Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 27.10.2010 N 175 “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Усольского городского поселения в доверительное управление“

Вступил в силу с 27 октября 2010 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ

В соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Положением о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского городского поселения, утвержденным решением Думы Усольского городского поселения от 15 декабря 2006 г. N 128,
Дума Усольского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке передачи муниципального имущества Усольского городского поселения в доверительное управление (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Разместить настоящее решение в месячную подшивку “Усольской газеты“ в МУК “УМБ“ по адресу: г. Усолье, ул. Елькина, 13/1.

4. Контроль за исполнением решения возложить на консультанта по вопросам земельно-имущественных отношений администрации (Шибанова В.И.).

Глава поселения

В.Л.РЕМЯННИКОВА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Усольского

городского поселения

от 27.10.2010 N 175

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА УСОЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке передачи муниципального имущества Усольского городского поселения в доверительное управление (далее - Положение) разработано в соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

1.2. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или выгодоприобретателя.

1.3. Учредителем доверительного управления является собственник имущества. От имени Усольского городского поселения учредителем при передаче имущества в доверительное управление выступает администрация Усольского городского поселения. Решение о передаче имущества в доверительное управление принимается на основании постановления главы администрации.

2. Доверительный управляющий и объект доверительного

управления

2.1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. Доверительный управляющий
не может быть выгодоприобретателем.

2.2. Выгодоприобретателем может выступить администрация Усольского городского поселения в качестве учредителя доверительного управления или другое юридическое лицо, указанное в постановлении главы администрации.

2.3. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Передача муниципального имущества в доверительное

управление, заключение договора доверительного управления

3.1. Передача имущества в доверительное управление осуществляется на основании договора, заключенного между учредителем доверительного управления и доверительным управляющим, и акта приема-передачи.

3.2. Заключение договоров доверительного управления имуществом, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения торгов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в случаях, установленных пунктом 1 статьи 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции“.

3.3. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров доверительного управления и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, осуществляется в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“.

3.4. Информационное сообщение о проведении торгов
по передаче в доверительное управление муниципального имущества публикуется в “Усольской газете“ (до 01.01.2011) и размещается на официальном сайте торгов в соответствии с частью 6 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

3.5. Договор доверительного управления муниципальным имуществом заключается в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации для договоров данного вида и настоящим Порядком.

3.6. В договоре доверительного управления должны быть указаны: состав имущества, наименование юридического лица, в интересах которого осуществляется управление имуществом, срок действия договора (не превышающий 5 лет), а также размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусматривается договором.

3.7. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

4. Порядок доверительного управления муниципальным

имуществом

4.1. Доверительный управляющий при осуществлении доверительного управления муниципальным имуществом вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления муниципальным имуществом любые юридические и фактические действия в интересах Усольского городского поселения и действующей от его имени администрации Усольского городского поселения. Договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действии по доверительному управлению муниципальным имуществом.

4.2. Муниципальное имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого муниципального имущества Усольского городского поселения путем внесения необходимых изменений в реестр имущества, находящегося в муниципальной собственности.

4.3. Муниципальное имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от имущества доверительного управляющего.

Муниципальное имущество, переданное в доверительное управление, должно отражаться у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему должен вестись самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

4.4. Информирование администрации или другого, установленного администрацией, юридического лица о деятельности доверительного управляющего по управлению
переданным муниципальным имуществом осуществляется доверительным управляющим путем составления и передачи отчетов. Срок представления отчетов регулируется договором по доверительному управлению.

Отчет составляется в письменной форме. В отчете должны быть описаны все юридические и фактические действия, произведенные в отношении муниципального имущества доверительным управляющим за отчетный период, в том числе сведения о сделках с муниципальным имуществом, о произведенном ремонте муниципального имущества, о расходах по уплате налогов с деятельности, коммунальных и иных платежей, связанных с доверительным управлением муниципальным имуществом.

В отчете должны быть выделены доходы и расходы от доверительного управления.

Доверительный управляющий может привлекать для составления отчета специализированные организации. В этом случае доверительный управляющий несет расходы, связанные с оплатой услуг указанных организаций, за счет собственных средств.

К отчету должны быть приложены бухгалтерские отчетные документы, отражающие по плану счетов бухгалтерского учета все произведенные с муниципальным имуществом операции.

4.5. По результатам представленного отчета администрация как представитель учредителя доверительного управления оценивает эффективность деятельности доверительного управляющего и соблюдение им условий договора доверительного управления. Администрация вправе в любое время производить проверку документации доверительного управляющего, связанной с осуществлением доверительного управления. Глава администрации вправе организовать проверку отчетов доверительного управляющего независимым аудитором.

4.6. Доверительный управляющий при осуществлении доверительного управления муниципальным имуществом осуществляет права, обязанности и несет ответственность, предусмотренные главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и договором доверительного управления муниципальным имуществом.

5. Прекращение договора

5.1. Прекращение договора доверительного управления осуществляется по основаниям, установленным главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5.2. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено другое.