Законы и постановления РФ

Постановление Главы Оханского муниципального района от 20.08.2010 N 184 “Об утверждении Положения об отделе социального развития администрации Оханского муниципального района“

ГЛАВА ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 46 Устава Оханского муниципального района и решением Земского Собрания Оханского муниципального района от 19.05.2010 N 18/5 “Об утверждении структуры администрации Оханского муниципального района“, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе социального развития администрации Оханского муниципального района (прилагается).

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Оханского муниципального района Винокурову Е.В.

И.о. главы Оханского муниципального района

В.Ю.ГУСЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Оханского

муниципального района

от 20.08.2010 N 184

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Отдел социального развития (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации Оханского муниципального района, осуществляет обеспечение
реализации администрацией Оханского муниципального района социальной политики в области образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

1.2. Отдел не является юридическим лицом.

1.3. Руководство Отделом осуществляет начальник Отдела. В своей деятельности Отдел непосредственно подчиняется заместителю главы администрации Оханского муниципального района, курирующему социальные вопросы.

1.4. Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от должности на основании распоряжения главы администрации Оханского муниципального района.

1.5. Специалисты Отдела принимаются и освобождаются от должности распоряжением главы администрации Оханского муниципального района по представлению заместителя главы администрации Оханского муниципального района, курирующего социальные вопросы, по согласованию с начальником Отдела.

1.6. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Пермского края, нормативными актами Земского Собрания, Уставом Оханского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы администрации Оханского муниципального района, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи Отдела

2.1. Основными задачами Отдела являются:

2.1.1. Анализ потребностей населения Оханского муниципального района в объеме и структуре муниципальных услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

2.1.2. Организация работы по формированию муниципального задания в отраслях бюджетной сферы и контроль за его исполнением.

2.1.3. Организация и руководство работой по прогнозированию и планированию единой социальной политики муниципального района в сфере развития образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

2.1.4. Организация взаимодействия с управлением бюджетными учреждениями администрации Оханского муниципального района и администрациями поселений по обеспечению единой политики муниципального района в вопросах образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

2.1.5. Организация взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации в вопросах перспективного развития сферы образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта, туризма.

2.1.6. Обеспечение деятельности главы муниципального
района по определению им основных направлений единой политики в сфере образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

2.1.7. Обеспечение деятельности заместителя главы администрации Оханского муниципального района по социальным вопросам, по вопросам образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

2.1.8. Участие в формировании расходов бюджета на реализацию услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики.

III. Функции Отдела

3.1. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение главе Оханского муниципального района, Земскому Собранию Оханского муниципального района проекты нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

3.1.2. Выполняет работу по разработке Методики расчета и размера стоимости муниципальной услуги.

3.1.3. Определяет объем, качество, условия оказания и стоимости муниципального заказа с учетом действующих нормативно-правовых актов.

3.1.4. Формирует муниципальное задание и обеспечивает его размещение.

3.1.5. Координирует и контролирует исполнение заказа на услугу в социальной сфере.

3.1.6. Осуществляет экономический анализ и прогнозирует развитие социальной сферы района.

3.1.7. Принимает участие в разработке и реализации планов и программ комплексного социально-культурного развития муниципального района и целевых программ развития образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

3.1.8. Принимает участие в формировании проекта бюджета муниципального района в сфере образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и его последующей корректировке.

3.1.9. Обеспечивает сбор, накопление, обработку отчетности и иной документированной информации.

3.1.10. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

3.1.11. Обобщает статистическую отчетность и представляет ее главе муниципального района, в Министерство финансов, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Агентство Пермского края по физической культуре и спорту.

3.1.12.
Обеспечивает контроль за результативностью, адресностью и целевым характером использования бюджетных средств, в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств. Ведет реестр расходных обязательств учреждений социальной сферы.

3.1.13. Обеспечивает выполнение правовых актов района, относящихся к компетенции Отдела, дает в установленные сроки ответы на запросы уполномоченных органов, сообщает им о результатах рассмотрения и принятых мерах.

3.1.14. Обеспечивает сохранность, использование, своевременный отбор и подготовку документов к передаче на хранение в муниципальный архив района.

3.1.15. Ведет социальный паспорт Оханского муниципального района, осуществляет для этого организацию информационных потоков и ведение базы данных.

3.1.16. Выполняет иные функции в сфере социального развития в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Оханского муниципального района.

IV. Полномочия Отдела

4.1. В целях успешного выполнения возложенных на него функций Отдел обладает следующими полномочиями:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от управления бюджетными учреждениями, администраций поселений и самостоятельных структурных подразделений администрации района по вопросам деятельности Отдела.

4.1.2. Запрашивать и получать от получателей бюджетных средств социальной сферы документацию и сведения, необходимые для проведения экономического анализа, осуществления контроля за исполнением муниципального задания, расходованием средств районного бюджета.

4.1.3. Организовывать в пределах компетенции Отдела проведение совещаний, консультаций по вопросам развития единой политики в сфере культуры, молодежной политики, спорта и туризма с администрациями поселений и структурными подразделениями.

4.1.4. Вносить предложения главе Оханского муниципального района о мерах по повышению эффективности деятельности учреждений социальной сферы по вопросам деятельности Отдела.

V. Ответственность

5.1. Начальник Отдела и специалисты Отдела несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

5.2. Работники Отдела несут персональную ответственность за достоверность, полноту и
качество подготовленных документов, точное и своевременное исполнение поручений, за соблюдение служебной тайны и трудовой дисциплины.

VI. Руководство

6.1. Отдел возглавляет начальник Отдела, имеющий высшее экономическое образование, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Оханского муниципального района.

6.2. Начальник Отдела несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Отдел настоящим Положением.

6.3. Начальник Отдела:

6.3.1. Распределяет обязанности и устанавливает степень ответственности специалистов Отдела, дает поручения и проверяет их исполнение.

6.3.2. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Отдела и организует его работу в соответствии с Положением.

6.3.3. Вносит на рассмотрение главы администрации Оханского муниципального района проекты постановлений и распоряжений по вопросам деятельности Отдела.

6.3.4. Выходит с предложениями по вопросам повышения квалификации работников Отдела.

6.3.5. Представляет Отдел в рамках своих полномочий во всех учреждениях, организациях, структурных подразделениях администрации Оханского муниципального района.

6.3.6. Осуществляет иные полномочия, связанные с руководством деятельностью Отдела.

VII. Заключительные положения

7.1. Положение об Отделе, его структуру, штат и должностные инструкции утверждает глава администрации Оханского муниципального района.

7.2. Численность работников Отдела и размер их денежного содержания определяются штатным расписанием администрации Оханского муниципального района.

7.3. Работники Отдела должны иметь высшее юридическое, экономическое образование или образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“.

7.4. Материально-техническое, документальное, информационное, транспортное обеспечение деятельности Отдела осуществляется руководителем аппарата администрации Оханского муниципального района.

7.5. Отдел прекращает свою деятельность при его упразднении.

7.6. Упразднение Отдела производится постановлением главы района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.