Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 29.10.2009 N 2124-ОЗ “О внесении изменений в закон области “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 21.10.2009 N 730)

Вступил в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

29 октября 2009 года N 2124-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ “ОБ ОХРАНЕ СЕМЬИ,

МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 21 октября 2009 г. N 730

Статья 1

Внести в закон области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить абзацами следующего содержания:

“ночное время - время с 22 часов до 6 часов местного времени для детей в возрасте до 16 лет, с 23 часов до 6 часов местного времени
для детей в возрасте от 16 до 18 лет;

лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей“;

2) дополнить закон главой V.I следующего содержания:

“Глава V.I. МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРИЧИНЕНИЯ

ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ,

ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

Статья 26.1. Недопущение нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. Не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет:

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, устанавливаемых в соответствии со статьей 26.3 настоящего закона.

2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на указанных в части 1 настоящей статьи объектах (территориях, помещениях), а также родители (лица, их заменяющие) и лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны обеспечивать соблюдение ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи.

Статья 26.2. Недопущение нахождения детей в ночное время в общественных местах

1. Не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время:

в общественных местах, в том
числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования;

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к сети “Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

в иных общественных местах, устанавливаемых в соответствии со статьей 26.3 настоящего закона.

2. Допускается пребывание детей в возрасте от 15 до 18 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время на вокзалах, в транспортных средствах общего пользования, в общественных местах в случае их следования к месту учебы (и обратно) или лечения (и обратно) при наличии проездных документов (билетов).

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на указанных в части 1 настоящей статьи объектах, а также родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны обеспечивать соблюдение ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи.

Статья 26.3. Установление иных мест, нахождение в которых детей не допускается

1. Для оценки предложений об определении иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и иных общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) и (или) лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - иные места, нахождение в которых детей не допускается), создаются областная экспертная комиссия и муниципальные экспертные комиссии в муниципальных районах и городских округах.

2. Порядок формирования и
порядок деятельности областной экспертной комиссии устанавливаются Правительством области, муниципальных экспертных комиссий - представительными органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

3. В экспертные комиссии с предложениями об определении иных мест, нахождение в которых детей не допускается, вправе обратиться органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований области, общественные организации, граждане.

4. Перечень иных мест, нахождение детей в которых не допускается, на всей территории области устанавливается законом области, на территории муниципального района, городского округа - решением представительного органа местного самоуправления муниципального района, городского округа.

Статья 26.4. Уведомление родителей (лиц, их заменяющих), органов внутренних дел

В случае выявления детей, находящихся на объектах (на территориях, в помещениях, местах), указанных в части 1 статьи 26.1, части 1 статьи 26.2 настоящего закона, в нарушение установленных настоящей главой ограничений, должностные лица юридических лиц, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на указанных объектах, и (или) уполномоченные ими работники обязаны уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) сообщить в органы внутренних дел.“.

Статья 2

Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

29 октября 2009 года

N 2124-ОЗ