Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 02.06.2010 N 315 “Об общественном консультативном совете при главе администрации Большесосновского муниципального района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N 315

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях повышения эффективности взаимодействия между органами местного самоуправления и общественными объединениями, поддержания общественного согласия при решении важнейших социальных и политических вопросов, расширения правовой базы проводимых экономических реформ, направленных на формирование гражданского общества на территории Большесосновского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение и Регламент общественного консультативного совета при главе администрации Большесосновского муниципального района.

2. Председателем общественного консультативного совета назначить Торопова Валерия Григорьевича, специалиста по работе с общественными организациями аппарата администрации муниципального района.

3. Контроль за исполнением Постановления возлагаю на себя.

И.о. главы администрации

Большесосновского муниципального района

В.Л.ШЛЫКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Большесосновского
муниципального района

от 02.06.2010 N 315

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Общественный консультативный совет (далее именуется - Совет) является совещательным и консультативным органом при главе администрации муниципального района на постоянной основе для создания благоприятной социальной среды функционирования гражданского общества в муниципальном районе, совершенствования системы взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями, политическими партиями, религиозными объединениями, профсоюзами и иными объединениями граждан, действующими на территории муниципального района.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами Пермского края, распоряжениями и постановлениями губернатора, решениями Земского Собрания, Уставом муниципального района, нормативными актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность Совета основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, согласования интересов различных социальных и политических групп населения района.

2. Основные цели и задачи деятельности Совета

2.1. Основными целями деятельности Совета являются:

- совершенствование механизма взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, политических партий, религиозных объединений, профсоюзов и иных объединений граждан, действующих на территории муниципального района;

- обеспечение участия объединений граждан в разработке, анализе и оценке решений по важнейшим вопросам жизнедеятельности муниципального района;

- повышение эффективности информационно-аналитической деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений, политических партий, религиозных объединений, профсоюзов и иных объединений граждан, действующих на территории муниципального района;

- согласование интересов различных социальных групп по важнейшим вопросам жизнедеятельности муниципального района и достижения социально-политической стабильности в муниципальном районе.

2.2. Основными задачами деятельности Совета являются:

- анализ и оценка проектов правовых актов по регулированию отношений в экономической и социальной сферах муниципального района;

- участие в разработке стратегических программ развития муниципального района;

- поиск
альтернативных вариантов решения острых муниципальных проблем;

- обсуждение принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления решений по наиболее социально значимым вопросам местного значения;

- аналитическая и информационная деятельность, организация круглых столов и проблемно-деловых игр по актуальным проблемам политической и социальной жизни муниципального района;

- обеспечение эффективной связи объединений жителей муниципального района с органами местного самоуправления;

- содействие формированию общественного мнения в рамках динамичного развития гражданского общества;

- совершенствование механизма согласования интересов различных социальных групп и органов местного самоуправления;

- выработка рекомендаций по наиболее оптимальному решению важных социально-экономических, правовых и политических вопросов в жизни муниципального района;

- выработка рекомендаций по вопросам кадровой политики в муниципальном районе;

- информирование главы администрации муниципального района о происходящих в обществе процессах, принятие соответствующих рекомендаций;

- информирование жителей муниципального района о принимаемых органами местного самоуправления решениях.

3. Организация работы Совета

3.1. В Совет входят представители организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района: общественных объединений, политических партий, религиозных объединений, профсоюзов и иных объединений граждан, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации или его территориальном органе по Пермскому краю, органах местного самоуправления.

3.2. Вхождение в Совет носит уведомительный характер. Для вхождения в состав Совета необходимо представить секретарю Совета на имя председателя Совета:

- заявление о намерении участвовать в работе Совета с указанием полномочного представителя.

Секретарь на основании заявления готовит представление на координационную группу Совета. Координационная группа рассматривает кандидатуры и выносит рекомендательное решение о вхождении в состав Совета на заседание Совета.

Состав Совета утверждается распоряжением главы администрации муниципального района.

3.3. Членство в Совете фиксируется с момента принятия решения на заседании Совета о вхождении в состав Совета. Ежегодно, в конце календарного года, члены Совета подтверждают
членство в Совете путем представления отчета о продолжении деятельности.

