Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Чусовского городского поселения от 16.11.2010 N 419-р “Об утверждении состава и Положения о комиссии по принятию решений по выдаче разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. N 419-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПРИНЯТИЮ

РЕШЕНИЙ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ВВОД ОБЪЕКТОВ

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Думы Чусовского городского поселения N 43 принято 28.01.2009, а не 22.01.2009.

На основании статей 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Чусовского городского поселения, Правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Думы Чусовского городского поселения от 22.01.2009 N 43, решением Думы Чусовского городского поселения от
25.08.2010 N 309 “Об утверждении функционально-целевой структуры администрации Чусовского городского поселения“, в соответствии со статьей 37, подпунктом 25 пункта 1 статьи 41 Устава Чусовского городского поселения, с целью обеспечения выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

1. Утвердить состав комиссии по принятию решений на выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по принятию решений на выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника отдела градостроительства и земельных отношений администрации Чусовского городского поселения Л.В.Полубоярскую.

Глава администрации

А.А.ЖВАКИН

Приложение N 1

к распоряжению

администрации Чусовского

городского поселения

от 16.11.2010 N 419-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

----------------------T-----------------------------------------------¬

¦Председатель комиссии¦Заместитель главы администрации по развитию ¦

¦ ¦инфраструктуры и территории Чусовского ¦

¦ ¦городского поселения (лицо замещающее) ¦

+---------------------+-----------------------------------------------+

¦Заместитель ¦Начальник отдела градостроительства и земельных¦

¦председателя ¦отношений администрации Чусовского городского ¦

¦ ¦поселения (лицо замещающее) ¦

+---------------------+-----------------------------------------------+

¦Член комиссии - ¦Консультант по строительному контролю отдела ¦

¦ответственный ¦градостроительства и земельных отношений ¦

¦секретарь ¦администрации Чусовского городского поселения ¦

¦ ¦(лицо замещающее) ¦

+---------------------+-----------------------------------------------+

¦Члены комиссии ¦Зав. сектором кап. ремонта и строительства ¦

¦ ¦управления жилищно-коммунального хозяйства ¦

¦ ¦администрации Чусовского городского поселения ¦

¦ ¦(лицо замещающее), ¦

¦ ¦начальник отдела по правовым вопросам ¦

¦ ¦администрации Чусовского городского поселения ¦

¦ ¦(лицо замещающее) ¦

L---------------------+------------------------------------------------

Приложение N 2

к распоряжению

администрации Чусовского

городского поселения

от 16.11.2010 N 419-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по принятию решений на выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - комиссия) создается распоряжением администрации на основании положений ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Устава Чусовского городского поселения.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Градостроительным кодексом, Земельным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 “О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию“, приказами и рекомендациями Министерства регионального развития РФ, другими нормативными документами федерального законодательства,
данным Положением, Правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Думы Чусовского городского поселения от 22.01.2009 N 43.

1.3. Все члены комиссии обладают правом решающего равнозначного голоса.

1.4. Ответственным секретарем - обязательным членом комиссии является лицо, уполномоченное на выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию.

1.5. Комиссия состоит из нечетного количества ее членов не менее пяти.

1.6. Срок принятия решений (составления протоколов) по вопросам обращения на комиссию - не более 10 дней со дня поступления заявления.

1.7. Протоколы имеют сквозную нумерацию вне зависимости от очного или заочного способа принятия решения.

1.8. Хранение протоколов производится в делах с заявлениями в соответствии с номенклатурой.

1.9. Внесение изменений в настоящее Положение возможно при изменении и уточнении порядка выдачи разрешений, в соответствии с федеральным и местным законодательством.

2. Цели создания комиссии

2.1. Анализ поступивших документов и принятие решений о выдаче разрешения либо подготовке мотивированного отказа по вопросам, связанным с выдачей разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

2.2. Осмотр объектов при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в рамках своих полномочий.

3. Полномочия комиссии

3.1. Принятие решений о выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

3.2. Принятие решений о подготовке мотивированного отказа по указанным вопросам.

3.3. Осмотр объекта капитального строительства в рамках своих полномочий при вводе объекта в эксплуатацию.

3.4. Рассмотрение спорных вопросов, возникших в процессе выдачи разрешений.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Ответственный секретарь (уполномоченное лицо) комиссии в приемные дни принимает заявления, оформленные согласно приложениям 1, 2 к Положению (не приводятся), с приложенными к нему документами в соответствии со ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ на выдачу разрешений, проверяет
полноту и правильность заполнения документов, организует заседание комиссии, готовит проект протокола заседания в соответствии с формой согласно приложениям 1, 2 к данному Положению.

4.2. Ответственный секретарь комиссии по согласованию с ее председателем (или лицом, его заменяющим) определяет форму проведения комиссии.

