Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 02.12.2010 N 712 “Об утверждении Положения о представительских расходах и расходах на мероприятия администрации Большесосновского муниципального района“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N 712

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ

И РАСХОДАХ НА МЕРОПРИЯТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях упорядочения использования бюджетных средств на представительские расходы и расходы на мероприятия администрации Большесосновского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представительских расходах и расходах на мероприятия администрации Большесосновского муниципального района.

2. Рекомендовать структурным подразделениям администрации Большесосновского муниципального района осуществлять планирование и расходование бюджетных средств на представительские расходы и мероприятия в соответствии с Положением и предельными нормами расходов, утвержденными настоящим Постановлением.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2011.

4. Контроль
за исполнением Постановления возложить на заведующего отделом бухгалтерского учета и отчетности аппарата администрации муниципального района Старикову Л.А.

И.о. главы администрации

Большесосновского муниципального района

А.Ф.ПЕРМЯКОВА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Большесосновского муниципального района

от 02.12.2010 N 712

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ И РАСХОДАХ НА МЕРОПРИЯТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о представительских расходах и расходах на мероприятия администрации Большесосновского муниципального района (далее - Положение) регламентирует порядок использования средств бюджета аппарата администрации Большесосновского муниципального района на расходы, связанные с приемом и обслуживанием официальных делегаций, на проведение деловых встреч, заседаний ассоциаций, совещаний, чествование юбиляров, проведение мероприятий, приуроченных к официальным праздничным дням в Российской Федерации.

1.2. Средства на представительские расходы и расходы на мероприятия формируются администрацией Большесосновского муниципального района в соответствии с возложенными на ее полномочиями и предусматриваются бюджетной сметой на очередной финансовый год.

1.3. Для целей реализации Положения используются следующие основные понятия:

представительские расходы - расходы, связанные с приемом и обслуживанием официальных делегаций, организацией и проведением переговоров, совещаний, советов симпозиумов, конференций с целью установления и(или) поддержания взаимного сотрудничества, в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению;

мероприятия - приемы, презентации, открытие выставок, театральных сезонов, поздравление юбиляров и иные действия, осуществляемые в рамках реализации функций должностных лиц администрации;

расходы на мероприятия - расходы, связанные с питанием участников мероприятия, приобретением сувениров, грамот, благодарственных писем, подарков, цветов, предметов ритуальных услуг, расходы на информационно-презентационные материалы, канцелярские и письменные принадлежности в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

1.4. Представительские расходы и расходы на мероприятия могут осуществляться как самостоятельные расходы, так и в составе общих расходов на проведение мероприятий.

2. Порядок использования средств бюджета

на представительские расходы и расходы на мероприятия

2.1. Оплата представительских расходов осуществляется
за счет средств аппарата администрации района в размере, не превышающем 50000 рублей в год по коду бюджетной классификации “Прочие расходы“, в пределах сметы расходов.

2.2. Предельные нормы расходов, указанные в приложениях к настоящему Положению, используются при осуществлении представительских расходов и расходов на мероприятия.

2.3. Перед мероприятием, связанным с представительскими расходами, должностное лицо или уполномоченное лицо составляет план мероприятия, смету расходов, которые согласовываются заместителем главы муниципального района, управляющим делами аппарата администрации, заведующим отделом бухгалтерского учета и отчетности, утверждаются главой администрации муниципального района.

2.4. По окончании мероприятия, связанного с представительскими расходами и расходами на мероприятия, должностное лицо или лицо, на то уполномоченное, составляет акт, подтверждающий фактически произведенные расходы, с приложением оправдательных документов (счетов-фактур, кассовых и товарных чеков и пр.). Акт составляется в течение 5 рабочих дней после проведения мероприятия.

2.5. Лицо считается уполномоченным при наличии на заявлении о выдаче денежных средств на представительские расходы или расходы на проведение мероприятия визы заместителя главы муниципального района, управляющего делами аппарата администрации.

