Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кунгурского муниципального района от 10.03.2011 N 259 “Об организации обеспечения специальными молочными продуктами детей первого и второго года жизни на территории Кунгурского муниципального района на 2011 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2011 г. N 259

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2011 ГОД

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“, Законом Пермского края от 2 декабря 2010 г. N 713-ПК “О Программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2011 г.“, в целях усиления адресности социальной поддержки семей, имеющих детей первого-второго года жизни, и упорядочения бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского
питания администрация Кунгурского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок обеспечения детей первого и второго года жизни специальной молочной продукцией на территории Кунгурского муниципального района;

- Перечень категорий социально незащищенных детей, подлежащих бесплатному обеспечению специальной молочной продукцией;

- нормы обеспечения специальной молочной продукцией на 1 ребенка в месяц.

2. Главному врачу ММУ “Ленская ЦРБ“ Вылегжанину С.А.:

2.1. организовать обеспечение специальными молочными продуктами детей первого и второго года жизни в соответствии с данным Постановлением;

2.2. обеспечить контроль за целевым исполнением ассигнований.

3. Опубликовать данное Постановление в Официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования “Кунгурский муниципальный район“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Марукина С.С.

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кунгурского

муниципального района

от 10.03.2011 N 259

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНОЙ

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Право на бесплатное обеспечение детей специальной молочной продукцией предоставляется семьям, постоянно проживающим на территории Кунгурского муниципального района и имеющим детей первого и второго года жизни, приписанных для медицинского обслуживания к ММУ “Ленская ЦРБ“.

Перечень категорий социально незащищенных детей, подлежащих бесплатному обеспечению специальной молочной продукцией, утверждается соответствующим постановлением администрации муниципального района.

По жизненным показаниям в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни ребенка, специальными молочными продуктами бесплатно обеспечиваются дети первого года жизни, не вошедшие в Перечень, по заключению врачебной комиссии (ВК) лечебно-профилактического учреждения муниципального района (ЛПУ).

Обеспечение специальной молочной продукцией детей первого и второго года жизни осуществляется за счет средств, выделяемых в районном бюджете на содержание учреждений здравоохранения в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели на соответствующий год.

Данные денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

ММУ “Ленская ЦРБ“ производит расчет расходов на бесплатное обеспечение
детей первого и второго года жизни специальной молочной продукцией на год.

Приобретение (закупка) продуктов детского питания производится ММУ “Ленская ЦРБ“ после проведения конкурсных процедур на размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

Конкурсное размещение муниципального заказа на поставку специальной молочной продукции производится ежеквартально в соответствии с учрежденной сметой бюджетных расходов.

Организация, выигравшая конкурс, осуществляет доставку специальной молочной продукции в ММУ “Ленская ЦРБ“.

Учет расходования средств на бесплатный отпуск специальной молочной продукции возлагается на ММУ “Ленская ЦРБ“.

Отпуск специальной молочной продукции детям первого и второго года жизни осуществляется в отделениях ММУ “Ленская ЦРБ“, в том числе ФАПах.

Ответственными за учет детей, нуждающихся в продуктах детского питания, своевременность назначения и правильность учета выданного детского питания являются участковые врачи-педиатры и фельдшера ФАП.

Ежемесячно, к 1-му числу текущего месяца, участковые врачи-педиатры и фельдшера ФАП составляют и представляют на подпись главного врача ЛПУ списки детей первого и второго года жизни, нуждающихся в бесплатном обеспечении специальными молочными продуктами в соответствии с утвержденным соответствующим постановлением администрации муниципального района “Перечнем категорий детей, подлежащих обеспечению специальными молочными продуктами“ и на основании записи о виде вскармливания в ф. 112-у.

В списках указываются вид и количество специальных молочных продуктов на текущий месяц по каждому ребенку.

Списки подписываются главным врачом ЛПУ до 5-го числа текущего месяца.

Отпуск бесплатного питания производится через получателя (родители или законный представитель - опекун) с отметкой в специальной книге или ведомости под роспись.

Нормы обеспечения специальной молочной продукцией на одного ребенка в месяц утверждаются соответствующим постановлением администрации муниципального района.

При назначении бесплатного детского питания возможны колебания в объеме питания в зависимости от характера вскармливания, возраста
ребенка, сроков введения прикормов, индивидуальных особенностей, имеющихся заболеваний и объема финансирования.

Основанием для прекращения бесплатного отпуска специальных молочных продуктов детского питания являются:

1) достижение ребенком возраста 2 лет;

2) выезд родителей с ребенком за пределы Кунгурского муниципального района и открепление от ЛПУ, в котором ребенок наблюдался;

3) изменение социального статуса семьи;

4) смерть ребенка.

Контроль за правильностью ведения учета детей, нуждающихся в получении бесплатных продуктов детского питания, соблюдением норм выписки этих продуктов, их наличием осуществляет заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ММУ “Ленская ЦРБ“.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации Кунгурского

муниципального района

от 10.03.2011 N 259

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫХ ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ

БЕСПЛАТНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

1. Дети-инвалиды первого и второго года жизни.

2. Дети первого и второго года жизни от родителей, имеющих 1-2 группу инвалидности.

3. Дети первого и второго года жизни от многоплодной беременности.

4. Дети первого года жизни, рожденные недоношенными с массой при рождении менее 2 килограммов.

5. Дети первого года жизни, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

6. Дети первого года жизни несовершеннолетних матерей.

7. Дети первого года жизни одиноких матерей.

8. Дети первого года жизни, если оба родителя - студенты.

9. Дети первого года жизни из многодетных малообеспеченных семей.

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

администрации Кунгурского

муниципального района

от 10.03.2011 N 259

НОРМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

НА 1 РЕБЕНКА В МЕСЯЦ

1. Дети от 0 до 6 месяцев включительно на искусственном вскармливании - до 4 упаковок адаптированной молочной смеси по 0,4 кг.

2. Дети от 0 до 6 месяцев включительно на смешанном вскармливании - до 2 упаковок адаптированной молочной смеси по 0,4 кг.

3. Дети с 7 до 12 месяцев (11 месяцев 29 дней) на искусственном и смешанном вскармливании - до 2 упаковок адаптированной молочной смеси по 0,4 кг.

4. Дети с 6 месяцев до
12 месяцев (11 месяцев 29 дней) - 2 упаковки каши.

5. Дети с 1 до 2 лет (1 год 11 месяцев 29 дней) - 1 упаковка каши.