Законы и постановления РФ

Постановление Главы Октябрьского муниципального района от 05.03.2010 N 112 “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и порядке премирования руководителей муниципальных унитарных предприятий Октябрьского муниципального района“

ГЛАВА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2010 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА И ПОРЯДКЕ

ПРЕМИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях обеспечения управления муниципальными унитарными предприятиями Октябрьского муниципального района и в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“, Постановлением Правительства Пермского края от 7 апреля 2009 г. N 203-п “Об утверждении Порядка оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Пермского края“, ст. 24 Устава Октябрьского муниципального района Пермского края постановляю:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда и
порядке премирования руководителей муниципальных унитарных предприятий Октябрьского муниципального района.

2. Постановление главы администрации Октябрьского района Пермской области от 24.03.2003 N 102 “Об утверждении положений об условиях оплаты труда и порядке премирования руководителей районных муниципальных унитарных предприятий“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы Октябрьского муниципального района Поповцева Ф.А.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Октябрьского

муниципального района

Пермского края

от 05.03.2010 N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА И ПОРЯДКЕ ПРЕМИРОВАНИЯ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. При заключении трудового договора (контракта) должностной оклад руководителя устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, определенного коллективным договором или иным локальным актом на предприятии и согласованным с администрацией Октябрьского муниципального района исходя из следующих показателей:

-----------------------------------T---------------------------------¬

¦ Списочная численность работников ¦ Кратность к величине тарифной ¦

¦предприятия на 1-е число месяца, в¦ ставки 1-го разряда рабочего ¦

¦котором заключается контракт, чел.¦основной профессии на предприятии¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦До 50 ¦До 6 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 50 до 70 ¦До 7 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 70 до 100 ¦До 8 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 100 до 150 ¦До 9 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 150 до 200 ¦До 10 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 200 до 300 ¦До 11 ¦

+----------------------------------+---------------------------------+

¦От 300 до 1500 ¦До 12 ¦

L----------------------------------+----------------------------------

2. Размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции (услуг).

3. Должностной оклад руководителя муниципального унитарного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

4. Премирование руководителей производится за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работ (услуг).

5. Премирование (вознаграждение) за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление. Размер премии (вознаграждения) устанавливается по нормативу, определяемому как отношение 12 месячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год.

При расчете норматива вознаграждения используется оклад, устанавливаемый руководителю в соответствии с настоящим Положением во время заключения (пересмотра) контракта (далее - ДО), а прибыль, за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет и средств, направленных на потребление, полученная в предшествующем году, - на основе данных отчета о финансовых результатах и их использовании (форма 2, утверждена Минфином России для годовой отчетности) (далее - ЧП).

Для всех руководителей независимо от сроков заключения с ними контрактов создаются равные условия, с тем чтобы высокий уровень инфляции существенно не повлиял на величину норматива, по которому рассчитывается вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При расчете норматива для определения премии (вознаграждения) руководителя за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия оклад, устанавливаемый руководителю в контракте, должен быть скорректирован с учетом роста оплаты труда на предприятии. Для этого используется
коэффициент, рассчитанный как отношение величины тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, действующей на момент заключения с руководителем контракта, к величине соответствующей тарифной ставки, установленной на 1 января предшествующего для заключения контракта года (далее - Кэф).

Норматив вознаграждения (N):

(ДО : Кэф) x 12 мес.

N = --------------------.

ЧП

6. При высоком уровне инфляции, влияющем на сумму получаемой прибыли, норматив вознаграждения может пересматриваться ежегодно, а в отдельных случаях (при резком возрастании прибыли) - ежеквартально, исходя из прибыли, полученной, соответственно, в предшествующем году или квартале. Сроки пересмотра норматива предусматриваются в контракте.

7. В случае если за предшествующий год не была получена прибыль или предприятие было создано менее года назад, норматив вознаграждения может быть рассчитан исходя из прибыли, полученной в предшествующем квартале, и суммы 3 должностных окладов руководителя предприятия.

8. Норматив вознаграждения не должен быть больше единицы. В случае, если полученная за предшествующий год (или квартал) прибыль за вычетом налогов, других обязательных платежей и средств, направленных на потребление, меньше суммы 12 окладов, то норматив не рассчитывается и вознаграждение руководителю не выплачивается.

9. Выплата вознаграждения может осуществляться по результатам работы за месяц.

10. Фактическая сумма вознаграждения определяется путем умножения норматива вознаграждения (N) на сумму должностного оклада.

11. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемое руководителю предприятия, учитывается при определении его среднего заработка.

12. По результатам работы за год (в соответствии с п. 6 Положения, в отдельных случаях - за квартал) руководитель предприятия направляет в администрацию
района ходатайство о премировании (вознаграждении), подкрепленное данными бухгалтерской отчетности, необходимыми для расчета суммы вознаграждения.

13. Размер ежемесячного вознаграждения, указанный в п. 9 настоящего Положения, устанавливается ежегодно распоряжением главы Октябрьского муниципального района.