Законы и постановления РФ

Постановление Главы Ординского муниципального района от 31.12.2009 N 623 “Об утверждении Порядка расходования средств, переданных из бюджета Пермского края по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей“

Вступает в силу со дня обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N 623

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ ИЗ МАЛОИМУЩИХ МНОГОДЕТНЫХ

И МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

На основании Закона Пермского края от 10 сентября 2008 г. N 290-ПК “О наделении органов местного самоуправления Пермского края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств, переданных из бюджета Пермского края по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих
семей (далее - Порядок).

2. Определить уполномоченным органом по реализации Порядка управление образования администрации Ординского муниципального района.

3. Постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления образования администрации Ординского муниципального района Дворянских О.М.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 31.12.2009 N 623

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ ИЗ

МАЛОИМУЩИХ МНОГОДЕТНЫХ И МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила расходования средств, переданных из бюджета Пермского края по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей (далее - Порядок) в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Законом Пермской области от 12 июля 2001 г. N 1641-282 “Об образовании в Пермской области“, Законом Пермской области от 9 сентября 1996 г. N 533-83 “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства“, Законом Пермского края от 10 сентября 2008 г. N 290-ПК “О наделении органов местного самоуправления Пермского края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей“, Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 г. N 130-п “О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам“ в общеобразовательных учреждениях Ординского муниципального района.

1.2. Настоящий Порядок регламентирует расходование средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей (далее - субвенции) образовательными учреждениями Ординского муниципального района (далее - образовательные учреждения)
на выполнение переданных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей в сфере образования по направлениям:

обеспечение питания детей из многодетных малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях;

обеспечение питания детей из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях;

обеспечение разовыми выплатами на приобретение одежды для детей из многодетных малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Предоставление малоимущим многодетным и малоимущим семьям мер социальной поддержки осуществляется на основании справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края.

1.4. Меры социальной поддержки, предусмотренные в пункте 1.1 настоящего Порядка, не предоставляются:

учащимся вечерних (сменных) общеобразовательных школ в возрасте старше 18 лет;

учащимся специальных (коррекционных) школ-интернатов, обеспеченным в учреждении бесплатным питанием, школьной и спортивной формой, как воспитанников указанных учреждений;

учащимся из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, проживающим в приемных, патронатных семьях, семьях опекунов.

1.5. Для обеспечения эффективного расходования бюджетных средств при общеобразовательных учебных заведениях создаются комиссии по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного питания и обеспечения одеждой (далее - комиссии) в количестве 3-5 человек, в состав которых входят руководитель школы, представители ученических организаций и родительского комитета (попечительского совета) и деятельность которых регламентируется локальным актом образовательного учреждения.

1.6. Обеспечение бесплатным питанием осуществляется путем предоставления бесплатных завтраков (обедов) в школьных столовых в дни учебного процесса. В дни непосещения учащимися общеобразовательного учреждения бесплатное питание не предоставляется, денежные средства не возмещаются.

При организации обучения учащихся из многодетных малоимущих семей и малоимущих семей на дому бесплатное питание может заменяться денежной компенсацией.

Решение о замене бесплатного питания на денежную выплату принимается руководителем образовательного учреждения на основании рекомендаций комиссии. Размер денежной выплаты устанавливается в соответствии с Законом Пермской области
от 09.09.1996 N 533-83 “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства“.

1.7. Обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, осуществляется на основании приказа руководителя общеобразовательного учреждения о назначении указанных мер социальной поддержки с поименным списком учащихся, с указанием денежных размеров выплат на питание (в день) и приобретение школьной и спортивной формы (в год). Обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой осуществляется в денежной и натуральной форме в срок до 30 дней с начала учебного года.

2. Порядок планирования и финансирования средств субвенции

2.1. Определение объема средств субвенции на очередной финансовый год и плановый период осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Пермского края. Объем субвенции утверждается в бюджете муниципального района на очередной финансовый год и плановый период по разделу 0700 “Образование“ с распределением по видам субвенции решением Земского Собрания Ординского муниципального района о бюджете Ординского муниципального района.

2.2. Управление образования администрации Ординского муниципального района (далее - Управление образования) составляет расчеты согласно исходным данным о численности потребителей данной государственной услуги и представляет их в Министерство образования Пермского края.

2.3. Образовательные учреждения составляют сметы расходов на предстоящий финансовый год и плановый период с расшифровкой по видам расходов.

2.4. Управление образования утверждает сметы расходов по каждому образовательному учреждению и видам субвенции и представляет в Министерство образования Пермского края распределение средств субвенции по кварталам на согласование.

2.5. Министерство образования Пермского края осуществляет перечисление средств субвенции на счета бюджетов муниципальных районов (городских округов) в соответствии со сводной росписью бюджета Пермского края в разрезе дополнительных кодов статей экономической классификации:

для реализации мер
социальной поддержки учащихся из многодетных малоимущих семей:

бесплатное питание - 3.044.01.01.01.00;

обеспечение одеждой и спортивной формой - 3.044.01.01.02.00;

для реализации мер социальной поддержки учащихся из малоимущих семей (бесплатное питание) - 3.044.01.02.01.00.