3.4. Совет для осуществления своей деятельности имеет право:

- своевременно получать материалы и документы, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по важнейшим вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни общества;

- направлять официальные запросы, привлекать к своей работе экспертов на общественных началах;

- публиковать информационно-аналитические и программные материалы по широкому кругу общественно значимых вопросов.

3.5. Совет может принимать решения, которые носят рекомендательный характер и публикуются в СМИ.

3.6. Совет прекращает свою деятельность по решению главы администрации муниципального района или по решению Совета.

4. Органы, обеспечивающие деятельность общественного

консультативного совета, и порядок их формирования

4.1. Руководство деятельностью Совета осуществляет глава администрации муниципального района.

4.2. Организацию деятельности Совета осуществляет председатель Совета, назначаемый главой администрации муниципального района, совместно с координационной группой.

4.3. Для обеспечения деятельности Совета создаются постоянные и временные рабочие органы Совета. Рабочими органами Совета являются: рабочие группы, круглый стол, дискуссионный клуб Совета и иные органы, которые формируются из представителей Совета. Для деятельности в рабочих органах могут привлекаться на общественных началах специалисты, работающие в государственных и негосударственных органах, учреждениях, организациях и предприятиях.

4.4. Постоянными рабочими органами Совета являются: координационная группа Совета (далее - координационная группа), информационно-аналитический центр Совета (далее - информационно-аналитический центр).

4.5. Заседания постоянных и временных рабочих органов Совета проводятся по инициативе главы администрации муниципального района, председателя Совета, координационной группы Совета или членов Совета.

4.6. Координационная группа:

- определяет степень готовности вопросов к рассмотрению на очередных заседаниях Совета;

- определяет очередность и порядок рассмотрения подготовленных вопросов на заседаниях Совета;

- решает спорные вопросы, возникшие в рамках работы Совета;

- принимает участие в подготовке докладов о деятельности Совета;

- координирует деятельность всех органов
Совета в период между заседаниями Совета;

- принимает решение о создании постоянных и временных рабочих органов по поручению Совета;

- принимает предложения членов Совета по дополнениям и изменениям к действующему Положению и Регламенту Совета;

- готовит поправки и дополнения к действующему Положению и Регламенту Совета;

- имеет право присутствовать на открытых заседаниях постоянно действующих совещаний при структурных подразделениях администрации муниципального района.

4.7. Информационно-аналитический центр:

- осуществляет информационно-методическое обеспечение работы Совета и его структур;

- информирует общественность о работе Совета, новых нормативных документах в области социальной политики;

- организует прием и рассмотрение предложений членов Совета по различным вопросам.

Работой информационно-аналитического центра руководит председатель Совета.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы администрации

Большесосновского муниципального района

от 02.06.2010 N 315

РЕГЛАМЕНТ

ОБЩЕСТВЕННОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

2. Совет работает в режиме заседаний Совета, постоянных и временных рабочих органов, приема членов Совета главой администрации муниципального района.

3. Заседания Совета проводятся в соответствии с утвержденным главой администрации муниципального района планом.

4. Очередные заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

5. Внеочередные заседания Совета созываются главой администрации муниципального района по решению координационной группы или по решению самого Совета.

6. Заседания Совета ведет председатель или член Совета по поручению председателя Совета.

7. Кворум заседания Совета считается не менее 1/2 от общего числа членов Совета.

8. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании, при этом фиксируется мнение меньшинства, если оно поддержано не менее 1/5 присутствующих. Решения подписываются председателем или членами координационной группы по поручению Совета и передаются главе администрации муниципального района.

9. Глава администрации муниципального района или председатель Совета сообщают о принятых решениях главой администрации муниципального района по рекомендациям Совета, координационной группы
на очередных заседаниях или через средства массовой информации.

10. Повестка дня заседания и порядок его ведения предлагаются координационной группой и утверждаются Советом в начале заседания.

11. Порядок проведения заседаний Совета, координационной группы, постоянных и временных рабочих органов определяется председателем Совета совместно с координационной группой.

12. При обсуждении в ходе заседания Совета каждого из вопросов повестки дня член Совета имеет право на выступление и реплики.

13. Заявки на выступления подаются письменно. Учет заявок на выступление ведется секретарем.