Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 27.07.2010 N 69 “Об утверждении Положения о комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Березники“

Вступил в силу с 30 июля 2010 года (пункт 3 данного документа).

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ,

СПОРТУ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Березниковской городской Думы от 24.05.2010 N 28 “Об утверждении структуры администрации муниципального образования “Город Березники“ Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Березники.

2. Отменить решение Березниковской городской Думы от 27.02.2007 N 270 “Об утверждении Положения о комитете по физической
культуре и спорту администрации города Березники“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальному развитию (Пасхалова Л.Н.).

Глава города

С.П.ДЬЯКОВ

30.07.2010

Утверждено

решением

Березниковской городской Думы

от 27.07.2010 N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Березники (далее - Комитет) является самостоятельным структурным подразделением администрации г. Березники, образованным в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Березники“.

1.2. Комитет имеет полное наименование “Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Березники“ и сокращенное - “Комитет ФКСиДМ города Березники“.

1.3. Комитет подотчетен заместителю главы администрации, осуществляющему общее руководство и координацию деятельности Комитета в соответствии с распределением обязанностей.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Пермского края (области), указами губернатора Пермского края, Уставом муниципального образования “Город Березники“, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом управлении администрации города, счета в отделении по городу Березники УФК Пермского края, печать со своим наименованием, штампы, бланки установленного образца, а также имущество на правах оперативного управления. Комитет самостоятельно выступает истцом и ответчиком в суде.

1.6. Комитет является главным распорядителем средств бюджета города для подведомственных муниципальных учреждений физической культуры, спорта и молодежной политики (далее - подведомственные муниципальные учреждения).

1.7. Юридический адрес Комитета: 618400, Российская Федерация, Пермский край, город Березники, улица Ломоносова, 60.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

2.1. Основной целью деятельности Комитета является:

осуществление государственной политики в сфере физической культуры,
спорта и молодежной политики на территории города Березники.

2.2. Основными задачами Комитета являются:

2.2.1. Обеспечение развития физической культуры, спорта и реализация молодежной политики на территории города Березники.

2.2.2. Развитие материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом.

2.2.3. Пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди населения. Формирование мотивации у различных групп населения города к занятиям физической культурой и спортом.

2.2.4. Организация по месту жительства граждан физкультурно-спортивной работы.

2.2.5. Повышение доступности для жителей города спортивных сооружений независимо от форм собственности.

2.2.6. Повышение мастерства спортсменов и подготовка спортивного резерва для сборных команд Пермского края и России.

2.2.7. Создание условий и возможностей для социализации и самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах города, увеличение количества молодежи, связывающей свою жизнь с городом.

3. ФУНКЦИИ

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Представляет интересы администрации города Березники по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики на краевом, российском и международном уровнях.

3.2. В пределах своей компетенции взаимодействие с городскими и краевыми спортивными федерациями, общественными и другими организациями, координация их деятельности в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, оказание им организационной и методической помощи.

3.3. Разрабатывает и вносит на рассмотрение главы города Березники в установленном порядке проекты документов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.4. Осуществляет планирование бюджета сферы физической культуры, спорта и молодежной политики на очередной финансовый год. Исполняет муниципальные правовые акты, решения вышестоящих органов по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, распоряжается в пределах своих полномочий выделенными ассигнованиями.

3.5. Выступает от лица администрации города учредителем подведомственных муниципальных учреждений, вносит на рассмотрение главы города вопросы об их реорганизации и ликвидации.

3.6. Утверждает уставы подведомственных муниципальных
учреждений, заключает с их руководителями трудовые договоры.

3.7. Принимает необходимые меры по развитию и совершенствованию материально-технической базы сети подведомственных муниципальных учреждений.

3.8. Осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных муниципальных учреждений, проведением ежегодной инвентаризации их имущества.

3.9. Доводит лимиты бюджетных обязательств и уведомлений об изменении бюджетных ассигнований до подведомственных получателей бюджетных средств.

3.10. Осуществляет прием бюджетной отчетности от подведомственных муниципальных учреждений, ведущих бюджетный учет самостоятельно, и формирует сводный консолидированный отчет для представления в финансовое управление администрации города.

3.11. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности и иной отчетности в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, обеспечивает ее достоверность.

3.12. Разрабатывает и реализует городские комплексные программы развития физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.13. Обеспечивает реализацию федеральных, краевых нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, молодежной политики и контроль за их соблюдением.

3.14. Организует проведение муниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также проведение молодежных мероприятий.

3.15. Организует работу по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения.

3.16. Взаимодействует в пределах своей компетенции с городскими и краевыми спортивными федерациями, общественными и другими организациями, координирует их деятельность в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, оказывает им организационную и методическую помощь.

3.17. Инициирует и поддерживает позитивные процессы в молодежной среде через создание нормативно-правовой базы и системы научно-методического сопровождения молодежной политики.

3.18. Развивает систему молодежного досуга, поддерживает художественное и интеллектуальное творчество молодых людей.

3.19. Организует работу по развитию и поддержке молодежного предпринимательства, профориентации, решение вопросов занятости и трудоустройства молодежи.

