, подтверждающих сроки проведения ремонта.

4.4. Размер арендной платы подлежит досрочному пересмотру по требованию арендодателя в случае изменения уровня базовой ставки арендной платы в соответствии с п. 4.1.1 настоящего Положения. Новый размер арендной платы определяется в дополнительном соглашении к договору аренды.

4.5. В случае неуплаты арендатором платежей в сроки, установленные договором, с арендатора взимается пеня в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4.5. Уплата пени не освобождает арендатора от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ В СУБАРЕНДУ

5.1. Арендатор не вправе предоставлять арендованные помещения в безвозмездное пользование кому-либо, отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса, а также передавать права и обязанности по договору третьему лицу.

5.2. При необходимости, обоснованной технологическими особенностями, повышением уровня и качества оказываемых услуг, экономической целесообразностью и более эффективным использованием арендуемых помещений, арендодатель вправе с письменного согласия арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

5.3. Для
оформления субаренды нежилого помещения заявитель предоставляет арендодателю следующие документы:

- заявление в произвольной форме с указанием адреса, площади помещения, рода деятельности субарендатора;

- копии учредительных документов субарендатора;

- справка о платежеспособности из обслуживающего учреждения банка, подтверждение арендатора о возможности и согласии предоставления помещений в субаренду.

5.4. Представленный пакет документов в рассматривается Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

5.5. Комитет в 5-дневный срок с момента обращения принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении помещения в субаренду.

5.6. Размер арендной платы за субаренду помещений, порядок определяются в соответствии с методикой расчета арендной платы за арендуемое имущество в Выксунском районе.

5.7. Арендная плата за субаренду муниципального нежилого помещения поступает:

- 50% - на расчетный счет местного бюджета;

- 50% - на расчетный счет арендатора.

5.8. Срок предоставления помещений в субаренду не может превышать 1 года.

5.9. Размер площади, предоставленной в субаренду, не должен превышать 30% арендуемых площадей.

Приложение 1

к Методике расчета арендной платы за

аренду недвижимого имущества г. Выксы

КОЭФФИЦИЕНТ К1,

УЧИТЫВАЮЩИЙ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ АРЕНДУЕМОГО

ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Месторасположение арендуемого объекта К1

ЗОНА 1 0,25

мкрн Юбилейный

Комсомольская площадь

мкрн Центральный

ул. Кр. Зори

мкрн Гоголя

ул. Островского

ул. Чкалова

ул. Ленина

мкрн Жуковского

Кр. Площадь

ул. Ст. Разина

городской
рынок

ЗОНА 2 0,2

ул. Калинина

ул. 8-е Марта

ул. Корнилова

ул. Белякова

ул. Стахановская

ул. 1-е Мая

ЗОНА 3 0,1

Прочие районы города

Приложение 2

к Методике расчета арендной платы за

аренду недвижимого имущества г. Выксы

КОЭФФИЦИЕНТ К2,

УЧИТЫВАЮЩИЙ КАТЕГОРИЮ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) АРЕНДАТОРА

Категория арендаторов К2

1. Организации и учреждения, финансируемые из бюджетов 0,2

всех уровней

2. Муниципальные предприятия, сельхозпредприятия 0,2

3. Юридические и физические лица, использующие объекты 0,4

аренды для производства продукции

4. Юридические лица коммерческой организации - правовой 1

формы (АОЗТ, АООТ, ТОО, ИЧП, хозяйственные товарищества

и общества, товарищество на вере и др.), физические

лица (предприниматели), использующие объекты аренды для

банковской, посреднической, страховой, торговой и иной

деятельности

5. Предприятия общественного питания всех форм 0,4

собственности

6. Предприятия торговли всех форм собственности, 0,4

реализующим книгопечатную продукцию

7. Предприятия бытового обслуживания населения всех 0,3

форм собственности, если доля бытовых услуг населению

превышает 70% от общего объема работ.

Если доля бытовых услуг населению составляет менее 70%

от общего объема работ, то К2 применяется к части

площадей, занятых под оказания бытовых услуг

Примечание. Если арендатор использует арендуемое помещение для различных видов деятельности, то арендная плата представляет собой сумму арендных плат за площади, используемые для соответствующей коэффициенту К2 деятельности.

Приложение 3

к Методике расчета арендной платы за

аренду недвижимого имущества г. Выксы

КОЭФФИЦИЕНТ К3,

УЧИТЫВАЮЩИЙ ХАРАКТЕРИСТИКУ СДАВАЕМОГО В АРЕНДУ ОБЪЕКТА

Характеристика объекта недвижимого имущества К3

1. Полностью благоустроенные объекты (вода, 1

отопление, канализация, эл. освещение)

2. Объекты с частичными удобствами 0,8

3. Объекты без удобств 0,6

Приложение 4

к Методике расчета арендной платы за

аренду недвижимого имущества г. Выксы

КОЭФФИЦИЕНТ К4,

УЧИТЫВАЮЩИЙ РАЗМЕР ПЛОЩАДИ АРЕНДУЕМОГО ОБЪЕКТА

Площадь арендуемого помещения К4

1. Менее 100 кв. м 1

2. От 100 до 200 кв. м 0,8

3. От 200 до 300 кв. м 0,7

4. Свыше 300 кв. м 0,5