Законы и постановления РФ

Решение Думы Чусовского городского поселения от 14.12.2009 N 204 “Об утверждении Порядка участия муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления Чусовского городского поселения в некоммерческих организациях“

Вступил в силу с 14 декабря 2009 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ Дума Чусовского городского поселения решила:

1. Утвердить Порядок участия муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления Чусовского городского поселения в некоммерческих
организациях согласно приложению 1 к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

3. Контроль за исполнением решения возложить на начальника управления имущественных, земельных отношений и градостроительства О.Ф.Калабина.

Глава города Чусового

В.Ф.БУРЬЯНОВ

Приложение 1

к решению

Думы Чусовского

городского поселения

от 14.12.2009 N 204

ПОРЯДОК

УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧУСОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Настоящий Порядок разработан в целях реализации права муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления на участие в некоммерческих организациях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

1. Общие положения

1.1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

1.2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

1.3. Формы некоммерческих организаций, в которых могут участвовать муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения и органы местного самоуправления для достижения общественно полезных целей, т.е. способствовать решению вопросов местного значения поселения:

- общественные организации (объединения);

- общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;

- казачьи общества;

- некоммерческое партнерство;

- автономная некоммерческая организация;

- фонд;

- ассоциации или союзы.

Специфика участия в некоммерческих организациях муниципальных предприятий, муниципальных
учреждений и органов местного самоуправления отражена в соответствующих разделах настоящего Порядка.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.6. Инициаторами участия в некоммерческих организациях могут выступать:

- глава поселения;

- депутаты Думы Чусовского городского поселения;

- глава администрации Чусовского городского поселения;

- руководитель предприятия, учреждения.

Инициатор направляет свои предложения руководителю уполномоченного органа для принятия решения в порядке, регламентированном разделами 2, 3 и 4 настоящего Положения.

1.7. Согласие на участие в некоммерческой организации, а также на внесение взносов производится в порядке, определенном разделами 2, 3 и 4 настоящего Порядка, и оформляется распоряжением главы администрации Чусовского городского поселения в отношении участия предприятий и учреждений в некоммерческих организациях, решением Думы - в отношении участия в некоммерческих организациях органов местного самоуправления.

2. Порядок участия предприятия в некоммерческой организации

2.1. Муниципальное унитарное предприятие (далее - предприятие) может участвовать в некоммерческих организациях, вносить взносы в денежной форме только с согласия администрации Чусовского городского поселения.

2.2. Предприятия могут объединяться в целях координации деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов по договору о совместной деятельности; создавать объединения в форме ассоциаций или союзов и других формах некоммерческих организаций.

2.3. Предприятия могут объединяться с другими коммерческими организациями с целью создания некоммерческих партнерств либо других форм некоммерческих организаций для целей, определенных действующим законодательством, в порядке, установленном законодательством.

Для получения согласия администрации на участие предприятия в некоммерческой организации предприятие направляет в администрацию письменное обращение (заявление) на фирменном бланке, подписанное руководителем.

2.4. К заявлению (обращению) прилагаются следующие документы:

- проект учредительных документов создаваемых или учредительные документы существующих некоммерческих организаций, на участие в которых требуется разрешение;

- обоснование целесообразности участия предприятия в некоммерческой организации, завизированное заместителем главы администрации,
курирующим данное юридическое лицо;

- состав (список) учредителей;

- размер взносов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.4 Порядка, а не пункт 2.5.

2.5. Рассмотрение документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, осуществляется в тридцатидневный срок с момента поступления обращения.

2.6. Администрацией могут быть приняты следующие решения:

- согласие на участие в некоммерческой организации и внесение взноса;

- отказ в предоставлении согласия на участие в некоммерческой организации и(или) внесение взноса.

Отказ возможен по следующим причинам:

- наличие запрета в законодательстве на участие юридического лица в некоммерческой организации и(или) внесение взноса;

- отсутствует целесообразность участия в некоммерческой организации;

- не представлены документы, перечисленные в п. 2.4 Порядка;

- иные случаи, установленные законодательством Российской Федерации.

Мотивированный отказ в выдаче разрешения на участие и внесение взносов в некоммерческую организацию направляется заявителю.

3. Порядок получения согласия на участие учреждения

в некоммерческих организациях

3.1. Муниципальное учреждение (далее - учреждение) может участвовать в некоммерческих организациях, вносить взносы денежными средствами только с согласия администрации Чусовского городского поселения.

3.2. Порядок участия в некоммерческих организациях бюджетных учреждений определяется законодательством Российской Федерации.

3.3. Для получения согласия администрации на участие учреждения в некоммерческой организации учреждение направляет в администрацию письменное обращение (заявление) на фирменном бланке, подписанное руководителем, в порядке, регламентированном разделом 2.

4. Порядок получения согласия на участие в некоммерческих

организациях органов местного самоуправления

4.1. Для получения согласия на участие в некоммерческой организации и внесение взноса руководители органов местного самоуправления Чусовского городского поселения направляют главе Чусовского городского поселения письменное обращение (заявление).

4.2. К обращению (заявлению) прилагаются документы, поименованные в п. 2.4 настоящего Порядка, и проект решения Думы Чусовского городского поселения.

4.3. Указанный в п. 4.2 настоящего Порядка проект решения и
прилагаемые к нему документы рассматриваются на ближайшем заседании Думы.

4.4. Дума Чусовского городского поселения при рассмотрении заявления (обращения) и приложенных к нему документов вправе:

- принять решение о разрешении на участие и внесение взносов в некоммерческую организацию;

- принять решение об отказе в выдаче разрешения на участие в некоммерческой организации и на внесение взносов в некоммерческую организацию.