3.20. Осуществляет меры по поддержке молодой семьи, детских и молодежных общественных объединений.

3.21. Определяет в установленном
порядке виды поощрений работников своей сферы, представляет их к награждению в вышестоящие органы.

3.22. Готовит единый календарный план проведения муниципальных массовых спортивных, физкультурных и план молодежных мероприятий и представляет его на утверждение главе города.

3.23. Оказывает содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.24. Создает и организует работу аттестационной комиссии по аттестации работников Комитета, руководителей и работников подведомственных муниципальных учреждений.

3.25. Осуществляет организационно-методическое руководство по вопросам соблюдения единых отраслевых норм, регулирующих деятельность подведомственных муниципальных учреждений, а также соблюдения правил охраны труда и техники безопасности в подведомственных муниципальных учреждениях.

3.26. Рассматривает письма, заявления и обращения граждан, ведет прием граждан, принимает меры по реализации предложений по улучшению деятельности в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.27. Взаимодействует со средствами массовой информации.

3.28. Принимает участие в разработке рекомендаций по размещению физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, объектов, используемых для решения молодежных проблем.

3.29. Устанавливает по согласованию с заместителем главы администрации города, осуществляющим общее руководство и координацию деятельности Комитета, нормы расходования средств на материальное обеспечение участников физкультурно-спортивных и молодежных мероприятий.

3.30. Осуществляет поддержку развития детского и юношеского спорта, спорта среди инвалидов, неолимпийских видов спорта.

4. ПРАВА

Комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций независимо от форм собственности материалы и информацию, необходимые для осуществления возложенных на Комитет задач.

4.2. Создавать в установленном порядке межведомственные комиссии, координационные, общественные и экспертные советы, а также временные рабочие группы по проблемам физической культуры, спорта и молодежной политики.

4.3. Получать от организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности данные государственной статистической отчетности по вопросам своей компетенции.

4.4. Определять потребность города в
специалистах по физической культуре, спорту и молодежной политики, содействовать их подготовке и повышению квалификации.

4.5. Разрабатывать и внедрять в практику научно-обоснованную систему физического воспитания населения, систему активных форм и видов досуга и отдыха населения города, методические рекомендации по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики.

4.6. Привлекать средства из внебюджетных источников для выполнения задач, возложенных на Комитет.

4.7. Участвовать в процессе рассмотрения, анализа и проверки обстоятельств, указанных в письмах, обращениях и жалобах граждан по курируемым Комитетом вопросам.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Структура и штатное расписание Комитета утверждаются главой города Березники.

5.2. Комитет возглавляет председатель Комитета, который назначается на должность и освобождается от должности главой города Березники по представлению заместителя главы администрации, осуществляющего общее руководство и координацию деятельности Комитета.

5.3. Во время отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет заместитель председателя Комитета на основании правового акта главы города.

5.4. Председатель Комитета, его заместитель, начальник отдела по делам молодежи, специалисты Комитета являются муниципальными служащими, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Законом Пермского края “О муниципальной службе в Пермском крае“.

5.5. Должностная инструкция председателя Комитета утверждается главой города.

5.6. Решение о поощрении председателя Комитета или о наложении на него дисциплинарных взысканий принимает глава города.

5.7. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета, обеспечивает выполнение его функций;

- издает приказы в пределах своих полномочий;

- осуществляет координацию деятельности подведомственных муниципальных учреждений по вопросам своей компетенции;

- утверждает должностные инструкции работникам Комитета, руководителям подведомственных муниципальных учреждений;

- заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Комитета и руководителями подведомственных муниципальных учреждений;

- принимает решения о поощрении или о наложении дисциплинарных взысканий на работников Комитета и руководителей подведомственных муниципальных учреждений;

-
без доверенности действует от имени Комитета, представляет его интересы во всех организациях;

- в соответствии с законодательством Российской Федерации распоряжается финансовыми средствами, заключает гражданско-правовые сделки, выдает доверенности;

- обеспечивает предоставление в соответствующие структурные подразделения администрации города установленную отчетность об организационной и финансовой деятельности Комитета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И СВЯЗИ

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти по физической культуре, спорту и молодежной политике Пермского края, структурными подразделениями администрации города Березники, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, в пределах предоставленных ему полномочий в соответствии с действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Председатель Комитета несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставленных перед Комитетом целей и возложенных на него задач в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Специалисты Комитета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

8. ПРОВЕРКА, РЕВИЗИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ревизия и проверки деятельности Комитета проводятся в соответствии с действующим законодательством.

9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

9.1. Реорганизация и ликвидация Комитета могут быть осуществлены в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования “Город Березники“.

9.2. При реорганизации или ликвидации Комитета увольняемым работникам гарантируется соблюдение прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.3. При реорганизации Комитета все документы передаются организации-правопреемнику в соответствии с действующим законодательством.

9.4. При ликвидации Комитета документы постоянного срока хранения, а также документы по личному составу (приказы, личные карточки Т-2, личные дела, лицевые счета) передаются в архивный отдел администрации города.