Законы и постановления РФ

Постановление Главы Юсьвинского муниципального района от 03.02.2010 N 31 “Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение“

ГЛАВА ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2010 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 N 3266-1, Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, в целях развития различных форм получения дошкольного образования, обеспечивающих наиболее полный охват детей дошкольным образованием, постановляю:

1. Утвердить Положение о группах кратковременного пребывания детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение (прилагается).

2. Считать утратившим силу Постановление главы района N 295 от 11.11.2003 “О кратковременном пребывании детей в дошкольном образовательном учреждении“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на Старикову Е.Н., заведующего
отделом образования Юсьвинского муниципального района.

Глава района

Н.П.АКСЕНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Юсьвинского

муниципального района

от 03.02.2010 N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее Положение направлено на реализацию положений Конвенции о правах ребенка, ст. 43 Конституции РФ, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 ФЗ “Об образовании“.

Положение призвано регулировать деятельность групп кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ).

В организации деятельности групп кратковременного пребывания рекомендуется руководствоваться Законом РФ “Об образовании“, “Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении“ и другими нормативно-правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей дошкольного возраста. Группы кратковременного пребывания призваны решать задачи всестороннего развития детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Настоящее Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования следующих групп кратковременного пребывания:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.5.1. “Адаптационная группа“ для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Группа создается в целях обеспечения адаптации их к поступлению в ДОУ.

1.5.2. “Будущий первоклассник“ для детей в возрасте 5-6 лет. Группа создается с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

1.5.3. “Группа развития“ для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Группа создается с целью всестороннего развития детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых.

1.5.4. Группа для детей, у которых русский язык не является родным - для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Группа создается с целью обеспечения адаптации ребенка в русскоязычной среде, овладения навыками русской речи, формирования основ готовности к школьному обучению.

1.6. Группа кратковременного пребывания функционирует по гибкому режиму от 1 до 5 раз в неделю в
зависимости от потребности родителей (законных представителей). Группы могут открываться в течение учебного года по мере комплектования при наличии финансовых средств и кадров.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

2.1. Группы кратковременного пребывания любого вида (п. 1.5.1-1.5.4) могут создаваться на базе дошкольных образовательных учреждений, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях культуры, здравоохранения, дополнительного образования, на дому педагога, воспитателя при наличии необходимых материально-технических условий в учреждениях и кадрового обеспечения (в пределах имеющихся средств или за счет стимулирующей части фонда оплаты труда).

2.2. Количество групп кратковременного пребывания устанавливается образовательным учреждением и отделом образования в зависимости от потребностей населения и условий, созданных для обеспечения образовательного процесса.

2.3. Группы кратковременного пребывания открываются по ходатайству образовательного учреждения приказом отдела образования администрации Юсьвинского муниципального района.

2.4. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется образовательным учреждением как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.

2.5. Наполняемость групп кратковременного пребывания может быть установлена от 3 до 10 человек.

2.6. Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.7. Отношения между образовательным учреждением, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

2.8. Группы кратковременного пребывания могут функционировать:

- без организации питания при длительности пребывания до 3 часов;

- с организацией одно- или двухразового питания при длительности пребывания ребенка в группе свыше 3-3,5 часов.

2.9. Дошкольное образовательное учреждение, имеющее группы кратковременного пребывания, руководствуется штатным расписанием ДОУ.

2.10. При создании группы кратковременного пребывания не на базе ДОУ (п. 2.1) выделение дополнительных ставок принимается решением главы Юсьвинского муниципального района и штатное расписание утверждается отделом образования администрации Юсьвинского муниципального района.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1.
Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется образовательной программой дошкольного образовательного учреждения (под редакцией М.А.Васильевой “Программа воспитания и обучения в детском саду“ и “Пермячок“ для детей 5-6 лет).

3.2. Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.

3.3. Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

3.4. В группах кратковременного пребывания допускается организация дополнительных образовательных услуг за рамками основной деятельности, предусмотренных уставом ДОУ.

3.5. Дети, посещающие дошкольное образовательное учреждение на основе кратковременного пребывания, включаются в контингент ДОУ. Отдельно ведется учет их посещаемости, составляется меню, если питание оговорено договором с родителями (законными представителями).

4. ОПЛАТА

4.1. Родительская плата с родителей (законных представителей) за кратковременное пребывание ребенка в ДОУ исчисляется из расчета действующей родительской платы, устанавливаемой распоряжением главы района, пропорционально времени пребывания и кратности питания, а также фактических расходов, но не превышает 20% от всех расходов.