Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 09.09.2010 N 346 “Об утверждении Правил приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Уинского муниципального района“

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2010 г. N 346

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

На основании пункта 11 статьи 10 Устава Уинского муниципального района, части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 “Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении“, и в целях предоставления общедоступного образования на территории Уинского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Уинского муниципального района (далее - Правила приема).

2. Управлению учреждениями образования администрации Уинского
муниципального района обеспечить закрепление Правил приема, утвержденных настоящим Постановлением, в уставах муниципальных общеобразовательных учреждений Уинского муниципального района.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы Уинского муниципального района Максимову Л.Б.

Глава муниципального района

А.М.КОЗЮКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы Уинского

муниципального района

от 09.09.2010 N 346

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Правила приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Уинского муниципального района (далее - Правила) определяют порядок приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения, расположенные на территории Уинского муниципального района.

1.2. Правила разработаны на основании Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-1 “О вынужденных переселенцах“, Закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 “О беженцах“, Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196, Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N 44 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02“.

II. Общие требования к приему обучающихся

2.1. В учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования принимаются дети, проживающие на территории Уинского муниципального района и имеющие право на получение образования соответствующего уровня (далее также - дети, граждане).

2.2. Количество обучающихся в учреждении определяется условиями, созданными
для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных и гигиенических норм и других контрольных нормативов, указанных в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

2.3. В приеме в учреждение может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае управление учреждениями образования администрации Уинского муниципального района обязано предоставить гражданину и(или) его родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в учреждениях Уинского муниципального района и обеспечить его прием.

2.4. Управление учреждениями образования администрации Уинского муниципального района несет ответственность за соблюдение правил приема в образовательные учреждения и обеспечение граждан общедоступным и бесплатным общим образованием.

2.5. При приеме гражданина учреждение обязано ознакомить его и(или) его родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми данным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

2.6. Граждане и(или) их родители (законные представители) имеют право выбирать учреждение, форму получения общего образования, но не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав учреждения.

2.7. Прием граждан в учреждения на конкурсной основе не допускается.

2.8. Зачисление в учреждение оформляется приказом директора учреждения в день подачи заявления о зачислении. Зачисление детей в 1-е, 10-е классы производится не позднее 31 августа текущего года.

2.9. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей), медицинской карты (справки) ребенка и письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство
детей в учреждения наравне с гражданами Российской Федерации.

III. Прием детей в первые классы

3.1. Запись детей в первые классы учреждения осуществляют с 1 апреля до 30 августа текущего года по заявлению родителей (законных представителей).

3.2. В первый класс учреждения принимаются все дети, достигшие к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, независимо от уровня их подготовки при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

3.3. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем и более позднем возрасте.

3.4. При приеме в первый класс учреждения не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестирований, собеседований и т.п.), направленных на выявление уровня готовности ребенка к школе.

Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся.

3.5. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют паспорт и представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о зачислении в первый класс;

- медицинскую карту ребенка, справку;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора учреждения и гербовой печатью учреждения, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям).

3.6. Зачисление ребенка в учреждение оформляется приказом директора учреждения не позднее 31 августа текущего года и доводится до сведения его родителей (законных представителей).

IV. Прием детей в десятые классы

4.1. Для зачисления в 10-е классы поступающий на обучение совершеннолетний гражданин или родители (законные представители) несовершеннолетнего предъявляют паспорт и представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о зачислении в соответствующий класс;

- медицинскую карту, справку;

- оригинал и ксерокопию паспорта ребенка (ксерокопия
заверяется подписью директора учреждения и гербовой печатью учреждения, после чего оригинал документа возвращается поступающему на обучение совершеннолетнему гражданину или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего);

- аттестат об основном общем образовании (подлинник).

4.2. Зачисление ребенка в учреждение оформляется приказом директора учреждения не позднее 31 августа текущего года.

V. Зачисление детей при переводе из другого учреждения

5.1. Для зачисления в 1-9-е классы при переводе обучающегося из другого учреждения его родители (законные представители) предъявляют паспорт и представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о зачислении в соответствующий класс;

- медицинскую карту ребенка, справку;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (паспорта ребенка) (ксерокопия заверяется подписью директора учреждения и гербовой печатью учреждения, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям);

- личное дело обучающегося;

- ведомость текущих оценок обучающегося, заверенную печатью учреждения, в котором он обучался ранее (при переводе обучающегося в течение учебного года).

5.2. Для зачисления в 10-11-е классы при переводе из другого учреждения поступающий на обучение совершеннолетний гражданин или родители (законные представители) несовершеннолетнего предъявляют паспорт и представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о зачислении в соответствующий класс;

- медицинскую карту, справку;

- оригинал и ксерокопию паспорта ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора учреждения и гербовой печатью учреждения, после чего оригинал документа возвращается поступающему на обучение совершеннолетнему гражданину или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего);

- аттестат об основном общем образовании (подлинник);

- личное дело обучающегося, ведомость текущих оценок (при переводе обучающегося в течение учебного года).

5.3. В случае отсутствия документов, подтверждающих уровень освоения гражданином соответствующей общеобразовательной программы, учреждение создает комиссию для проведения его аттестации.