Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Кизеловского городского поселения от 18.12.2009 N 199 “Об утверждении Положения о секторе по финансам, экономике и муниципальной собственности“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N 199

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ПО ФИНАНСАМ, ЭКОНОМИКЕ

И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, структурой администрации Кизеловского городского поселения, утвержденной решением Думы КГП от 05.05.2009 N 30 “Об утверждении структуры администрации Кизеловского городского поселения“, п. 5 ст. 42 Устава муниципального образования Кизеловское городское поселение постановляю:

1. Утвердить Положение о секторе по финансам, экономике и муниципальной собственности администрации Кизеловского городского поселения.

2. Сотрудникам сектора принять настоящее Положение к руководству и исполнению.

3. Начальнику сектора ознакомить сотрудников с данным Положением.

4. Считать утратившим силу
Постановление главы администрации Кизеловского городского поселения от 30.01.2007 N 12 “Об утверждении Положения об отделе экономики и муниципальной собственности администрации Кизеловского городского поселения“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации по экономике, финансам и муниципальной собственности Опанасюк З.В.

Глава администрации

Кизеловского городского поселения

Л.Н.ФИЛЮКОВ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Кизеловского городского поселения

от 18.12.2009 N 199

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО ФИНАНСАМ, ЭКОНОМИКЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ КИЗЕЛОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сектор по финансам, экономике и муниципальной собственности (далее - сектор) создан в соответствии со структурой администрации Кизеловского городского поселения (далее - администрация), утвержденной решением Думы Кизеловского городского поселения от 05.05.2009 N 30.

1.2. Сектор является структурным подразделением администрации Кизеловского городского поселения без статуса юридического лица, осуществляющим деятельность по вопросам экономической, финансовой политики и муниципальной собственности в городском поселении в пределах полномочий, установленных настоящим Положением.

1.3. Сектор координирует свою деятельность с отделами и секторами администрации, с отделами и управлениями администрации Кизеловского муниципального района, налоговыми органами и органами федерального казначейства в области формирования и исполнения бюджета городского поселения и его экономического развития.

1.4. По вопросам своей деятельности сектор находится в прямом подчинении заместителя главы администрации по экономике, финансам и муниципальной собственности.

1.5. Штатное расписание сектора утверждается главой администрации.

1.6. В своей работе сектор руководствуется Конституцией РФ, законами РФ и Пермской области и Пермского края, постановлениями Правительства, указами Президента РФ, нормативными актами губернатора Пермского края, Уставом муниципального образования Кизеловское городское поселение, решениями Думы, постановлениями и распоряжениями главы администрации Кизеловского городского поселения, настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ СЕКТОРА

Основными задачами сектора являются:

2.1. Осуществление экономической и финансовой политики администрации Кизеловского городского поселения, направленной на повышение социально-экономического уровня городского поселения.

2.2. Разработка и реализация основных
направлений экономической и налоговой политики.

2.3. Участие в разработке комплексных целевых программ, направленных на повышение социально-экономического уровня Кизеловского городского поселения.

2.4. Участие в формировании проекта и исполнение в установленном порядке бюджета Кизеловского городского поселения; составление отчетности об исполнении бюджета.

2.5. Совершенствование системы местных налогов и сборов.

2.6. Координация и объединение усилий с налоговыми службами и другими органами по обеспечению поступлений в бюджет Кизеловского городского поселения налоговых и неналоговых доходов.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.6. Осуществление финансового контроля за сохранностью, эффективным и целевым использованием бюджетных средств, в том числе целевых бюджетных средств, за состоянием учета и отчетности в бюджетных учреждениях, финансируемых из бюджета Кизеловского городского поселения, в муниципальных предприятиях.

2.7. Разработка прогнозов социально-экономического развития Кизеловского городского поселения.

2.8. Участие в разработке комплексных целевых и региональных программ и осуществление анализа их реализации.

2.9. Размещение и контроль за выполнением муниципального заказа на закупку (поставку) товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд за счет средств местного бюджета.

