Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского городского поселения от 05.08.2010 N 59 “Об утверждении Положения о порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени в бюджет Осинского городского поселения“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ

И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ, А ТАКЖЕ ПЕНИ В БЮДЖЕТ ОСИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 148н, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени в бюджет
Осинского городского поселения.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Осинские вести“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы поселения В.Л.Шакирова.

Глава поселения

В.Л.БЕГУН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

городского поселения

от 05.08.2010 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ

К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ,

А ТАКЖЕ ПЕНИ В БЮДЖЕТ ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени в бюджет Осинского городского поселения (далее - Положение) устанавливает порядок и условия признания безнадежной и списания невозможной к взысканию задолженности в отношении средств, получаемых в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности (в том числе земли).

1.2. Безнадежной признается задолженность по неналоговым платежам, числящаяся за отдельными плательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера. В качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию задолженность, которая осталась неуплаченной после применения всех предусмотренных законодательством мер взыскания, а также задолженность, невыгодная для взыскания с точки зрения процессуальной экономии (расходы на подготовку и рассмотрение иска на взыскание задолженности превышают сумму долга).

1.3. Невозможной к взысканию признается и списывается задолженность по пени в сумме, начисленной в соответствии с законодательством на сумму задолженности по соответствующим платежам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание невозможной к взысканию и списание задолженности по пеням при отсутствии задолженности по соответствующим платежам.

II. Основания признания задолженности безнадежной

Основаниями для признания задолженности безнадежной к взысканию являются:

2.1. Ликвидация плательщика, прекращение деятельности плательщика в соответствии с
законодательством РФ.

2.2. Неспособность плательщика погасить задолженность в связи с признанием факта несостоятельности (банкротства) при условии окончания конкурсного производства и недостаточности конкурсной массы для погашения задолженности.

2.3. Судебный акт об отказе во взыскании задолженности с плательщика на основании требования арендодателя.

2.4. Смерть физического лица, признание его умершим, признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

2.5. Вынесение службой судебных приставов постановления об окончании исполнительного производства и возврата исполнительных документов с актами о невозможности истребования задолженности в связи с невозможностью установления местонахождения должника или местонахождения имущества должника либо в связи с отсутствием у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание.

2.6. Истечение общего срока исковой давности.

III. Порядок признания задолженности безнадежной

и ее списание

3.1. Инициатором рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании невозможной к взысканию задолженности, а также пени по неналоговым платежам в бюджет Осинского городского поселения могут выступать:

администрация Осинского городского поселения;

плательщик;

законный либо уполномоченный представитель плательщика.

3.2. Заявление (приложение 1) должно содержать наименование должника (почтовый адрес, ИНН, ОГРН, ОГРНИП и иные необходимые для идентификации реквизиты), сумму задолженности, дату образования задолженности, причины ее образования, а также пени и доказательства невозможности взыскания.

3.3. К заявлению прикладываются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность плательщика;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе плательщика;

справка (приложение 2) администратора поступлений платежей - отдела имущественных отношений администрации Осинского городского поселения (далее - отдел имущественных отношений) о сумме задолженности на дату подачи заявления;

по пунктам 2.1, 2.2 - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, и(или) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, и(или) свидетельство о ликвидации юридического лица, свидетельство
о прекращении предпринимательской деятельности и(или) копия определения арбитражного суда об окончании конкурсного производства;

по пункту 2.3 - копия судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности;

по пункту 2.4 - копия свидетельства о смерти физического лица и(или) копии судебного решения о признании его умершим или безвестно отсутствующим;

по пункту 2.5 - копия решения суда, исполнительный лист, акт службы судебных приставов, справка о сумме задолженности;

по пункту 2.6 - документы, подтверждающие истечение срока исковой давности.

Документы, прикладываемые к заявлению, должны однозначно подтверждать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в качестве оснований для признания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени. К заявлению могут быть приложены и другие документы, подтверждающие безнадежный к взысканию характер задолженности, нецелесообразность взыскания по экономическим критериям.

3.4. Сформированный пакет документов отдел имущественных отношений направляет на рассмотрение комиссии.

Состав комиссии и положение о ней утверждаются муниципальным правовым актом главы Осинского городского поселения.

В случае необходимости комиссия может затребовать иные необходимые документы, без которых невозможно принятие решения по вопросу признания безнадежной и списания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени.

3.5. Комиссия в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные документы. По результатам рассмотрения представленных документов принимает одно из следующих решений:

о признании безнадежной и списании невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени;

о признании в части безнадежной и списании невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени;

об отказе в признании безнадежной и списании невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени.

3.6. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.

3.7. В случае принятия комиссией положительного
решения отдел имущественных отношений администрации готовит проект муниципального правового акта главы Осинского городского поселения о признании безнадежной и списании невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а также пени в бюджет Осинского городского поселения.

3.8. На основании муниципального правового акта главы Осинского городского поселения администратор поступления неналоговых платежей производит полное (частичное) списание признанной безнадежной к взысканию задолженности.

3.9. Решение о списании либо отказе в списании задолженности направляется инициаторам рассмотрения вопроса в течение трех рабочих дней.

3.10. Суммы списанной безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам за муниципальное имущество исключаются при планировании неналоговых доходов бюджета Осинского городского поселения на очередной финансовый год.

Приложение 1

к Положению

о порядке признания безнадежной

и списания невозможной к взысканию

задолженности по неналоговым

платежам, а также пени в бюджет

Осинского городского поселения

(штамп заявителя с указанием Главе Осинского городского

обязательных реквизитов, поселения

в т.ч. ИНН)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с Положением о порядке признания безнадежной и

списания невозможной к взысканию задолженности по неналоговым платежам, а

также пени в бюджет Осинского городского поселения рассмотреть возможность

признания безнадежной по причине _______________________________ и списания

задолженности по неналоговым
платежам в бюджет Осинского городского

поселения на общую сумму ______ рублей, а также пени в сумме ______ рублей,

в том числе в разрезе платежей: ___________________________________________

Приложение:

1. Перечень документов, приложенных к заявлению, подтверждающих

обоснованность списания задолженности.

2. Справка о числящихся суммах задолженности по неналоговым платежам, а

также пени в бюджет Осинского городского поселения.

Заявитель _______________ _____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению

о порядке признания безнадежной

и списания невозможной к взысканию

задолженности по неналоговым

платежам, а также пени в бюджет

Осинского городского поселения

СПРАВКА

о числящихся суммах задолженности (а также пени)

___________________________________________________________________________

(наименование плательщика с указанием ИНН)

по состоянию на “__“ __________ 20___ г.

Сумма задолженности по состоянию на текущую дату - ___________________ руб.

Сумма пени по состоянию на текущую дату - ____________________________ руб.

Итоговая сумма - _____________________________________________________ руб.

Вид неналогового платежа __________________________________________________

Первый заместитель главы поселения _____________
________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Исполнитель _____________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)