Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского городского поселения от 11.03.2010 N 217 (с изм. от 26.11.2010) “Об утверждении требований к передвижным объектам мелкорозничной торговли на территории города“

Постановлением Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008 заменены слова “глава“, “глава города“, “глава городского поселения“, “глава Чайковского городского поселения“, “глава администрации“ на слова “глава городского поселения - глава администрации Чайковского городского поселения“; слова “администрация“, “администрация города“ на слова “администрация Чайковского городского поселения“; слова “городская Дума“ на слова “Дума Чайковского городского поселения“ по всему тексту в соответствующих падежах.

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПЕРЕДВИЖНЫМ ОБЪЕКТАМ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

(с изм., внесенными Постановлением Администрации Чайковского

городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

На основании пункта 10 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Чайковское городское поселение“, Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, федеральных законов от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, в целях упорядочения размещения передвижных объектов мелкорозничной торговли на территории города постановляю:

1. Утвердить прилагаемые требования к передвижным объектам мелкорозничной торговли на территории города.

2. Осуществлять торговлю с рук, лотков, тележек, палаток на рынках, ярмарках Чайковского городского поселения.

3. Установить, что размещение передвижных объектов мелкорозничной торговли вне рынков не допускается:

3.1. без согласования с администрацией Чайковского муниципального района;

3.2. без оформления разрешительной документации на установку объекта мелкорозничной торговли;

3.3. без договора аренды на земельный участок;

3.4. без договора на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

4. Рекомендовать ОВД принимать меры к ликвидации несанкционированной торговли с рук, лотков и других передвижных объектов мелкорозничной торговли.

5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации (Князева Н.А.).

6. Считать утратившим силу Постановление главы администрации Чайковского городского поселения от 25.05.2006 N 371 “Об упорядочении размещения передвижных объектов мелкорозничной торговли на территории города“.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения О.В.Кузьмину.

Глава города

И.Я.АНДРИИВ

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы Чайковского

городского поселения

от 11.03.2010 N 217

ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПЕРЕДВИЖНЫМ ОБЪЕКТАМ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

Требования, предъявляемые к передвижным объектам мелкорозничной торговли, разработаны в соответствии с Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, федеральными законами от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 “Об утверждении Правил продажи
отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“.

1. Общие положения

1.1. К объектам мелкорозничной сети относятся временные объекты торговли и оказания услуг (общественного питания и бытового обслуживания).

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся автомагазины, автолавки, автоприцепы, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки (переносные и со сборно-разборным тентовым покрытием), корзины и иные специальные приспособления и автокафе.

1.2. Термины и определения:

мелкорозничная (торговая) сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной торговли;

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданий и строений с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого в комплекте с транспортным средством;

палатка - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.

Летнее кафе - временный объект общественного питания, выполненный из легких конструкций, расположенный на свободных землях и на прилегающей территории у стационарных предприятий общественного питания. Летние кафе организуются в период весенне-летнего сезона на срок не
более 5 месяцев.

2. Требования к помещению, оборудованию объектов

мелкорозничной сети

2.1. Размещение и планировка объектов мелкорозничной сети (далее - объекты), их техническая оснащенность должны обеспечивать продавцу (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) возможность соблюдения противопожарных, экологических, санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также соблюдения условий труда и правил личной гигиены работниками.

2.2. На каждом объекте должны быть соответствующий инвентарь и технологическое оборудование, а при торговле скоропортящимися товарами - холодильное оборудование промышленного изготовления, обеспеченное терморегистрирующими приборами.

2.3. В объектах допускается использование весоизмерительных приборов, соответствующих области применения и классу точности, имеющих необходимые оттиски поверительных клейм и действующее свидетельство о поверке, удовлетворяющих техническим требованиям для обеспечения единства и точности измерения.

Запрещается использование безменов, бытовых, медицинских, передвижных товарных (“почтовых“) весов, для летних кафе - применение мерной посуды из пластмассы.

2.4. На объектах должна быть вывеска с фирменным наименованием юридического лица (индивидуального предпринимателя), местом их нахождения (юридическим адресом), режимом работы.

2.5. В случае временного закрытия объекта продавец вывешивает информацию о причине его закрытия (санитарный день, ремонт и пр.) и сроках приостановления деятельности.

2.6. Продавец обязан содержать объект в чистоте и технически исправном состоянии, своевременно устранять повреждения в вывесках, конструктивных и облицовочных элементах, а также обеспечивать уборку прилегающих территорий от отходов продукции и мусора.

2.7. По окончании рабочего дня лотки, тележки, мобильные торговые средства (за исключением специальных приспособлений для торговли бахчевыми культурами) вывозятся с места дислокации.

2.8. На рабочем месте продавца должны находиться документы, предусмотренные действующими правовыми актами и правилами, регламентирующими торговую деятельность и продажу отдельных видов товаров, в том числе книга отзывов и предложений, контрольный журнал, накладные, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара, личные медицинские книжки с
указанием результатов медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

2.9. Применение контрольно-кассовых машин осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

2.10. В палатках, автолавках, автоприцепах допускается реализация смешанного ассортимента товаров при наличии соответствующих условий хранения и реализации.

2.11. На объекте мелкорозничной сети, рассчитанном на одно рабочее место, допускается продажа пищевых продуктов в промышленной потребительской упаковке.

2.12. Отпуск хлеба, кондитерских и хлебобулочных изделий осуществляется в упакованном виде.

2.13. Допускается временное размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети на период и в местах проведения культурно-массовых, спортивно-зрелищных и иных мероприятий.

2.14. При организации работы мелкорозничной сети объекты должны размещаться в сооружениях промышленного изготовления по утвержденным стандартам, техническим условиям (в том числе в конструкциях из металлических, стеклянных, пластмассовых, пластиковых материалов с использованием современного технологического и торгового оборудования).

2.15. Не допускается:

2.15.1. реализация картофеля, бахчевых культур и свежей плодоовощной продукции навалом, с земли, продажа бахчевых культур частями и с надрезами;

2.15.2. изготовление кулинарных изделий непосредственно в палатках;

2.15.3. размещение объектов мелкорозничной сети в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных), тротуарах и на территории объектов озеленения общего пользования, в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами;

2.15.4. размещение объектов мелкорозничной сети на отведенных земельных участках школьных, дошкольных учреждений, а также лечебных учреждений со стационарными отделениями;

2.15.5. размещение объектов мелкорозничной сети на прилегающей территории магазинов;

2.15.6. продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с лотков и палаток.

3. Контроль за деятельностью объектов мелкорозничной сети

3.1. Контроль за соблюдением на объектах мелкорозничной сети требований, правил, норм, регламентирующих торговую деятельность, осуществляется соответствующими органами государственного контроля (надзора), правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством
в пределах своей компетенции.

3.2. Представители органов государственного контроля (надзора), правоохранительные органы проводят проверки при предъявлении служебного удостоверения и документа (предписания, постановления, распоряжения, направления и т.п.), выданного в установленном законом порядке.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее торговую деятельность на объектах мелкорозничной сети, несет ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов, регулирующих деятельность мелкорозничной сети, а также за непринятие мер по устранению выявленных нарушений в соответствии с действующим законодательством.