Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кирилловского муниципального района от 19.10.2009 N 747 (ред. от 07.05.2010) “О проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРИЛЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. N 747

О ПРОВЕДЕНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

(в ред. постановления

Администрации Кирилловского муниципального района

от 07.05.2010 N 359)

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, пунктом 6 постановления Правительства Вологодской области от 5 мая 2009 года N 707 “О мерах по совершенствованию порядка проведения антикоррупционной экспертизы областных нормативных правовых актов и проектов областных нормативных правовых актов“, в целях совершенствования порядка проведения антикоррупционной экспертизы
муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов района постановляю:

(в ред. постановления Администрации Кирилловского муниципального района от 07.05.2010 N 359)

1. Антикоррупционная экспертиза проводится структурными подразделениями администрации района в отношении подготавливаемых ими проектов муниципальных нормативных правовых актов в сроки, установленные Регламентом администрации района.

Управлением по правовым вопросам администрации района антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов, представляемых на подпись главе администрации района, главе района и на заседания Представительного Собрания района, осуществляется одновременно с проведением правовой экспертизы в сроки, установленные Регламентом администрации района. По результатам проведения данных экспертиз при наличии замечаний управления по правовым вопросам составляется единое заключение.

По решению главы администрации района в установленном им порядке и в установленные им сроки антикоррупционная экспертиза действующих муниципальных нормативных правовых актов проводится структурными подразделениями администрации района.

2. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации.

(п. 2 в ред. постановления Администрации Кирилловского муниципального района от 07.05.2010 N 359)

3. Установить, что антикоррупционная экспертиза указанных в настоящем постановлении муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов района осуществляется на основании Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“ и в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

(в ред. постановления Администрации Кирилловского муниципального района от 07.05.2010 N 359)

4. Внести в Регламент администрации района, утвержденный постановлением главы района от 30 декабря 2005 года N 766 (с последующими изменениями и дополнениями), следующие изменения:

- абзац первый пункта 3.6 Регламента дополнить словами:

“; -
не должен содержать положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;“;

- пункт 3.10 Регламента изложить в новой редакции:

“3.10. В случае выявления управлением по правовым вопросам администрации района в проекте противоречий действующему законодательству, коррупционных факторов сотрудники управления по правовым вопросам администрации района не визируют проект и возвращают его исполнителю с соответствующим заключением на доработку. После устранения выявленных коррупционных факторов сотрудники управления по правовым вопросам согласовывают проект с указанием даты проведения повторной правовой экспертизы либо готовят заключение о несоответствии проекта действующему законодательству. Указанное заключение прилагается к проекту нормативного правового акта и является его неотъемлемой частью.“;

- пункт 3.12 Регламента изложить в новой редакции:

“3.12. Ответственность за качество подготовки вносимых проектов, отсутствие в их содержании коррупционных факторов, доработку, полноту согласования с заинтересованными структурами несут исполнители, вносящие проекты.“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации района

В.П.ШАЧИН