Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ординского муниципального района от 02.11.2010 N 241 “Об утверждении Положения об участии сельских поселений Ординского муниципального района в приоритетных муниципальных проектах (программах) и инвестиционных проектах (целевых программах)“

Вступает в силу после официального обнародования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ПРИОРИТЕТНЫХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ (ПРОГРАММАХ) И ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТАХ (ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ)

Принято

Земским Собранием

Ординского муниципального района

28 октября 2010 года

В соответствии с Законом Пермского края от 24 декабря 2007 г. N 165-ПК “О региональном фонде софинансирования расходов“, в целях развития социальной и общественной инфраструктуры сельских поселений, участия поселений в приоритетных муниципальных проектах (программах) и инвестиционных проектах (целевых программах) Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об участии сельских поселений Ординского муниципального района в приоритетных муниципальных проектах (программах) и инвестиционных проектах
(целевых программах).

2. Решение вступает в силу после его официального обнародования.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Ординского муниципального района

от 02.11.2010 N 241

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧАСТИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В ПРИОРИТЕТНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ (ПРОГРАММАХ)

И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ (ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ)

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы участия поселений в приоритетных муниципальных проектах (программах) и инвестиционных проектах (целевых программах) Ординского муниципального района.

I. Общие положения

1.1. Приоритетные муниципальные проекты (программы) и инвестиционные проекты (целевые программы) Ординского муниципального района могут включать мероприятия (объекты), расходные обязательства по которым возникают при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения поселений (далее - мероприятия (объекты) поселенческого уровня).

1.2. Субсидии, предоставленные бюджету района из бюджета Пермского края, могут расходоваться в целях реализации приоритетных муниципальных проектов (программ) и инвестиционных проектов (целевых программ) Ординского муниципального района на предоставление субсидий бюджетам поселений.

1.3. Порядок распределения и использования поселениями субсидий на реализацию приоритетных муниципальных проектов (программ) и инвестиционных проектов (целевых программ) Ординского муниципального района утверждается нормативным правовым актом главы Ординского муниципального района.

1.4. Обязательным условием предоставления субсидий бюджетам поселений является участие поселений в финансировании мероприятий приоритетного муниципального проекта (программы) и инвестиционного проекта (целевой программы) Ординского муниципального района за счет средств бюджетов поселений.

II. Цели предоставления субсидий бюджетам поселений

из бюджета района

Субсидии бюджетам поселений Ординского муниципального района (далее - субсидии поселениям) из бюджета района предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения поселений:

при реализации мероприятий (объектов) поселенческого уровня в рамках приоритетных муниципальных проектов (программ), которые реализуются в рамках приоритетных региональных проектов “Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы“, “Муниципальные дороги“, “Достойное жилье“, “Сельское жилье“, “Оказание содействия
жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов“ (далее - субсидии на реализацию приоритетных проектов (программ);

при реализации мероприятий (объектов) поселенческого уровня в рамках инвестиционных проектов (целевых программ) Ординского муниципального района, предусматривающих:

бюджетные инвестиции в объекты общественной инфраструктуры муниципального значения, включая строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, а также в объекты муниципального жилищного фонда;

разработку градостроительной документации;

проведение проектно-изыскательских работ по объектам общественной инфраструктуры муниципального значения;

оформление права муниципальной собственности на земельные участки под жилищное строительство, включая расходы на межевание земельных участков и их постановку на кадастровый учет (далее - субсидии на реализацию инвестиционных проектов (целевых программ).

III. Отбор мероприятий (объектов) поселенческого уровня

для включения в приоритетные муниципальные проекты

(программы) и инвестиционные проекты (целевые программы)

3.1. Отбор мероприятий (объектов) поселенческого уровня для включения в приоритетные муниципальные проекты (программы) и инвестиционные проекты (целевые программы) Ординского муниципального района осуществляется с учетом приоритетности указанных мероприятий (объектов) и объемов расходов на их реализацию.

