Законы и постановления РФ

Постановление Главы Ординского муниципального района от 01.04.2011 N 95 “О реализации пилотного проекта “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ (“Мамин выбор“)“

ГЛАВА ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2011 г. N 95

О РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОСОБИЙ

СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ“ (“МАМИН ВЫБОР“)

В целях реализации Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“ (“Мамин выбор“)“ постановляю:

1. Реализовать на территории Ординского муниципального района пилотный проект “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ (“Мамин выбор“) на условиях софинансирования.

2. Утвердить Положение о реализации на территории Ординского
муниципального района пилотного проекта “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ (“Мамин выбор“) (далее - Положение) (приложение 1).

3. Определить ответственным органом за осуществление взаимодействия и координацию работы с Министерством образования Пермского края, Межрайонным территориальным управлением N 3 Министерства социального развития Пермского края, другими ведомствами района (администрации сельских поселений, руководители образовательных учреждений, КДНиЗП, ЗАГС, МУ “Ординская ЦРБ“ и др.) управление образования администрации Ординского муниципального района.

4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ординского муниципального района (КДНиЗП) обеспечивать оперативный учет и своевременное информирование управления образования о семьях, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, находящихся в социально опасном положении.

5. Управлению образования формировать регистр детей для определения в дошкольное образовательное учреждение по дате рождения.

6. Семьи со среднедушевым уровнем дохода ниже прожиточного минимума, имеющие детей в возрасте от 1,5 лет и находящиеся в социально опасном положении, и дети группы риска освобождаются от платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Данная категория детей включается в перечень лиц, имеющих право внеочередного приема в дошкольное образовательное учреждение.

7. Рекомендовать главам сельских поселений оказывать содействие родителям (законным представителям) в оформлении документов для получения пособий, в привлечении детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные образовательные учреждения.

8. Признать утратившим силу Постановление главы муниципального района от 26.01.2009 N 30 “О реализации пилотного проекта “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“.

9. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления образования О.М.Дворянских.

И.о. главы муниципального
района

Е.В.СЕМИСЫНОВА

Утверждено

Постановлением

главы муниципального района

от 01.04.2011 N 95

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ“ (“МАМИН ВЫБОР“)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, осуществляющие свою деятельность в соответствии с муниципальным заданием либо муниципальным контрактом на оказание услуг для муниципальных нужд (далее - дошкольное учреждение).

1.2. Органом, осуществляющим назначение пособия и выплату из средств бюджета муниципального района, является управление образования администрации Ординского муниципального района (далее - управление образования).

1.3. Органом, осуществляющим выплату пособия из средств бюджета Пермского края, является Межрайонное территориальное управление N 3 Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальное управление N 3).

1.4. Ординский муниципальный район участвует в реализации пилотного проекта с условием принятия следующих обязательств:

1.4.1. обеспечение на территории Ординского муниципального района наличия свободных мест для определения детей в дошкольное учреждение;

1.4.2. дети, достигшие возраста 5 лет и нуждающиеся в услуге дошкольного образования, дети, находящиеся в социально опасном положении, и дети группы риска должны быть приняты в дошкольное учреждение;

1.4.3. проведение мониторинга по оценке уровня развития и воспитания детей из семей, участвующих в пилотном проекте.

1.5. Включение в пилотный проект муниципального района осуществляется на основании заявки органа местного самоуправления соответствующего муниципального района. Заявки подаются в Министерство образования Пермского края до 1 октября текущего года.

2. Основания приобретения права на получение пособия.

Размер пособия

2.1. Пособие назначается из расчета на каждого ребенка одному из родителей (законному представителю) (далее - получатель), совместно проживающему с ребенком (детьми), на иждивении которого находится последний (последние), в возрасте
от 1,5 до 5 лет, не находящимся (не находящимися) в социально опасном положении и не посещающим (не посещающими) дошкольное учреждение.

2.2. Пособие назначается и выплачивается получателю по месту жительства на территории Ординского муниципального района, принимающего участие в пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“ (далее - пилотный проект).

2.3. Право получателей на предоставление пособий утрачивается в следующих случаях:

2.3.1. при определении ребенка в дошкольное учреждение;

2.3.2. при достижении ребенком возраста 5 лет;

2.3.3. при регистрации ребенка в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как находящегося в социально опасном положении;

2.3.4. при предоставлении родителем (законным представителем) недостоверной информации, указанной в пунктах 3.5.3, 3.5.4, 3.6 настоящего Положения, с момента ее выявления.

