Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования “Верещагинское городское поселение“ от 08.12.2010 N 711 “Об утверждении Положения о системах оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное или военное время на территории Верещагинского городского поселения“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВЕРЕЩАГИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2010 г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ

И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МИРНОЕ

ИЛИ ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРЕЩАГИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В целях обеспечения своевременного оповещения и информирования населения, проживающего на территории Верещагинского городского поселения, об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Уставом муниципального образования “Верещагинское городское поселение“ Верещагинского муниципального района Пермского края, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системах оповещения и информирования населения об
угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время на территории Верещагинского городского поселения.

2. Заместителю главы администрации Верещагинского городского поселения Королеву В.К. совместно с руководителями предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности проанализировать состояние дел по реализации вопросов оповещения населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера и привести их в соответствие с требованиями настоящего Положения.

3. Настоящее Постановление опубликовать в районной газете “Заря“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Верещагинского городского поселения Королева В.К.

И.о. главы городского поселения -

главы администрации Верещагинского

городского поселения

В.Г.СОЛОВЬЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации Верещагинского

городского поселения

от 08.12.2010 N 711

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В МИРНОЕ ИЛИ ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРЕЩАГИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение о системах оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное или военное время на территории Верещагинского городского поселения (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ “О связи“; постановлениями Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 178 “О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов“, от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“; Положением о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и
информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 177; распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. N 1544-р “О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное или военное время“.

1.2. Положение определяет назначение и задачи, а также порядок реализации мероприятий по совершенствованию систем оповещения, поддержанию их в постоянной готовности к задействованию для оповещения населения на территории Верещагинского городского поселения.

1.3. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации до главы городского поселения - главы администрации Верещагинского городского поселения, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и населения.

1.4. Системы оповещения на территории Верещагинского городского поселения создаются:

- на муниципальном уровне - местная система оповещения (в г. Верещагино, п. Субботники, д. Логиново, Н.Хомяки, д. Зайцы, д. Борщовцы, д. Рябины);

- на объектовом уровне - локальная система оповещения (в районе размещения потенциально опасного объекта).

1.5. Системы оповещения должны быть в постоянной готовности к задействованию.

2. Предназначение и основные задачи систем оповещения

2.1. Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны на территории поселения, РСЧС поселения и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2. Основной задачей местной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

- руководящего состава гражданской обороны
на территории поселения и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного администрацией Верещагинского городского поселения;

- специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории поселения, в соответствии с действующим законодательством;

- дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;

- населения, проживающего на территории Верещагинского городского поселения.

2.3. Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

- руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового звена РСЧС;

- объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;

- персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;

- руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

- населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

3. Порядок использования систем оповещения

3.1. Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления РСЧС с разрешения руководителей постоянно действующих органов управления РСЧС по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций и органов местного самоуправления.

Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению, как правило, из студий телерадиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 2- и 3-кратное повторение передачи речевой информации.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами, а в случае их отсутствия -
должностными лицами уполномоченных на это организацией.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача с целью оповещения кратких речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственного с рабочих мест оперативных дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления РСЧС.

По решению постоянно действующих органов управления РСЧС в целях оповещения допускаются передачи информации и сигналов оповещения с рабочих мест дежурного персонала организаций связи, операторов связи, радиовещательных и телевизионных передающих станций, находящихся на территории поселения.

3.2. Органы повседневного управления РСЧС, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждают их получение, немедленно доводят информацию или сигнал оповещения до органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС поселения в установленном порядке.

3.3. Передача информации и сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим - автоматизированный, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС, населения.

В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС, населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сети связи общего пользования на территории Верещагинского городского поселения.

3.4. Распоряжения на задействование систем оповещения отдаются:

- муниципальной системы оповещения - главой городского поселения - главой администрации Верещагинского городского поселения;

- локальной системы оповещения - руководителем организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект.

3.5. В соответствии с установленным порядком использования систем оповещения разрабатываются инструкции дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, утверждаемые руководителями организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, организаций связи, операторов связи
и организаций телерадиовещания, согласованные с соответствующим территориальным МЧС России и администрацией поселения.

3.6. Непосредственные действия (работы) задействования систем оповещения осуществляются дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления РСЧС, дежурными службами организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, привлекаемыми к обеспечению оповещения.

3.7. Постоянно действующие органы управления РСЧС поселения, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного задействования систем оповещения.

О случаях несанкционированного задействования систем оповещения организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания немедленно извещают соответствующие постоянно действующие органы управления РСЧС.

4. Порядок совершенствования и поддержания в готовности

систем оповещения

4.1. В целях поддержания систем оповещения на территории поселения в состоянии постоянной готовности администрация Верещагинского городского поселения совместно с организациями связи осуществляют проведение плановых и внеплановых проверок работоспособности систем оповещения.

Проверки систем оповещения проводятся с участием представителей организаций связи и операторов связи, а проверки с задействованием сетей телерадиовещания, кроме того, с участием представителей телерадиокомпаний, предприятий или их филиалов, привлекаемых к обеспечению оповещения. Перерыв вещательных программ при передаче правительственных сообщений в ходе проверок систем оповещения запрещается.

4.2. Организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания непосредственно осуществляют работы по реконструкции и поддержанию технической готовности систем оповещения на договорной основе.

4.3. В целях обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения при их создании предусматривается:

доведение информации оповещения с нескольких территориально разнесенных пунктов управления;

размещение используемых в интересах оповещения центров (студий) радиовещания, средств связи и аппаратуры оповещения на запасных пунктах управления.

4.4. Для оповещения и информирования населения администрацией Верещагинского городского поселения совместно с филиалами Федерального государственного унитарного предприятия “Всероссийская государственная телерадиовещательная компания“ и федерального предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная
сеть“, другими организациями телерадиовещания могут использоваться создаваемые заблаговременно в мирное время запасные центры вещания.

4.5. Запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения создаются и поддерживаются в готовности к использованию в соответствии с положением статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ администрацией Верещагинского городского поселения.

4.6. В целях создания, обеспечения и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения администрация Верещагинского городского поселения совместно с администрацией Верещагинского муниципального района:

- разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организуют их запись на магнитные и иные носители информации;

- обеспечивают установку на объектах телерадиовещания специальной аппаратуры для ввода сигналов оповещения и речевой информации в программы вещания;

- организуют и осуществляют подготовку оперативных дежурных (дежурно-диспетчерских) служб и персонала по передаче сигналов и речевой информации в мирное и военное время;

- планируют и проводят совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания проверки систем оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации;

- разрабатывают совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания порядок взаимодействия дежурных (дежурно-диспетчерских) служб по передаче сигналов оповещения и речевой информации.

5. Финансовое обеспечение

Финансирование создания, совершенствования и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения, создание и содержание запасов средств связи для систем оповещения, возмещение затрат, понесенных организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания, привлекаемыми к обеспечению оповещения населения, осуществляются за счет бюджетов администрации Верещагинского городского поселения и организаций локальных систем оповещения в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О
защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“.