2.10. Координация деятельности по подготовке, сбору, оформлению документации и проведению торгов.

2.11. Осуществление политики ценообразования и регулирования тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.12. Разумное и эффективное управление муниципальной собственностью.

2.13. Подготовка проектов нормативно-правовых актов администрации и Думы КГП по вопросам, находящимся в компетенции сектора.

3. ФУНКЦИИ СЕКТОРА

Для решения возложенных задач сектор осуществляет следующие функции:

3.1. Принимает участие в разработке долгосрочных, годовых программ и планов; текущих и перспективных прогнозов комплексного социально-экономического развития Кизеловского городского поселения, прогнозного плана развития муниципального сектора экономики; осуществление контроля за их выполнением:

3.1.1. принимает участие в формировании, исполнении бюджета Кизеловского городского поселения;

3.1.2. уточняет методические указания, систему показателей и формы на каждый период прогнозирования
в соответствии с указаниями администрации Пермского края;

3.1.3. запрашивает от руководителей отделов и секторов администрации, руководителей организаций всех форм собственности требуемые показатели по социально-экономическому развитию с приложением аналитических и пояснительных записок;

3.1.4. принимает участие в разработке целевых социально-экономических программ и программ развития отраслей городского хозяйства в части обеспечения их соответствующими источниками финансирования;

3.1.5. принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы;

3.1.6. собирает фрагменты реестров расходных обязательств от получателей бюджетных средств.

3.2. В области исполнения бюджета:

3.2.1. для своевременного финансирования расходов в соответствии с утвержденным бюджетом обеспечивает получение от главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств и получателей средств смет расходов;

3.2.2. в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством, вносит на рассмотрение главе администрации предложения о введении режима сокращения расходов бюджета;

3.2.3. организует учет исполнения бюджета Кизеловского городского поселения;

3.2.4. рассматривает бухгалтерские отчеты и балансы прямых получателей бюджетных средств Кизеловского городского поселения, вносит предложения об устранении выявленных недостатков и улучшении их финансово-хозяйственной деятельности главе администрации;

3.2.5. составляет отчет об исполнении бюджета Кизеловского городского поселения, представляет его главе администрации и по поручению главы администрации направляет его в Думу Кизеловского городского поселения.

3.3. Принимает участие в подготовке докладов, отчетов по социально- экономическому развитию Кизеловского городского поселения, проектов распоряжений, постановлений главы администрации, решений Думы Кизеловского городского поселения по вопросам компетенции сектора.

3.4. Совместно с другими работниками администрации разрабатывает прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местного бюджета.

3.5. Осуществляет координацию конкурсного размещения заказов на закупку (поставку) товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд.

3.6. Организует работу и подготовку материалов для балансовой комиссии.

3.7. В области муниципального финансового контроля:

3.7.1. осуществляет контроль за ходом исполнения бюджета Кизеловского
городского поселения. Контролирует целевое и эффективное использование ассигнований, выделенных распорядителям бюджетных средств Кизеловского городского поселения, и вносит предложения по устранению недостатков, выявленных в их финансово-хозяйственной деятельности;

3.7.2. проводит документальные ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений и организаций, осуществляет контроль за целевым использованием и возвратом бюджетных средств, выделяемых предприятиям, учреждениям и организациям из бюджета Кизеловского городского поселения, дает указания по устранению выявленных нарушений;

3.7.3. проверяет правильность использования дотаций, выделенных из бюджета предприятиям, организациям, учреждениям.

3.8. В области формирования доходов бюджета Кизеловского городского поселения и совершенствования межбюджетных отношений:

3.8.1. принимает участие в разработке цен и тарифов на оплату коммунальных и других услуг, оказываемых предприятиями и организациями всех форм собственности;

3.8.2. осуществляет контроль за полнотой поступления в бюджет доходов от использования муниципальной собственности, а также иных доходов;

3.8.3. участвует в разработке предложений о совершенствовании системы местных налогов и сборов, вводимых в Кизеловском городском поселении, налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством.