2.6. Представительские расходы и расходы на мероприятия могут оплачиваться как наличными денежными средствами, так и безналичным путем. Наличные денежные средства выдаются из кассы уполномоченному лицу по заявлению авансом до проведения мероприятия либо по фактическим расходам с указанием в кассовом ордере направления расходов в пределах сметы.

2.7. При покупке материальных ценностей у частных лиц составляется закупочный акт, в котором приводится подробное изложение хозяйственной операции с указанием даты и места покупки, количества и цены товара, паспортных данных, ИНН, номера страхового свидетельства и места жительства продавца.

2.8. Представительские расходы и расходы на мероприятия расходуются только по целевому назначению и могут быть перераспределены на другие
статьи расходов.

3. Контроль и отчетность

3.1. После проведения приема либо мероприятия составляется отчет по произведенным представительским расходам и расходам на мероприятие, который прикладывается к отчету об исполнении бюджетной сметы за соответствующий период, в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

3.2. Утвердить комиссию по списанию представительских расходов: заместитель главы администрации - председатель, члены комиссии - управляющий делами аппарата администрации и заведующий отделом бухгалтерского учета и отчетности.

4. Ответственность

4.1. В случае нецелевого использования средств бюджета виновные должностные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению

Предельные нормы представительских расходов

----T-------------------------------------------------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦Норма (руб.)¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 1 ¦Буфетное обслуживание (на одного участника в день): ¦ до 100,00 ¦

¦ ¦чай, кофе, минеральная вода, прохладительные напитки, ¦ ¦

¦ ¦бутерброды, фрукты, кондитерские изделия ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 2 ¦Культобслуживание (на одного члена делегации в день, ¦ до 50,00 ¦

¦ ¦включая переводчика и сопровождающего) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 3 ¦Сувениры, памятные подарки, изделия народных промыслов ¦ до 400,00 ¦

¦ ¦(на одного члена делегации) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 4 ¦Информационно-презентационные материалы, канцелярские и¦ до 200,00 ¦

¦ ¦письменные принадлежности (на одного члена делегации на¦ ¦

¦ ¦время пребывания) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 5 ¦Питание в сутки (на одного члена делегации) ¦ до 300,00 ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 6 ¦Цветы для вручения официальным лицам, входящим в состав¦ до 1500,00 ¦

¦ ¦делегаций (на
одного члена делегации) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------------+------------+

¦ 7 ¦Бытовое обслуживание (на одного члена делегации в ¦ до 50,00 ¦

¦ ¦день): оплата гостиниц, культурных мероприятий, ¦ ¦

¦ ¦транспортное обслуживание, фотоуслуги <*> ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------+-------------

--------------------------------

<*> Расходы на проживание в гостинице (в сутки на одного человека) принимаются по фактическим расходам, но не более стоимости одноместного номера высшей категории - для руководителей делегаций, высших должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти, официальных представителей иностранных государств и не более стоимости одноместного номера первой категории - для членов делегаций.

Расходы, связанные с бронированием мест в гостинице, принимаются в размере не более 50% стоимости места за сутки.

Расходы на обслуживание делегаций автотранспортом, на услуги переводчика принимаются по фактической стоимости.

Расходы на проезд делегаций и отдельных лиц воздушным и железнодорожным транспортом, на услуги залов официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах принимаются по действующим тарифам.

