Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кудымкарского муниципального района от 15.04.2011 N 350 “Об утверждении Регламента формирования и ведения реестров муниципальных услуг в Кудымкарском муниципальном районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 г. N 350

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В КУДЫМКАРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В целях повышения качества предоставления муниципальных услуг, открытости и общедоступности информации по предоставлению муниципальных услуг населению Кудымкарского муниципального района, на основании Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 “О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент формирования и ведения реестров муниципальных услуг в Кудымкарском
муниципальном районе (далее - реестры).

2. Главным распорядителям бюджетных средств:

2.1. сформировать реестры в установленной сфере деятельности в срок до 1 июля 2011 г.;

2.2. осуществлять ведение реестров в установленных сферах деятельности;

2.3. ежеквартально проводить мониторинг правовой базы, содержащей сведения о муниципальных услугах;

2.4. предоставлять реестры в отдел контроля и делопроизводства администрации Кудымкарского муниципального района ежеквартально до 10-го числа следующего за отчетным периодом.

3. Отделу контроля и делопроизводства администрации Кудымкарского муниципального района:

3.1. сформировать районный реестр муниципальных услуг в Кудымкарском муниципальном районе и разместить его на официальном сайте администрации Кудымкарского муниципального района в срок до 1 августа 2011 г.;

3.2. осуществлять ведение районного реестра муниципальных услуг в Кудымкарском муниципальном районе;

3.3. осуществлять контроль за ведением реестров муниципальных услуг в установленных сферах деятельности в Кудымкарском муниципальном районе.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений Кудымкарского муниципального района:

4.1. организовать работу по формированию и ведению реестров муниципальных услуг в срок до 1 июля 2011 г.;

4.2. разместить реестры муниципальных услуг на официальных сайтах органов местного самоуправления поселений в сети Интернет в срок до 1 августа 2011 г.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Иньвенский край“.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава района

В.А.КЛИМОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кудымкарского

муниципального района

от 15.04.2011 N 350

РЕГЛАМЕНТ

ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

В КУДЫМКАРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1.1. Регламент формирования и ведения реестров муниципальных услуг в Кудымкарском муниципальном районе (далее - Регламент) определяет требования к порядку их формирования и ведения.

1.2. Основные понятия, используемые в Регламенте:

муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления, - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения,
установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и уставами муниципальных образований;

реестр муниципальных услуг - документ, содержащий регулярно обновляемые сведения о муниципальных услугах (выполняемых работах), оказываемых физическим и юридическим лицам органами местного самоуправления.

1.3. Отраслевой реестр ведет структурное подразделение администрации Кудымкарского муниципального района (далее - структурное подразделение), формирующее и утверждающее муниципальное задание.

1.4. Отраслевой реестр, в том числе порядок его ведения, утверждается распорядительным актом структурного подразделения, обладающего правом юридического лица, не позднее чем за месяц до начала формирования муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг и проекта решения о бюджете Кудымкарского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

1.5. Формирование и ведение реестров осуществляются в целях обеспечения:

систематизации и доступности сведений о муниципальных услугах;

повышения эффективности и качества деятельности органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав и законных интересов физических и(или) юридических лиц путем стандартизации и регламентации своей деятельности;

формирования муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг;

бюджетного планирования.

1.6. Включению в реестры подлежат сведения:

о муниципальных услугах, предоставляемых органом местного самоуправления;

об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и включены в перечень, утвержденный в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“;

об услугах, оказываемых муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), выполняемое (выполняемый) за счет средств местного бюджета.

1.7. Ведение реестров включает в себя следующие процедуры:

включение муниципальной услуги в соответствующий отраслевой реестр с присвоением регистрационного номера;

внесение в соответствующий отраслевой реестр изменившихся сведений о муниципальной услуге
(актуализация данных);

исключение муниципальной услуги из соответствующего отраслевого реестра.

1.8. При формировании и ведении реестров используются следующие принципы:

единство требований к определению и включению муниципальной услуги в отраслевые реестры;

нормативная обоснованность всех изменений, вносимых в отраслевые реестры;

полнота отраслевых реестров;

открытость и доступность отраслевых реестров для всех заинтересованных лиц;

регулярная актуализация сведений о муниципальных услугах, содержащихся в отраслевых реестрах.

II. Порядок формирования отраслевых реестров

2.1. Формирование и ведение отраслевых реестров органов местного самоуправления осуществляются на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. В электронном виде отраслевые реестры ведутся в форме таблицы MS Excel 2003.

2.2. Отраслевые реестры органов местного самоуправления состоят из набора записей о муниципальных услугах. Каждая запись отраслевого реестра содержит следующие обязательные поля:

2.2.1. “Регистрационный код муниципальной услуги“:

сокращенное наименование структурного подразделения, формирующего отраслевой реестр;

4-значный порядковый номер муниципальной услуги.

2.2.2. “Наименование муниципальной услуги“.

Поле “Наименование муниципальной услуги“ должно содержать формулировку из текста нормативного правового акта, устанавливающего полномочие по предоставлению муниципальной услуги, с указанием реквизитов нормативно-правового акта.

Если в тексте нормативного правового акта, устанавливающего полномочие по предоставлению муниципальной услуги, отсутствует прямое указание на наименование муниципальной услуги, указывается формулировка, предлагаемая соответствующим структурным подразделением администрации.

2.2.3. “Категории потребителей муниципальной услуги“.

Поле “Категории потребителей муниципальной услуги“ должно содержать информацию о потребителе муниципальной услуги (физическое или юридическое лицо).

2.2.4. “Единицы измерения показателей объема (состава) муниципальной услуги“.

Поле “Единицы измерения показателей объема (состава) муниципальной услуги“ содержит информацию о единицах измерения муниципальной услуги.

2.2.5. “Источник финансирования муниципальной услуги“.

Поле “Источник финансирования муниципальной услуги“ должно содержать информацию о наименовании источника финансирования муниципальной услуги (федеральный бюджет, бюджет Пермского края, территориальный государственный внебюджетный фонд, бюджет Кудымкарского муниципального района).

2.2.6. “Основные требования к качеству муниципальной услуги“.

Поле
“Основные требования к качеству муниципальной услуги“ заполняется при наличии утвержденного административного регламента предоставления муниципальных услуг. В данном поле приводится ссылка на соответствующие разделы (положения) административного регламента предоставления муниципальных.

2.2.7. “Реквизиты нормативного правового акта об утверждении Регламента предоставления муниципальной услуги“.

Поле “Реквизиты нормативного правового акта об утверждении Регламента предоставления муниципальной услуги“ заполняется при наличии утвержденного административного регламента предоставления муниципальных услуг.

2.2.8. “Предоставление муниципальной услуги в электронном виде“.

Поле “Предоставление муниципальной услуги в электронном виде“ содержит признак предоставления муниципальной услуги в сети Интернет. В этом случае в соответствующую графу вносится: цифра “0“ - не предоставляется, “1“ - предоставляется.

2.3. Сформированному отраслевому реестру структурного подразделения администрации присваивается имя:

“Муниципальные услуги_СПА.xls“, где СПА - сокращенное наименование структурного подразделения администрации.

2.4. Отраслевые реестры размещаются в интегрированной системе электронного документооборота, архива и управления потоками работ в отделе контроля и делопроизводства администрации Кудымкарского муниципального района.

2.5. Ответственность за формирование и ведение отраслевого реестра структурного подразделения администрации возлагается на руководителя структурного подразделения администрации, который обеспечивает размещение и ведение отраслевого реестра, назначает администратора по ведению отраслевого реестра (далее - администратор).

III. Формирование районного реестра

3.1. Районный реестр муниципальных услуг формируется на бумажном и электронном носителях на основе отраслевых реестров структурных подразделений администрации. В электронном виде районный реестр ведется в виде файла-книги формата MS Excel 2003.

3.2. Файл-книга имеет наименование “Услуги_КМР.xls“ и состоит из листов, которые содержат отраслевые реестры структурных подразделений администрации.

3.3. Районный реестр, внесение изменений и дополнений в реестр утверждаются постановлением администрации района.

3.4. Ответственность за формирование и ведение районного реестра возлагается на отдел контроля и делопроизводства администрации Кудымкарского муниципального района, который обеспечивает ведение районного реестра и назначает администратора по сопровождению
информации и размещению файла-книги на официальном сайте Кудымкарского муниципального района (далее - сайт).

