Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Усть-Урольского сельского поселения от 29.06.2010 N 30 “О порядке исчисления и уплаты земельного налога“

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-УРОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N 30

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Уставом Усть-Урольского сельского поселения, главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов решает:

1. Ввести на территории Усть-Урольского сельского поселения земельный налог.

2. Утвердить Положение “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Усть-Урольского сельского поселения“.

3. Специалисту земельно-имущественных отношений администрации Усть-Урольского сельского поселения разработать порядок доведения сведений о кадастровой стоимости земельных участков до налогоплательщиков.

4. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального
опубликования.

5. Опубликовать данное решение в газете “Северная звезда“.

6. Контроль за исполнением решения возложить на бюджетную комиссию (председатель Засухин С.И.).

Глава муниципального образования

И.И.ГАЛАШОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ УСТЬ-УРОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, определяет ставки земельного налога от кадастровой стоимости земельных участков, порядок, сроки его уплаты, а также порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, уплаты налогов (ч. 4. ст. 12 Налогового кодекса).

2. Основные понятия

2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в соответствии с п. 2 ст. 388 НК РФ.

2.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах МО “Усть-Урольское сельское поселение“, на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения земельные участки в соответствии с п. 2 ст. 389 НК РФ.

2.3. Кадастровая стоимость земельного участка - стоимость земельного участка, определенная в соответствии с земельным законодательством РФ посредством государственной кадастровой оценки земель.

2.4. Налоговая база - кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Налоговый период. Отчетный период

3.1. Налоговым периодом признается календарный год.

3.2. Отчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

4.1. 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного
использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства, а также земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), а также земельных участков, предоставленных или приобретенных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения дачного хозяйства;

4.2. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

5. Порядок исчисления и сроки уплаты налога и авансовых

платежей по налогу

5.1. В соответствии с ч. 1 ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

5.2. Налогоплательщики-организации и налогоплательщики - физические лица - индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Указанные налогоплательщики исчисляют сумму авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В течение налогового периода авансовые платежи уплачиваются в срок, соответственно, не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 5.1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5.3. Налогоплательщикам -
физическим лицам (в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности) сумма налога исчисляется налоговыми органами.

Авансовые платежи на территории не вводятся.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5.4. Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой

базы

6.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка: налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 октября года текущего налогового периода.

6.2. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

6.3. Допускается уменьшение налоговой базы за истекшие налоговые периоды, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

7. Налоговые льготы

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

7.1. налогоплательщиков, указанных в ст. 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации;

7.2. организации - в отношении земельных участков, занятых следующими объектами, находящимися в муниципальной собственности: объектами внешнего благоустройства, скверами, аллеями, парками, памятниками местного значения, водохранилищами, кладбищами, полигонами твердых бытовых отходов.