Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 30.11.2010 N 706 “Об утверждении Положения об отделе по размещению муниципального заказа и формированию муниципального задания“

Вступил в силу с 30 ноября 2010 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 706

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА И ФОРМИРОВАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

В соответствии с Уставом Большесосновского муниципального района и решением Земского Собрания района от 15 сентября 2010 г. N 43 “Об утверждении структуры администрации Большесосновского муниципального района“, в целях организации рациональной и качественной работы отдела по размещению муниципального заказа и формированию муниципального задания постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по размещению муниципального заказа и формированию муниципального задания аппарата администрации Большесосновского муниципального района.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

3.
Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Большесосновского муниципального района Пермякову А.Ф.

Глава администрации

Большесосновского муниципального района

Т.Х.ГАБАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Большесосновского муниципального района

от 30.11.2010 N 706

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

И ФОРМИРОВАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Отдел по размещению муниципального заказа и формированию муниципального задания (далее - отдел) является структурным подразделением аппарата администрации.

1.2. Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается на должность руководителем аппарата администрации муниципального района и непосредственно подчиняется в своей деятельности заместителю главы администрации района по направлению деятельности.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным и Гражданским кодексами, федеральными законами, законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Пермского края (области), Уставом Большесосновского муниципального района, Положением об администрации Большесосновского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы Большесосновского муниципального района (далее - район), а также настоящим Положением.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением закупок Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, с другими структурными подразделениями администрации района, органами местного самоуправления - сельскими поселениями, государственными службами района, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, гражданами.

1.5. Положение об отделе утверждается главой администрации района.

2. Цель деятельности отдела

2.1. При размещении муниципального заказа - обеспечение единого порядка размещения заказов муниципальными учреждениями, эффективного использования средств бюджета, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов и предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.

2.2. При формировании муниципального задания - реализация единой социальной политики в сферах здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики, физической культуры и
спорта на территории района.

3. Основные функции

Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. При размещении муниципального заказа:

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1.2. Прогнозирование объемов продукции (товаров, работ, услуг), закупаемой для муниципальных нужд района на очередной финансовый год.

3.1.3. Формирование сводного плана закупок продукции (товаров, работ, услуг) по способам размещения заказов.

3.1.4. Проведение мониторинга и анализа исполнения плана муниципальных закупок, включая анализ проведенных способов размещения заказов, заключения и исполнения контрактов.

3.1.5. Организация и проведение процедур размещения муниципального заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, и без проведения торгов - запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в соответствии с Законом N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.1.6. Ведение реестра муниципальных контрактов.

3.1.7. Сбор, обработка, составление консолидированной отчетности по муниципальным заказам Большесосновского муниципального района.

3.1.8. Консультирование муниципальных заказчиков по вопросам размещения заказов для муниципальных нужд.

3.2. При формировании муниципального задания:

3.2.1. Организация работы по формированию и утверждению муниципального задания для муниципальных учреждений района.

3.2.2. Проведение мониторинга выполнения муниципального задания и осуществление контроля за его исполнением муниципальными учреждениями.

3.3. Правовое и методологическое обеспечение размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд района и формирования муниципального задания.

3.4. Разработка в соответствии с действующим законодательством проектов постановлений, распоряжений, положений, правил, решений по вопросам, входящим в сферу функциональных обязанностей отдела, и направление на рассмотрение главы администрации района и Земского Собрания.

3.5. Систематизация, хранение и сдача в архив в соответствии с требованиями делопроизводства статистической и аналитической информации, представляемой структурными подразделениями администрации района, организациями различных форм
собственности по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4. Права

Отдел вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для осуществления своих функций материалы и информацию от структурных подразделений администрации муниципального района, муниципальных учреждений, администраций поселений, а также предприятий, учреждений, организаций и их должностных лиц.

4.2. Организовывать и проводить совещания, участвовать в проводимых мероприятиях по вопросам размещения муниципального заказа и формирования муниципального задания.

4.3. Готовить проекты муниципальных правовых актов по вопросам компетенции отдела.

4.4. Повышать профессиональный и квалификационный уровень работников отдела.

4.5. Осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством и настоящим Положением.

5. Руководство и организация деятельности

5.1. Отдел возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации муниципального района.

5.2. Заведующий отделом:

5.2.1. осуществляет руководство деятельностью отдела, дает поручения и указания, обязательные для исполнения работниками отдела, организует контроль за их исполнением;

5.2.2. подписывает документы в пределах полномочий, определенных настоящим Положением и должностной инструкцией;

5.2.3. несет персональную ответственность за реализацию функций, возложенных на отдел;

5.2.4. вносит предложения главе администрации муниципального района:

- о назначении на должность и освобождении от должности работников отдела;

- о применении поощрений и дисциплинарных взысканий к работникам отдела, их профессиональной переподготовке и повышении квалификации;

- по установлению размеров премий, материальной помощи и иных выплат работникам отдела, по установлению надбавок к должностным окладам;

- о графике отпусков работников отдела;

5.2.5. осуществляет иные полномочия.

5.3. Работники отдела принимаются на работу и освобождаются от занимаемой должности главой администрации муниципального района по представлению заведующего отделом.

5.4. Информационное, документационное, материально-техническое, транспортное и иное обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации муниципального района.

6. Ответственность

6.1. Заведующий отделом несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за исполнение возложенных на отдел задач.

6.2. Работники отдела
несут ответственность в соответствии с действующим законодательством в пределах своих должностных обязанностей.

7. Служебные взаимоотношения

Служебные взаимоотношения и взаимодействия специалистов отдела с должностными лицами других структурных подразделений администрации района, организаций и муниципальных учреждений исходят из возложенных на них функций, должностных обязанностей и полномочий.

8. Реорганизация и ликвидация отдела

Отдел может быть реорганизован или ликвидирован в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.