2.4. Получение пособия не является основанием для исключения ребенка из регистра детей для определения в дошкольное учреждение.

2.5. Размер пособия, включая налог на доходы физических лиц, финансируемого из бюджета муниципального района, определяется правовым актом органов местного самоуправления муниципального района с учетом следующего:

2.5.1. Максимальный размер пособия при реализации пилотного проекта из бюджета Пермского края составляет 2667,53 руб., включая налог на доходы физических лиц, ежемесячно на каждого ребенка.

2.5.2. Для муниципального района, участвующего в пилотном проекте на условиях софинансирования, размер пособия, выплачиваемого из бюджета Пермского края, равен размеру пособия, установленного правовым актом органа местного самоуправления муниципального района, но не более максимального размера пособия, указанного в пункте 2.5.1 настоящего Положения.

2.5.3. Выплата пособий в муниципальном районе из бюджета Пермского края осуществляется после утверждения Земским Собранием Ординского муниципального района объемов расходов на софинансирование пилотного проекта из бюджета муниципального района.

2.5.4. Размер
пособия, установленный органом местного самоуправления муниципального района, может быть дифференцирован относительно населенных пунктов в зависимости от условий и финансовых возможностей бюджета муниципального района. Условия дифференциации пособия относительно населенных пунктов устанавливаются правовым актом органа местного самоуправления муниципального района.

3. Назначение пособия

3.1. Назначение пособий производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края и органов местного самоуправления муниципальных районов.

3.2. Пособие предоставляется с месяца, в котором было принято решение о назначении пособия, и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения.

Пособие родителю (законному представителю) назначается сроком на один год с момента подачи заявления. При продлении срока назначения пособия необходимо представить пакет документов в соответствии с пунктами 3.5, 3.6 настоящего Положения. В случае непредставления родителем (законным представителем) повторно пакета документов выплата пособия приостанавливается.

3.3. Прием и регистрация заявления, проверка представленных заявителем документов, формирование персонального дела получателя пособия производится специалистом управления образования.

3.4. Заявление о назначении пособия подается в управление образования по месту жительства родителя (законного представителя), с которым проживает ребенок, по форме согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему Положению.

3.5. Родитель (законный представитель), обратившийся за пособием, представляет следующие документы:

3.5.1. заявление в письменной форме о назначении пособия;

3.5.2. копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

3.5.3. справку с места жительства о составе семьи ребенка (детей) и совместном его (их) проживании с родителем (законным представителем);

3.5.4. копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства родителя (законного представителя);

3.5.5. копию свидетельства об идентификационном номере налогоплательщика-родителя (законного представителя);

3.5.6. номер расчетного счета родителя (законного представителя) с указанием полных реквизитов кредитной организации;

3.5.7. копию постановления главы
муниципального района об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) или о создании приемной семьи.

3.6. При отсутствии документов, указанных в пунктах 3.5.3, 3.5.4 настоящего Положения, родитель (законный представитель) представляет дополнительно следующие документы:

3.6.1. копию договора найма и(или) аренды жилого помещения, заключенного в установленном порядке на срок не менее одного года между родителем (законным представителем) и собственником (наймодателем) жилого помещения, свидетельствующего о фактическом проживании на территории Ординского муниципального района Пермского края, в котором родитель (законный представитель) планирует получать пособие;

3.6.2. выписку из трудовой книжки или копию трудового договора, заключенного между родителем (законным представителем) и работодателем, свидетельствующие о выполнении работником трудовой функции на территории Ординского муниципального района, в котором родитель (законный представитель) планирует получать пособие, или справки из службы занятости о постановке на учет в качестве безработного;

3.6.3. копию медицинского полиса с отметкой о прикреплении ребенка родителя (законного представителя) к медицинскому учреждению и справку из государственного учреждения здравоохранения, расположенного на территории Ординского муниципального района, в котором родитель (законный представитель) планирует получать пособие.

3.7. В случае отсутствия у родителя (законного представителя) документов, указанных в п. 3.6, основанием для назначения пособия является решение суда об установлении факта постоянного проживания родителя (законного представителя) с ребенком на территории Ординского муниципального района.

