Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27.12.2010 N 359 “Об утверждении Положения об управлении и распоряжении землями, находящимися в собственности и(или) в ведении Губахинского муниципального района Пермского края“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. N 359

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ

ЗЕМЛЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) В ВЕДЕНИИ

ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 29 Устава Губахинского муниципального района, Земское Собрание Губахинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение “Об управлении и распоряжении землями, находящимися в собственности и(или) в ведении Губахинского муниципального района Пермского края“ согласно приложению.

2. Считать утратившим силу Положение “Об
управлении и распоряжении землями, находящимися в собственности и(или) в ведении Губахинского муниципального района Пермской области“, утвержденное решением Земского Собрания Губахинского муниципального района от 25.09.2008 N 716.

3. Решение опубликовать в вестнике газеты “Уральский шахтер“.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль исполнения решения возложить на главу администрации Губахинского муниципального района Шумакова Н.В.

Глава Губахинского муниципального района

Г.И.МИШУСТИН

Приложение

к решению

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 27.12.2010 N 359

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ЗЕМЛЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) В ВЕДЕНИИ ГУБАХИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации.

1.2. Полномочия Губахинского муниципального района по управлению и распоряжению землями, находящимися в собственности и(или) в ведении Губахинского муниципального района, осуществляет комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района (далее по тексту - Комитет).

1.3. Отдел архитектуры и градостроительства администрации Губахинского муниципального района оформляет акт о выборе земельного участка для строительства.

1.4. К муниципальным землям (далее - муниципальные земли) относятся следующие земельные участки, находящиеся в границах территории Губахинского муниципального района:

- занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Губахинского муниципального района;

- право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

- иные, которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.

1.5. Использование земель Губахинского муниципального района производится в соответствии с генеральным планом, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Губахинского муниципального района.

2. Компетенция органов
местного самоуправления в сфере управления и распоряжения муниципальными землями

2.1. К компетенции Земского Собрания Губахинского муниципального района относятся следующие вопросы в управлении муниципальными землями:

- утверждение положения об управлении землями, находящимися в муниципальной собственности Губахинского муниципального района;

- установление предельных размеров земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Губахинского муниципального района (в соответствии с Земельным кодексом РФ и нормативными правовыми актами субъекта Федерации);

- резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд.

2.2. К компетенции администрации Губахинского муниципального района относятся следующие вопросы в управлении муниципальными землями:

- принятие решений о предоставлении, передаче, изъятии и принятии муниципальных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Пермского края и настоящим Положением;

- принятие решений об установлении публичных сервитутов на земельные участки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Пермского края и настоящим Положением;

- утверждение состава и регламента работы комиссии по земельным отношениям, а также комиссии по проведению торгов по продаже и передаче в аренду земельных участков и права их аренды;

- информирование населения о возможном или предстоящем использовании земельных участков.

3. Объекты земельных отношений и формы землепользования

3.1. Объектами земельных отношений являются:

- земли как природный объект и природный ресурс;

- земельные участки;

- части земельных участков.

3.2. Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с главой 1.1 Земельного кодекса РФ.

3.3. Участки муниципальных земель могут предоставляться в частную собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду, также в отношении земельного участка может
устанавливаться сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

4. Нормы предоставления земельных участков

4.1. Минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в муниципальной собственности, установлены решением Земского Собрания Губахинского муниципального района от 01.02.2007 N 406 “Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность“.

4.2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, установлены Законом Пермской области от 2 сентября 2003 года N 965-193 “Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность“.

5. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством

5.1. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, могут предоставляться в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

5.1.1. В собственность земельные участки могут предоставляться гражданам и юридическим лицам для увеличения ранее предоставленного под объекты недвижимости земельного участка до максимальных размеров в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков.

5.1.2. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки могут предоставляться государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления в соответствии со статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

5.1.3. В безвозмездное срочное пользование земельные участки могут предоставляться государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса Российской Федерации.

5.2. Земельные участки для целей, не связанных со строительством,
могут предоставляться для:

- установки и размещения объектов и сооружений, не являющихся объектами недвижимости: киосков, павильонов, палаток, мини-рынков, лотков, автостоянок, остановочных комплексов, рекламных щитов, металлических гаражей и т.п.;

- сенокошения, огородничества, выпаса скота;

- эксплуатации зданий и помещений, находящихся в муниципальной собственности, предоставленных в аренду, на период аренды зданий и помещений;

- иных целей, не связанных со строительством.

