Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Шабуровского сельского поселения от 26.10.2010 N 151 (ред. от 27.04.2011) “Об утверждении новой редакции Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Шабуровского сельского поселения“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Шабуровского сельского поселения от 27.04.2011 N 194, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (обнародования) и распространяются на правовые отношения с 1 января 2011 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШАБУРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 151

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ШАБУРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Совета депутатов Шабуровского

сельского поселения от 27.04.2011 N 194)

В целях приведения нормативного акта поселения в соответствие с действующим законодательством Совет депутатов решает:

1. Утвердить в новой редакции Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Шабуровского сельского поселения (Положение прилагается).

2. Признать
утратившими силу решения Совета депутатов Шабуровского сельского поселения:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Совета депутатов Шабуровского сельского поселения N 6 принято 31.10.2008, а не 11.11.2008.

1) N 6 от 11.11.2008 “О Положении “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Шабуровского сельского поселения“;

2) N 122 от 12.05.2010 “Об изменениях в Положении “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Шабуровского сельского поселения“.

3. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в соответствии с Положением “О порядке опубликования (обнародования) нормативно-правовых актов Шабуровского сельского поселения“ и в газете “Частинские вести“.

4. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правовые отношения с 01.01.2011.

Председатель Совета депутатов,

глава Шабуровского сельского поселения

Н.В.СТАРИЦЫНА

Приложение

Утверждено

решением

Совета депутатов

Шабуровского сельского поселения

от 26.10.2010 N 151

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ ШАБУРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Совета депутатов Шабуровского

сельского поселения от 27.04.2011 N 194)

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога.

2. Налогоплательщики

(Согласно Налоговому кодексу РФ).

3. Объект налогообложения и порядок определения налоговой базы

3.1. Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов Шабуровского сельского поселения.

3.2. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3.3. Объект налогообложения и налоговая база определяются в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налоговый период

4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

5. Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются от кадастровой стоимости участка в следующем размере:

1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:

- отнесенных к
землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

6. Налоговые льготы

(Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации).

Предоставить льготы по уплате земельного налога ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в виде полного освобождения от его уплаты.

(абзац введен решением Совета депутатов Шабуровского сельского поселения от 27.04.2011 N 194)

7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

8. Порядок исчисления налога

8.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, установленной разделом 5 настоящего Положения.

8.2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога самостоятельно.

8.3. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

8.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, исчисляется налоговым органом.

9. Порядок и сроки уплаты налога

9.1. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.2. Налогоплательщики - организации
или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, подают налоговые декларации в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.3. Налоги уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

9.4. Вопросы, не урегулированные данным Положением, разрешаются в порядке, установленном главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.