4.3. Может быть избрана одна из двух форм проведения комиссии - очная и заочная форма.

4.4. В очной форме комиссия может собираться:

- по мере необходимости при рассмотрении заявлений, документы к которым в соответствии с существующим законодательством и техническими нормативами могут трактоваться неоднозначно;

- для рассмотрения жалоб, конфликтных ситуаций и др.;

- при равенстве голосов “за“ и “против“ при заочном голосовании до голосования председателя;

- в иных случаях по решению председателя комиссии.

4.5. В заочной форме комиссия принимает решения в остальных случаях.

4.6. Протокол подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на очном заседании комиссии. При заочном голосовании протокол подписывается всеми членами комиссии за исключением отсутствующих по уважительным причинам в соответствии с законодательством.

4.7. При заочном голосовании последним свое решение принимает председатель комиссии.

4.8. Протокол подписывается ответственным секретарем и председателем комиссии.

4.9. Ответственный секретарь в зависимости от решения, принятого на заседании комиссии, готовит разрешение по форме, установленной Правительством РФ, либо мотивированный отказ со ссылками на статьи Градостроительного кодекса РФ и др. нормативные документы, указанные в протоколе.

4.10. Срок выдачи разрешений с учетом принятия решения комиссией - в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения.

4.11. В случае принятия решения о выдаче разрешения на строительство объектов капитального строительства, указанных в части 3 статьи 54 ГрК, ответственный секретарь в течение трех дней со дня выдачи такого разрешения на строительство направляет копию такого разрешения в федеральный
орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

5. Порядок принятия решения комиссией

5.1. Комиссия вправе принимать решения в случае присутствия 2/3 ее членов (кроме осмотра объекта). Осмотр объекта может производиться любым количеством членов комиссии.

5.2. Решение считается принятым при голосовании за него более половины количества членов комиссии от утвержденного количества.

5.3. Комиссия вправе привлекать других необходимых специалистов администрации, независимых экспертов для принятия решений. Мнения привлеченных специалистов (экспертов) отражаются в протоколе отдельным пунктом.

5.4. Очная форма проведения заседания комиссии:

5.4.1. При проведении заседания комиссии в очной форме каждый член комиссии выражает собственное решение “за“ или “против“, которое заносится в протокол, подготовленный по форме в соответствии с приложением 1.

5.4.2. Протокол должен быть подготовлен в течение дня, следующего за днем очного заседания комиссии.

5.4.3. Протокол подписывается всеми членами комиссии.

5.4.4. Каждый член комиссии вправе выразить собственное решение в письменной форме в виде заключения, которое будет являться приложением к протоколу.

5.4.5. При выражении отрицательного решения член комиссии обязан его мотивировать пунктами статей 51, 55 Градостроительного кодекса РФ, другими нормативными документами.

5.5. При проведении голосования в заочной форме:

5.5.1. Ответственный секретарь комиссии готовит протокол по форме в соответствии с приложением 2, выражает собственное решение, подписывает строку “Протокол подготовил(а):“ и направляет его членам комиссии в порядке вне зависимости от их статуса для выражения собственных решений.

5.5.2. Член комиссии знакомится с документами, выражает собственное решение заполнением строки в таблице протокола. Срок принятия решения членом комиссии со времени поступления протокола - не более 8 рабочих часов.

5.5.3. В случае решения “против“ член комиссии обязан указать
мотивацию своего решения со ссылками на ст. 51, 55 Градостроительного кодекса, других документов.

5.5.4. Член комиссии вправе выразить собственное решение (мнение) в письменном виде в форме заключения в произвольной форме. В этом случае в протоколе необходимо сделать отметку о выданном заключении.

5.5.5. Указанное в п. 5.5.4 заключение является приложением к протоколу.

5.5.6. Все члены комиссии вправе ознакомиться со всеми приложениями к протоколу.

5.5.7. Председатель комиссии выражает свое решение по предполагаемому вопросу последним.

5.5.8. После выражения всех мнений заполняется строка “РЕШЕНИЕ КОМИССИИ на основании заочного голосования“, где отражается фактическое наличие голосов “за“ и “против“.

5.5.9. Ответственный секретарь комиссии на основании п. 5.5.8 выбирает один из предложенных вариантов способом вычеркивания ненужного варианта.

5.5.10. Вычеркивание производится синим цветом чернил шариковой (чернильной, гелевой и др.) ручки.

5.5.11. Полностью заполненный протокол подписывается председателем комиссии (либо лицом, его замещающим).

5.5.12. Датой составления протокола заочного голосования является дата подписания его председателем.

6. Ответственность за нарушение порядка выдачи разрешений

6.1. За нарушение установленного порядка осуществления выдачи разрешений должностные лица несут ответственность, в том числе административную, в соответствии с действующим законодательством.