Приложение 2

к Положению

Предельные нормы расходов на мероприятия

----T-------------------------------------------------T------------------¬

¦ N ¦ Наименование показателей <*> ¦ Норма (руб.) ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 1 ¦Буфетное обслуживание (на одного участника): чай,¦до 100,00 ¦

¦ ¦кофе, минеральная вода, прохладительные напитки, ¦ ¦

¦ ¦бутерброды, фрукты, кондитерские изделия ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 2 ¦Обед, ужин или другое аналогичное мероприятие, ¦до 300,00 ¦

¦ ¦связанное с официальным приемом главой ¦ ¦

¦ ¦муниципального района (на одного участника) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 3 ¦Сувениры, грамоты, благодарственные письма и ¦для юридического ¦

¦ ¦цветы для
участия в приемах, презентациях, ¦лица - до 3000,00;¦

¦ ¦открытиях выставок, театральных сезонов и др. ¦для физического ¦

¦ ¦ ¦лица - до 1000,00 ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 4 ¦Подарки и цветы ко дню рождения физического лица,¦для юридического ¦

¦ ¦ко дню основания юридического лица <**> ¦лица - до 3000,00;¦

¦ ¦ ¦для физического ¦

¦ ¦ ¦лица - до 1000,00 ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 5 ¦Подарки, сувениры и цветы к праздничным дням, ¦для юридического ¦

¦ ¦профессиональным праздникам,
памятным дням <***>,¦лица - до 3000,00;¦

¦ ¦к религиозным праздникам ¦для физического ¦

¦ ¦ ¦лица - до 2000,00 ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 6 ¦Информационно-презентационные материалы, ¦до 200,00 ¦

¦ ¦канцелярские и письменные принадлежности (на ¦ ¦

¦ ¦одного участника) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 7 ¦Приобретение сувениров в связи с выездом ¦в пределах ¦

¦ ¦представителей администрации в составе ¦Российской ¦

¦ ¦официальных делегаций (на одно официальное ¦Федерации - ¦

¦ ¦мероприятие в рамках программы пребывания) ¦до 5000,00; ¦

¦ ¦ ¦за пределы ¦

¦ ¦ ¦Российской ¦

¦ ¦ ¦Федерации - ¦

¦ ¦ ¦до 10000,00 ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 8 ¦Расходы, связанные с приемом посетителей (на ¦до 500,00 ¦

¦ ¦приемную в месяц) ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+------------------+

¦ 9 ¦Цветы к вручению почетных грамот и ¦для юридических ¦

¦ ¦благодарственных писем главы муниципального ¦лиц - до 1500,00; ¦

¦ ¦района ¦для физических ¦

¦ ¦ ¦лиц - до 1000,00 ¦

L---+-------------------------------------------------+-------------------

--------------------------------

<*> Расходы, связанные с предоставлением помещения, его оформлением и обеспечением звуковой аппаратурой, на транспортное обслуживание участников мероприятий, на поздравительные телеграммы и открытки, на услуги фото- и видеосъемки, иные расходы, необходимые для проведения мероприятий и участия в мероприятиях, не включенные в таблицу предельных норм расходов, принимаются по фактической стоимости.

<**> Для юридических лиц - 5, 10, 15, 20 и далее каждые 5 лет со дня основания.

<***> Праздничные дни, профессиональные праздники и памятные дни установлены нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

Приложение 3

к Положению

Акт списания представительских расходов

от “___“ _____________ 2010 г.

На основании Положения о представительских расходах и расходах по мероприятиям аппарата администрации Большесосновского муниципального района проведено мероприятие:

----T------------------------T-----------T-------------T------------------¬

¦ N ¦Наименование мероприятия¦ Место ¦Израсходовано¦Сумма (руб., коп.)¦

¦п/п¦ ¦проведения,¦наименований,¦ ¦

¦ ¦ ¦количество ¦ количество ¦ ¦

¦ ¦ ¦участников ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------+-------------+------------------+

+---+------------------------+-----------+-------------+------------------+

+---+------------------------+-----------+-------------+------------------+

+---+------------------------+-----------+-------------+------------------+

+---+------------------------+-----------+-------------+------------------+

¦ИТОГО ¦

L--------Комиссия в составе ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

утвержденная Постановлением главы администрации муниципального района от

_____________ N _____, решила списать полностью израсходованным ___________

__________________________ на расходы аппарата администрации за счет статьи

“Представительские расходы“.

Комиссия: