Законы и постановления РФ

Решение Думы Чайковского городского поселения от 16.03.2011 N 392 “Об утверждении Положения о порядке учета и приема бесхозяйного имущества в муниципальную собственность Чайковского городского поселения“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2011 г. N 392

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ПРИЕМА

БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580, Устава муниципального образования “Чайковское городское поселение“ Дума Чайковского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке учета и приема бесхозяйного имущества в муниципальную собственность Чайковского городского поселения (приложение).

2. Признать утратившим силу Положение
о порядке учета бесхозяйного недвижимого имущества на территории Чайковского городского поселения, утвержденное решением Думы Чайковского городского поселения от 27.12.2006 N 234 (в редакции решений Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 397, от 26.11.2008 N 19, от 20.10.2010 N 325).

3. Опубликовать решение в “Вестнике местного самоуправления“, приложении к газете “Огни Камы“.

4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Думы по налогам и бюджетированию (А.Н.Безносиков).

Глава городского поселения -

глава администрации Чайковского

городского поселения

И.Я.АНДРИИВ

Приложение

к решению

Думы Чайковского

городского поселения

от 16.03.2011 N 392

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ПРИЕМА БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЧАЙКОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и приобретения в муниципальную собственность муниципального образования “Чайковское городское поселение“ (далее - собственность городского поселения) бесхозяйного имущества.

Отнесение имущества (вещей) к бесхозяйному имуществу определяется Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.2. Положение устанавливает:

1.2.1. ведение единой процедуры выявления бесхозяйных вещей на территории Чайковского городского поселения и постановки их на учет;

1.2.2. порядок признания недвижимых вещей бесхозяйными;

1.2.3. порядок признания бесхозяйных недвижимых вещей собственностью городского поселения и распоряжения ими;

1.2.4. порядок обращения движимых (брошенных) вещей в собственность городского поселения.

1.3. В порядке, установленном настоящим Положением, в собственность городского поселения принимаются:

1.3.1. объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственника, или собственник которых неизвестен, или от права собственности на которые собственник отказался;

1.3.2. движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи).

2. Выявление и учет бесхозяйных вещей

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, граждане, юридические лица и иные лица направляют в администрацию Чайковского городского поселения (далее - администрация городского поселения):

2.1.1. мотивированные заявления,
обращения о выявленных вещах, которые попадают под понятие бесхозяйных;

2.1.2. заявления, обращения об отказе от права собственности на принадлежащие им вещи.

2.2. В заявлениях, обращениях о выявленных вещах, которые попадают под понятие бесхозяйных, указываются известные заявителю данные о характеристиках (параметрах) бесхозяйной вещи, ее местоположение, данные о периоде времени, с которого пользование вещью не осуществляется, иные данные, характеризующие вещь, ее состояние.

К заявлению, обращению могут прилагаться фотоматериалы, акты осмотра, иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, обращении.

2.3. Заявления, обращения об отказе от права собственности на вещи должны содержать данные о характеристиках (параметрах) вещи, ее местоположении. К заявлению, обращению прилагаются документы, копии документов, перечень которых установлен действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.4. Заявления, обращения, указанные в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Положения, должны содержать данные об имени, отчестве (при наличии), фамилии (наименовании), почтовом адресе (месте нахождения юридического лица), иные данные, обязательное наличие которых установлено действующим законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан, в том числе дату, подпись.

3. Порядок признания недвижимых вещей бесхозяйными

3.1. По поступившему заявлению, обращению и иной информации о выявленных недвижимых вещах, которые попадают под понятие бесхозяйных, комитет по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения (далее - Комитет) проверяет достоверность сведений о бесхозяйном имуществе.

Для подтверждения информации о бесхозяйных недвижимых вещах Комитет осуществляет запросы:

3.1.1. в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3.1.2. в соответствующие органы учета государственного имущества, осуществляющие ведение реестров федерального и государственного имущества, реестра имущества субъекта Российской Федерации и реестра муниципального имущества;

В официальном
тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 122-ФЗ принят 21.07.1997, а не 21.06.1997.

3.1.3. в органы (организации), осуществлявшие регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона от 21.06.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и до начала деятельности органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3.1.4. в специализированные муниципальные предприятия, предприятия иной формы собственности (в отношении выявленных объектов инженерной инфраструктуры);

3.1.5. при необходимости - в органы, осуществляющие ведение государственного кадастра недвижимости, в органы записи актов гражданского состояния о наличии актовой записи о смерти последнего собственника имущества, в иные учреждения, организации, предприятия.

3.2. На основании полученных сведений, заявлений, обращений, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Положения, Комитет готовит постановление администрации городского поселения о постановке на учет бесхозяйного имущества.

Такое постановление может быть издано только в отношении имущества, которое в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может находиться в собственности городского поселения в рамках его полномочий.

3.3. Постановление о постановке на учет бесхозяйного имущества должно содержать сведения о выявленном бесхозяйном имуществе.

3.4. После получения информации, указанной в пункте 3.1, Комитет обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, прилагая следующие документы (с копиями):

3.4.1. ответы по запросам и обращениям (п. 3.1 настоящего Положения);

3.4.2. кадастровый паспорт и(или) технический паспорт на недвижимое имущество.

4. Порядок признания бесхозяйных недвижимых вещей

собственностью городского поселения и распоряжения ими

4.1. Комитет готовит заявления в судебные органы о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты по истечении одного года
с момента принятия его на учет в порядке бесхозяйной недвижимой вещи в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.2. После вступления в законную силу решения суда о признании права собственности городского поселения на объект недвижимого имущества Комитет обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества.

4.3. После государственной регистрации права собственности городского поселения Комитет инициирует оценку недвижимого имущества в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

4.4. Комитет готовит постановление администрации городского поселения о включении бесхозяйного недвижимого имущества в Единый реестр муниципальной собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ (далее - реестр муниципальной собственности городского поселения).

5. Порядок выявления, учета, обращения движимых (брошенных)

вещей в муниципальную собственность городского поселения

5.1. Комитет осуществляет действия по выявлению, учету и обращению в муниципальную собственность движимых вещей на земельных участках, водных объектах или иных объектах, находящихся в собственности городского поселения, брошенных собственником или иным образом оставленных им с целью отказа от права собственности на них (далее - брошенные вещи).

5.2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, граждане, юридические лица и иные лица направляют в администрацию городского поселения мотивированные заявления, обращения, которые должны соответствовать требованиям пунктов 2.2, 2.3, 2.4 настоящего Положения.

5.3. Для подтверждения информации о брошенных вещах администрация городского поселения при необходимости направляет запросы в органы, осуществляющие учет данного имущества в соответствии с действующим законодательством, и размещает в средствах массовой информации (газета “Огни Камы“) объявление о необходимости явки лица, считающего себя ее собственником или имеющего на нее права, с предупреждением о
своем намерении обратиться в судебные органы с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, муниципальной собственностью городского поселения.

5.4. По истечении 30-дневного срока с момента публикации информационного объявления Комитет инициирует оценку движимого имущества в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.6. В случаях когда стоимость имущества превышает сумму, соответствующую 5-кратному минимальному размеру оплаты труда, Комитет:

5.6.1. подтверждает факт добросовестного, открытого и непрерывного владения бесхозяйным имуществом в течение 5 лет;

5.6.2. готовит исковое заявление в судебные органы о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект;

5.6.3. после вступления в законную силу решения суда о признании права собственности городского поселения на объект движимого имущества Комитет готовит постановление администрации городского поселения о включении бесхозяйного движимого имущества в реестр муниципальной собственности городского поселения.

6. Заключительные положения

6.1. В настоящее Положение могут быть внесены изменения и дополнения в связи с изменением действующего законодательства, Устава Чайковского городского поселения и нормативных правовых актов местного значения, принятых органами местного самоуправления.

6.2. Изменения и дополнения к настоящему Положению вступают в силу после их утверждения Думой Чайковского городского поселения.

6.3. Действия нормативно-правовых актов, положений, правил и других нормативно-правовых документов администрации городского поселения применяются в части, не противоречащей настоящему Положению.

6.4. Все, что не урегулировано настоящим Положением, регулируется действующим законодательством Российской Федерации.