Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Кизеловского городского поселения от 10.02.2010 N 26 “Об утверждении Положения по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Кизеловского городского поселения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 г. N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КИЗЕЛОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 24.11.2006 N 31-КЗ “Об обеспечении пожарной безопасности в Пермском крае“, руководствуясь п. 14 ч. 1 ст. 41 Устава муниципального образования Кизеловское городское поселение, в целях организации и проведения обучения населения Кизеловского городского поселения мерам пожарной безопасности постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение по обучению населения мерам пожарной безопасности
на территории Кизеловского городского поселения.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм собственности, общественным объединениям и индивидуальным предпринимателям при проведении обучения в области пожарной безопасности руководствоваться данным Положением.

3. Опубликовать (обнародовать) настоящее Постановление в информационном бюллетене Кизеловского городского поселения “Народный депутат“.

4. Возложить контроль за исполнением Постановления на начальника отдела по вопросам ГО, ЧС и первичному воинскому учету Пихтовникова И.Ю.

Глава администрации

Кизеловского городского поселения

Л.Н.ФИЛЮКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Кизеловского городского поселения

от 10.02.2010 N 26

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

I. Общие положения

1.1. Положение по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Кизеловского городского поселения (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-30), утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 года N 313, другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, регулирующими правоотношения в сфере пожарной безопасности.

1.2. Настоящее Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Кизеловского городского поселения, определяет его основные цели и задачи, а также группы населения, периодичность и формы обучения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.

1.3. Обучение мерам пожарной безопасности, осуществление противопожарной безопасности, осуществление противопожарной пропаганды и инструктажа в области пожарной безопасности носят непрерывный многоуровневый характер и проводятся в жилом фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также при совершенствовании знаний в
процессе трудовой деятельности.

II. Основные цели и задачи обучения

2.1. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Кизеловского городского поселения являются:

2.1.1. соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

2.1.2. освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

2.1.3. снижение числа пожаров и снижение тяжести последствий от них;

2.1.4. совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

III. Группы населения и формы обучения

3.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

3.1.1. граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население);

3.1.2. граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население);

3.1.3. дети в дошкольных образовательных учреждениях и лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).

3.2. Обучение работающего населения предусматривает:

3.2.1. проведение противопожарного инструктажа и занятий по месту работы, повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов организаций при всех формах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

3.2.2. проведение противопожарного инструктажа не реже одного раза в год по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа;

3.2.3. проведение лекций, бесед на противопожарные темы;

3.2.4. привлечение на учения и тренировки в организациях и по месту проживания;

3.2.5. самостоятельное изучение требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

3.3. Для проведения обучения и проверки знаний работников в организациях могут создаваться пожарно-технические комиссии, а также привлекаться организации, оказывающие в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

3.4. Занятия, как правило, должны проводиться с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, видеофильмов, диафильмов и т.п.). О прохождении обучения в журнале инструктажа делается отметка с обязательной подписью инструктируемого
и инструктирующего, а также датой проведения инструктажа.

3.5. Организация обучения мерам пожарной безопасности неработающего населения и лиц, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях на территории Кизеловского городского поселения, возлагается на администрацию Кизеловского городского поселения и предусматривает:

3.5.1. информирование о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний;

3.5.2. проведение противопожарного инструктажа по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа;

3.5.3. привлечение на учения и тренировки по месту проживания;

3.5.4. самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов.

3.6. Обучение в образовательных учреждениях предусматривает:

3.6.1. проведение занятий в рамках общеобразовательных программ в области пожарной безопасности;

3.6.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

3.6.3. проведение противопожарного инструктажа перед началом работ (занятий), связанных с обращением взрыво-, пожароопасных веществ и материалов, проведением культурно-массовых и других мероприятий, для которых установлены требования пожарной безопасности;

3.6.4. участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных учреждений.

3.7. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:

- занятий по специальным программам;

- противопожарного инструктажа;

- лекций, бесед, учебных фильмов;

- самостоятельной подготовки;

- учений и тренировок.

3.8. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, оборудования противопожарных уголков и стендов, устройства тематических выставок, смотров, конкурсов и использования других не запрещенных законодательством форм информирования населения.

3.9. Обучение граждан в форме противопожарного инструктажа проводится по месту их работы (учебы), постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.

3.10. Противопожарный инструктаж граждан при всех видах трудовой и учебной деятельности, связанной с производством, хранением, обращением, транспортировкой
взрыво-, пожароопасных веществ и материалов, проводится перед началом работ (занятий) одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности.

3.11. Организация противопожарного инструктажа граждан проводится при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма.

3.12. Тренировки персонала объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек) по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

IV. Ответственность и расходные обязательства по обучению

4.1. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности и проверку знаний требований пожарной безопасности работников организаций несет работодатель (уполномоченное им лицо) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Ответственность за организацию и своевременность информирования о мерах пожарной безопасности неработающей части населения несет администрация Кизеловского городского поселения.

4.3. Ответственность за организацию и своевременность обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, несет руководитель соответствующего учреждения.

4.4. Расходные обязательства по обучению и информированию населения мерам пожарной безопасности осуществляется в пределах средств, предусмотренных в решении Думы Кизеловского городского поселения о бюджете Кизеловского городского поселения на текущий финансовый год.