3.9. В сфере управления муниципальным имуществом:

3.9.1. организация работы администрации городского поселения по эффективному управлению муниципальным имуществом, нежилым фондом, находящимся в муниципальной собственности;

3.9.2. организует оформление договоров на передачу жилых помещений в собственность граждан;

3.9.3. готовит проекты постановлений главы администрации по передаче жилых помещений в собственность граждан;

3.9.4. обеспечивает организацию и прием объектов (зданий, сооружений, нежилых помещений и иного имущества) из государственной и иных видов собственности в муниципальную;

3.9.5. ведет учет и реестр муниципального имущества муниципальных предприятий и учреждений на территории Кизеловского городского поселения;

3.9.6. передает и закрепляет имущество за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, по договору безвозмездного пользования, аренды, за муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления и по договору безвозмездного пользования.

3.10.
Организует своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан в соответствии с федеральным законодательством.

3.11. Проводит совещания с руководителями и специалистами предприятий, организаций, учреждений по социально-экономическим вопросам.

3.12. Выполняет иные функции, необходимые для реализации возложенных на сектор задач.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СЕКТОРА

4.1. Работники сектора имеют право:

4.1.1. получать на безвозмездной основе от предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Кизеловского городского поселения, независимо от их организационно-правовой формы сведения, необходимые для осуществления задач и функций, возложенных на отдел;

4.1.2. получать от органов статистики, налоговой инспекции, предприятий и организаций материалы, необходимые для выполнения анализа, разработки программ и прогнозов социально-экономического развития Кизеловского городского поселения;

4.1.3. получать от отделов, структурных подразделений информацию, необходимую для исполнения отделом возложенных функций и задач;

4.1.4. привлекать для разработки прогнозов, программ специалистов администрации (по согласованию с руководителями);

4.1.5. по поручению главы администрации проводить проверки деятельности муниципальных предприятий, учреждений, организаций других форм собственности с целью проверки обоснованности произведенных затрат, а также установленного законодательством РФ соблюдения порядка конкурсного размещения муниципальных заказов;

4.1.6. координировать конкурсное размещение муниципальных закупок:

- осуществлять проверку конкурсной и аукционной единой документации, муниципальных контрактов, ведение протоколов;

- осуществлять контроль за выполнением решений конкурсной комиссии;

- подготавливать и представлять отчетность по конкурсному размещению муниципального заказа;

4.1.7. сектор может быть наделен в установленном порядке для осуществления своей деятельности и другими правами, не оговоренными данным Положением.

4.2. Работники сектора обязаны:

4.2.1. соблюдать и исполнять Конституцию РФ, федеральное законодательство, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, законодательство Пермской области и Пермского края, нормативные и правовые акты Думы и администрации Кизеловского городского поселения;

4.2.2. добросовестно выполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

4.2.3. соблюдать нормы служебной этики и установленные правила внутреннего трудового
распорядка;

4.2.4. поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЕКТОРА

5.1. Начальник сектора несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на сектор, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

5.2. Специалист сектора несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящим Положением и должностной инструкцией.

5.3. Ответственность наступает в формах, предусмотренных законодательством РФ.

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

6.1. Организационная структура сектора и численность работающих утверждаются решением Думы Кизеловского городского поселения.

6.2. Сектор в своей деятельности подотчетен заместителю главы администрации по экономике, финансам и муниципальной собственности.

6.3. Прием, увольнение работников сектора, применение мер дисциплинарного воздействия и материального поощрения производятся в соответствии с нормативно-правовыми актами главы администрации городского поселения.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ СЕКТОРА

Прекращение деятельности сектора, его реорганизация осуществляются путем внесения изменений в структуру администрации Кизеловского городского поселения и определяются нормативными актами главы Кизеловского городского поселения в установленном законом порядке.