5.3. Критериями предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, являются:

соответствие площади земельного участка, испрашиваемого заявителем, установленным нормам отвода земель, землеустроительной, градостроительной документации;

- соответствие цели использования испрашиваемого земельного участка, указанной заявителем, видам разрешенного использования, установленным документами территориального планирования муниципального района, городских и сельских поселений;

- наличие (отсутствие) преимущественного права на получение испрашиваемого земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании заявлений граждан и юридических лиц осуществляется в следующем порядке:

5.4.1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, из муниципальных земель, подают заявление в администрацию Губахинского муниципального района.

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, вид испрашиваемого права на землю.

Кроме того, в заявлении гражданина должны быть указаны паспортные данные и адрес фактического проживания, в заявлении юридического лица - полное наименование и место нахождения (почтовый адрес).

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

для граждан:

паспорт,

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения лица на территории Российской Федерации,

документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи заявления уполномоченным лицом),

свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей),

свидетельство о постановке предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (для
индивидуальных предпринимателей),

иные документы, требования по представлению которых установлены действующим законодательством;

для юридических лиц:

документ, подтверждающий полномочия представителя,

учредительные документы (устав, положение, учредительный договор),

свидетельство о государственной регистрации юридического лица,

свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации,

иные документы, требования по представлению которых установлены действующим законодательством.

5.4.2. Поступившие заявки в течение 30 дней с момента их регистрации рассматриваются комиссией по выбору земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденной постановлением главы администрации муниципального района.

По результатам рассмотренных заявок в течение указанного периода заявителю направляется информация о возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка. В случае принятия решения о невозможности предоставления земельного участка в адрес заявителя направляется мотивированный отказ в предоставлении земельного участка с указанием причин и оснований.

5.4.3. Для установки и размещения объектов и сооружений, не являющихся объектами недвижимости, отдел архитектуры и градостроительства администрации Губахинского муниципального района обеспечивает согласование местоположения земельного участка на соблюдение градостроительных, санитарно-гигиенических, экологических требований, а также согласование с заинтересованными службами, владельцами инженерных сетей и коммуникаций.

5.4.4. В случае принятия решения о возможности предоставления земельного участка отдел архитектуры и градостроительства администрации Губахинского муниципального района в целях реализации принципов открытости и публичности предоставления земельных участков обеспечивает опубликование сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в соответствии с разделом 8 настоящего Положения.

В информационном сообщении должны быть указаны следующие сведения:

лицо, которому предоставляется земельный участок,

местоположение земельного участка,

площадь земельного участка,

вид права, на котором предоставляется земельный участок,

цель использования земельного участка.

Информационное сообщение о предстоящем предоставлении земельного участка носит уведомительный характер и не ставит целью поиск иных лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка.

5.5. В случаях если администрация
Губахинского муниципального района предлагает имеющиеся в наличии свободные земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставление таких земельных участков осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).

Торги (конкурсы, аукционы) по продаже права на заключение договора аренды таких земельных участков проводятся в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

6. Порядок опубликования информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях

6.1. Информация о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков, о приеме заявлений о предоставлении земельных участков в аренду, а также иная информация опубликовывается в газете “Уральский шахтер“. Извещения о проведении аукционов, информация о результатах аукционов опубликовываются в газете “Уральский шахтер“ и на официальном сайте Губахинского муниципального района в сети Интернет.

6.2. В информации о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков указывается площадь и целевое использование земельного участка, местоположение, право пользования земельным участком.

7. Приобретение земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

7.1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) могут быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

7.2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает администрация Губахинского муниципального района. Форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка определяет комиссия по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района.

7.3. Торги (конкурсы, аукционы) по продаже земельных участков
или права на заключение договора аренды земельных участков проводятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7.4. Аукционы по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков для жилищного строительства определяются статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

7.5. Аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства проводятся в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

8. Возврат земель

8.1. Возврат земель от граждан и юридических лиц муниципальному образованию и принудительное изъятие участков муниципальных земель, предоставленных в пользование или в аренду, осуществляются на основании акта сдачи-приемки земель.

8.2. Приемку рекультивированных участков с выездом на место осуществляет рабочая комиссия. Объект считается принятым после подписания председателем комиссии акта приемки-передачи рекультивированных земель, на основании которого принимается нормативно-правовой акт о возврате земель в муниципальную собственность.

8.3. Возврат земельного участка по причине перехода имущественных прав на объекты недвижимости, находящиеся на участке, другому лицу производится на основании ходатайства на имя главы администрации Губахинского муниципального района и документов, подтверждающих переход прав на объекты недвижимости.

8.4. Земельный участок считается изъятым и пригодным для дальнейшего перераспределения начиная с даты выхода постановления главы администрации Губахинского муниципального района о принятии участка муниципальным образованием.