2.6. Субвенции зачисляются на единый счет бюджета Ординского муниципального района и учитываются в структуре доходов в форме безвозмездных поступлений.

2.7. Финансирование учреждений образования осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в сводной бюджетной росписи бюджета муниципального района, по мере поступления средств из бюджета Пермского края.

2.8. Управление образования имеет право на основании мотивированного представления и потребностей подведомственных учреждений вносить в Министерство образования Пермского края предложения о перераспределении средств в пределах одного вида субвенций между статьями экономической классификации операций сектора государственного управления. Изменения в утвержденную смету расходов получателей бюджетных средств вносятся после внесения соответствующих изменений в сводную роспись бюджета муниципального района.

3. Порядок расходования и учета субвенции

3.1. Расходование субвенции на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Использование субвенций имеет целевое назначение.

3.2. Порядок расходования и учета субвенции на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей определен Законом Пермского края от 10 сентября 2008 г. N 290-ПК “О наделении органов местного самоуправления Пермского края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки учащимся из малоимущих многодетных и малоимущих семей“, Законом Пермской области от 9 сентября 1996 г. N 533-83 “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства“.

3.3. Оплата питания детей из малообеспеченных и многодетных малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях осуществляется в безналичной форме расчетов на основании счетов-фактур, накладных на отпуск продуктов питания от организаций, осуществляющих поставку продуктов
на основании договорных обязательств (в соответствии с договорными обязательствами возможна предоплата).

3.4. Обеспечение разовыми выплатами на приобретение одежды детей из многодетных малообеспеченных семей производится в форме наличных денежных выплат родителям на основании справок, подтверждающих статус семьи, и приказа руководителя общеобразовательного учреждения.

3.5. Учет расходов на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей ведется отдельно от расходов за счет других источников.

3.6. Учет операций, связанных с использованием субвенции на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей, осуществляется на лицевых счетах подведомственных учреждений Управления образования, открытых в Управлении финансов администрации Ординского муниципального района (далее - Управление финансов). Учреждения осуществляют расходование средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей в пределах бюджетных ассигнований в разрезе направлений использования субвенции.

3.7. Субвенции на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на те же цели. При отсутствии потребности в полученных средствах на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей не использованные в текущем финансовом году остатки средств подлежат возврату в доход бюджета Пермского края в установленные сроки.

4. Контроль за расходованием субвенции

4.1. Управление образования осуществляет контроль за целевым использованием субвенции бюджета Пермского края подведомственными учреждениями.

4.2. Общеобразовательные учреждения ежеквартально до 7-го числа месяца, следующего за квартальным, представляют в Управление образования отчет о расходовании субвенций на предоставление мер социальной поддержки учащимся из малоимущих семей по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 января по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4.3. Управление образования после согласования с Управлением финансов направляет в Министерство образования
Пермского края отчет о расходовании субвенций на предоставление мер социальной поддержки учащимся из малоимущих семей по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 января в сроки, установленные Министерством образования Пермского края.

4.4. Общеобразовательные учреждения несут ответственность за целевое использование средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей и за достоверность представленных отчетных показателей.

4.5. При осуществлении контроля за использованием средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей Управление образования вправе:

проводить проверки по использованию средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей в учреждениях образования;

запрашивать и получать в установленный срок необходимые документы, отчеты и иную информацию по освоению средств на социальную поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Приложение 1

к Порядку

расходования средств, переданных

из бюджета Пермского края по

предоставлению мер социальной

поддержки учащимся из малоимущих

многодетных и малоимущих семей

ОТЧЕТ

о расходовании субвенций на предоставление мер социальной

поддержки учащимся из малоимущих семей

_____________________________________________________

(наименование общеобразовательного учреждения)

за ________ квартал 200_ года

Форма

Ежеквартально

----T-------------------T-------T-----------T-------T------------T------------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Код ¦Контингент ¦Остаток¦ Утверждено ¦ Лимиты ¦ Кассовое ¦Неисполь- ¦

¦п/п¦ расходов ¦расхода¦получателей¦ на ¦ бюджетных ¦ бюджетных ¦исполнение¦зованные ¦

¦ ¦ ¦по ЭКР ¦ ¦начало ¦ассигнований¦обязательств¦ ¦назначения¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ года ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-------+-----------+-------+------------+------------+----------+----------+

¦ 1 ¦Бесплатное питание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учащихся из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦многодетных ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦малоимущих семей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-------+-----------+-------+------------+------------+----------+----------+

¦ 2 ¦Обеспечение одеждой¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для посещения школы¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и спортивной формой¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-------+-----------+-------+------------+------------+----------+----------+

¦ 3 ¦Бесплатное питание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учащихся из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦малоимущих семей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+-------+-----------+-------+------------+------------+----------+-----------

Руководитель

Главный бухгалтер