IV. Порядок проведения мониторинга и внесения изменений

в отраслевой реестр

4.1. В целях своевременного внесения изменений в отраслевые реестры осуществляется мониторинг правовой базы, содержащей сведения о муниципальных услугах (далее - мониторинг).

Мониторинг осуществляют структурные подразделения администрации, формирующие отраслевые реестры.

4.2. Мониторинг проводится ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

4.3. Объектами мониторинга являются:

федеральные конституционные законы;

федеральные законы;

правовые акты Президента Российской Федерации;

правовые акты Правительства Российской Федерации;

правовые акты федеральных министерств и ведомств;

соглашения о передаче федеральных полномочий;

законы Пермского края;

правовые акты губернатора Пермского края;

правовые акты представительного органа местного самоуправления;

правовые акты Правительства Пермского края;

правовые акты органа местного самоуправления;

вступившие в силу решения судов.

4.4. В ходе проведения мониторинга руководителем структурного подразделения администрации принимается одно из следующих решений:

включение новой муниципальной услуги;

изменение сведений о муниципальной услуге;

исключение муниципальной услуги.

4.5. Решение о включении новой муниципальной услуги в отраслевые реестры принимается, если принят правовой акт, наделяющий полномочиями по предоставлению новой муниципальной услуги.

4.6. Решение об изменении сведений о муниципальной услуге, содержащейся в отраслевых реестрах, принимается, если:

принят нормативный правовой акт, устанавливающий изменение наименования услуги;

принят нормативный правовой акт, предусматривающий смену структурного подразделения администрации, ответственного за предоставление муниципальной услуги;

вступил в действие нормативный правовой акт или вступило в законную силу решение суда о признании недействующим в части нормативного правового акта, регулирующего предоставление муниципальной услуги.

4.7. Решение об исключении муниципальной услуги из отраслевых реестров принимается в случае вступления в силу нормативного правового акта, отменяющего правовую норму, или в случае вступления в законную силу решения суда о признании недействующей правовой нормы, на основании которой муниципальная услуга была включена в отраслевые реестры.

4.8.
Внесение изменений в отраслевые реестры осуществляется по мере необходимости.

4.9. Изменения в отраслевые реестры вносятся в порядке, установленном для их формирования, согласно разделу II настоящего Регламента.

4.10. Контроль за проведением мониторинга осуществляет отдел контроля и делопроизводства администрации Кудымкарского муниципального района.

V. Информирование физических и юридических лиц

о муниципальных услугах в Кудымкарском муниципальном

районе, содержащихся в районном реестре

5.1. Сведения, содержащиеся в отраслевых реестрах структурных подразделений администрации и районном реестре, являются открытыми и общедоступными.

5.2. Информирование физических и юридических лиц о муниципальных услугах в Кудымкарском муниципальном районе осуществляется посредством размещения электронной версии районного реестра на сайте http://www.kudraion.ru.

Приложение 1

к Регламенту

формирования и ведения

реестров муниципальных

услуг в Кудымкарском

муниципальном районе

Форма

Реестр муниципальных услуг в Кудымкарском муниципальном

районе

_______________________________________________________

(наименование структурного подразделения администрации

(далее - СПА)

----------------T-------------T-------------T-------------T---------------T-------------T--------------T--------------¬

¦Регистрационный¦Наименование ¦ Категории ¦ Единицы ¦ Источник ¦ Основные ¦ Реквизиты ¦Предоставление¦

¦ код ¦муниципальной¦потребителей ¦ измерения ¦финансирования ¦требования к ¦ нормативного ¦муниципальной ¦

¦ муниципальной ¦ услуги ¦муниципальной¦ показателей ¦ муниципальной ¦ качеству ¦ акта об ¦ услуги в ¦

¦ услуги ¦ ¦ услуги ¦ объема ¦ услуги ¦муниципальной¦ утверждении ¦ электронном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (состава) ¦ (федеральный ¦ услуги ¦ Регламента ¦ виде ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципальной¦бюджет, бюджет ¦ ¦предоставления¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ услуги ¦Пермского края,¦ ¦муниципальной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦территориальный¦ ¦ услуги ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦государственный¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ внебюджетный ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ фонд, бюджет ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Кудымкарского ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦муниципального ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ района) ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-------------+-------------+-------------+---------------+-------------+--------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

L---------------+-------------+-------------+-------------+---------------+-------------+--------------+---------------