3.8. Заявление о назначении пособия рассматривается комиссией по утверждению реестра получателей пособия один раз в месяц. О результатах рассмотрения заявлений управление образования уведомляет заявителя не позднее чем через три дня после принятия соответствующего решения.

3.9. Управление образования проверяет достоверность сведений заявителя путем направления запроса в компетентные органы и организации.

3.10. Реестр получателей (далее - реестр) пособия ежемесячно формируется и утверждается приказом начальника управления
образования.

4. Выплата и изменение размера пособия

4.1. По итогам ежеквартального мониторинга реализации пилотного проекта, на основе анализа достижения результатов суммы и пропорции выплат пособий за счет бюджета муниципального района и бюджета Пермского края могут пересматриваться. Новые условия участия органов местного самоуправления муниципального района в пилотном проекте закрепляются в дополнительном соглашении между Министерством образования Пермского края и органом местного самоуправления муниципального района.

4.2. Выплата пособия за счет средств бюджета Пермского края осуществляется территориальным управлением N 3.

4.3. Выплаты пособий осуществляются управлением образования и территориальным управлением N 3 путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации не позднее 20-го числа следующего месяца.

4.4. С суммы начисленного пособия удерживается налог на доходы физических лиц в установленном законодательством порядке и расходы на доставку пособий.

4.5. Выплата пособия прекращается в случаях, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

4.6. При наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение или возобновление выплаты пособия на ребенка, изменения устанавливаются с месяца, в котором было принято решение о прекращении или возобновлении выплаты пособия.

4.7. Выплаты пособий осуществляются на основании реестров, предоставляемых управлением образования в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Ординскому муниципальному району.

4.8. Ответственность за обоснованность включения в реестр лиц, имеющих право на выплату пособий, а также за своевременность представления реестров (не позднее 5-го числа каждого месяца) в территориальное управление N 3 несет управление образования.

4.9. Возврат излишне выплаченных сумм в качестве пособий производится получателем по требованию управления образования добровольно, а в случае его несогласия указанные суммы взыскиваются в судебном порядке. На время взыскания с получателя в судебном порядке излишне выплаченных сумм в качестве
пособий выплаты приостанавливаются.

4.10. После установления факта излишне выплаченных сумм в качестве пособий и принятия решения комиссии о возврате средств получателю пособия направляется уведомительное письмо с указанием суммы денежных средств, которую необходимо вернуть в течение 30 дней со дня получения извещения о возврате излишне выплаченной суммы в качестве пособия.

4.11. В случае смерти родителя (законного представителя) неполученное пособие наследуется в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль за расходованием средств, предназначенных

для выплаты пособия

5.1. Территориальное управление N 3 обеспечивает:

5.1.1. направление заявки о необходимых средствах бюджета Пермского края для предоставления пособий в Министерство социального развития Пермского края с учетом расходов на банковское обслуживание операций, связанных с их доставкой;

5.1.2. ежемесячное, не позднее 10-го числа, следующего за отчетным периодом, представление в Министерство социального развития Пермского края информации о расходовании средств бюджета Пермского края, выделенных на предоставление пособия, согласно приложению 2 (не приводится) к настоящему Положению;

5.1.3. включение граждан, имеющих право на получение пособий, в региональный регистр лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки;

5.1.4. ежемесячное, не позднее 20-го числа, направление реестров на перечисление пособий и платежных поручений на перечисление средств плательщикам;

5.1.5. направление информации о перечисленных пособиях управлению образования (органу, ответственному за осуществление взаимодействия и координацию работы с Министерством образования Пермского края и Министерством социального развития Пермского края по организации предоставления пособий).

5.2. Управление образования ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство образования Пермского края информацию о расходах, связанных с предоставлением пособия семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольное учреждение, по форме согласно приложению 2 к
настоящему Положению.

5.3. Контроль за целевым использованием средств бюджета Ординского муниципального района, связанных с предоставлением пособий, осуществляется управлением образования и управлением финансов администрации Ординского муниципального района.

5.4. Контроль за целевым использованием средств бюджета Пермского края, связанных с предоставлением пособий, осуществляется Министерством социального развития Пермского края, Министерством образования Пермского края.