3.2. Отбор мероприятий (объектов) поселенческого уровня и их соответствие требованиям, предъявленным законами Пермского края, осуществляется согласительной комиссией, создаваемой на уровне района и возглавляемой главой района.

3.3. Состав согласительной комиссии утверждается правовым актом администрации района. В состав согласительной комиссии входят руководители органов местного самоуправления района и поселений, входящих в состав района, депутаты Земского Собрания Ординского муниципального района, должностные лица администрации района.

3.4. При соответствии мероприятий (объектов) поселенческого уровня всем требованиям, утвержденным данным Положением, согласительной комиссией определяется перечень мероприятий (объектов), который направляется в Земское Собрание Ординского муниципального района.

3.5. Земское Собрание Ординского муниципального района рассматривает перечень мероприятий (объектов) и принимает решение о включении в сводный перечень
мероприятий (объектов) для участия района в приоритетных региональных и инвестиционных проектах.

IV. Условия предоставления субсидий бюджетам поселений

из районного бюджета

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 17 решения Земского Собрания Ординского муниципального района от 01.09.2008 N 93 абзац шестой отсутствует, имеется в виду абзац четвертый.

4.1. Субсидии бюджетам поселений из районного бюджета предоставляются с соблюдением условий, установленных Законом Пермского края от 24 декабря 2007 г. N 165-ПК “О региональном фонде софинансирования расходов“ и абзацем 6 статьи 17 решения Земского Собрания Ординского муниципального района от 01.09.2008 N 93 “О бюджетном процессе в Ординском муниципальном районе“.

4.2. Субсидии бюджетам поселений из бюджета Ординского муниципального района (районного бюджета) за счет субсидии регионального бюджета предоставляются в размере не более 75% от общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в соответствующем финансовом году на реализацию соответствующего приоритетного муниципального проекта (программы) либо соответствующего инвестиционного проекта (целевой программы) поселения, при условии подтверждения обязательств софинансирования за счет средств бюджета поселения не менее 25%.

4.3. Заключение соглашений об участии поселений в реализации приоритетных муниципальных проектов (программ) и инвестиционных проектов (программ) между органами местного самоуправления Ординского муниципального района и поселениями производится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

4.4. Наличие решения представительного органа поселения о включении мероприятий (объектов) в перечень для участия в приоритетных региональных и инвестиционных проектах.

V. Дополнительные условия предоставления субсидий бюджетам

сельских поселений из районного бюджета на реализацию

инвестиционных проектов (целевых программ)

5.1. Субсидии бюджетам поселений из районного бюджета на софинансирование инвестиционных проектов (целевых программ) предоставляются в соответствии с условиями, установленными
разделом IV настоящего Положения.

5.2. Субсидии бюджетам поселений на софинансирование инвестиционных проектов (целевых программ), предусматривающих бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности, могут быть предоставлены органам местного самоуправления поселений в текущем финансовом году в пределах общего объема средств, утвержденных решением о бюджете Ординского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

5.3. При предоставлении субсидий на софинансирование строительства (реконструкции) объектов общественной инфраструктуры муниципального значения поселений, являющихся объектами незавершенного строительства (либо реконструкция которых не завершена), в качестве исполнения обязательств сельского поселения по софинансированию строительства (реконструкции) такого объекта могут быть приняты средства бюджета поселения, направленные на его строительство (реконструкцию), при наличии соответствующей документации.

5.4. В случае направления органами местного самоуправления поселения не более чем за два года, предшествующих текущему финансовому году, средств из бюджетов поселений на изготовление проектно-сметной документации по объектам в рамках инвестиционных проектов (целевых программ) указанные средства учитываются в качестве исполнения обязательств бюджета поселения по софинансированию инвестиционных проектов (целевых программ) в текущем финансовом году.

VI. Контроль за использованием выделенных субсидий бюджетам

поселений из бюджета района

Контроль за использованием выделенных субсидий бюджетам поселений из бюджета района осуществляется Контрольно-счетной палатой Ординского муниципального района, управлением финансов администрации Ординского муниципального района.