Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Кудымкара от 30.11.2009 N 1074 (ред. от 23.04.2010) “Об утверждении Положения о порядке установления оплаты труда руководителям муниципальных образовательных учреждений города Кудымкара“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУДЫМКАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N 1074

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ

ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КУДЫМКАРА

(в ред. Постановления Главы Администрации

г. Кудымкара от 23.04.2010 N 444)

В соответствии с постановлениями главы администрации города Кудымкара от 25.09.2009 N 821 “Об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений г. Кудымкара, реализующих государственные полномочия в сфере образования за счет субвенций из бюджета Пермского края“, от 27.10.2009 N 922 “Об отраслевой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Кудымкара“, от 27.10.2009 N 923 “Об отраслевой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей и
дополнительного профессионального образования города Кудымкара“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления оплаты труда руководителям муниципальных образовательных учреждений города Кудымкара.

2. Настоящее Постановление вступает в силу для муниципальных образовательных учреждений, реализующих государственные полномочия в сфере образования за счет субвенций из бюджета Пермского края, с 1 декабря 2009 года, для муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования - с 1 января 2010 года.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации г. Кудымкара Канюкову О.Г.

Глава администрации

Б.К.СОКОЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации г. Кудымкара

от 30.11.2009 N 1074

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КУДЫМКАРА

(в ред. Постановления Главы Администрации

г. Кудымкара от 23.04.2010 N 444)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения, связанные с оплатой труда руководителей муниципальных образовательных учреждений (далее - МОУ) г. Кудымкара.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями:

“Об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений г. Кудымкара, реализующих государственные полномочия в сфере образования за счет субвенций из бюджета Пермского края“, утвержденным Постановлением главы администрации г. Кудымкара от 25.09.2009 N 821;

“Об отраслевой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Кудымкара“, утвержденным Постановлением главы администрации г. Кудымкара от 27.10.2009 N 922;

“Об отраслевой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей и дополнительного профессионального образования города Кудымкара“, утвержденным Постановлением главы администрации г. Кудымкара от 27.10.2009 N 923,

и в целях обеспечения материальной заинтересованности руководителей образовательных учреждений в повышении эффективности работы образовательных учреждений, развития личной творческой активности и инициативы по выполнению поставленных учредителем задач, успешному исполнению должностных обязанностей.

1.3.
Оплата труда руководителей МОУ осуществляется в соответствии с системами оплаты труда, установленными администрацией г. Кудымкара для следующих учреждений:

общеобразовательные, в том числе специальные (коррекционные);

дошкольные образовательные;

дополнительного образования для детей;

дополнительного профессионального образования.

2. Основные условия оплаты труда

2.1. Оплата труда руководителя учреждения включает:

должностной оклад;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

2.2. Размер должностных окладов руководителям МОУ устанавливается учредителем в соответствии с положениями об отраслевой системе оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений соответствующего типа и вида образовательного учреждения и настоящим Положением.

3. Порядок исчисления размера должностного оклада

3.1. Должностной оклад руководителю МОУ устанавливается постановлением главы администрации г. Кудымкара на календарный год в кратном соотношении к средней заработной плате работников учреждения, которые относятся к основному персоналу учреждения, с учетом категории учреждения.

3.2. Расчет средней заработной платы работников основного персонала образовательного учреждения осуществляется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя образовательного учреждения.

3.3. Средняя заработная плата работников основного персонала учреждения определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и выплат стимулирующего характера работников основного персонала учреждения за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников основного персонала учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада руководителю учреждения.

При расчете средней заработной платы учитываются выплаты стимулирующего характера работников основного персонала учреждения независимо от финансовых источников, за счет которых осуществляются данные выплаты.

При расчете средней заработной платы не учитываются выплаты компенсационного характера работников основного персонала.

Расчет должностного оклада руководителя на календарный год производит орган, уполномоченный Учредителем (далее - Орган).

(п. 3.3 в ред. Постановления Главы Администрации г. Кудымкара от 23.04.2010 N 444)

3.4. При определении среднемесячной численности работников основного персонала учреждения
учитывается среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях неполного рабочего времени, и среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, являющихся внешними совместителями.

Среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, исчисляется путем суммирования численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая выходные и нерабочие праздничные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за выходные или нерабочие праздничные дни принимается равной численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за рабочий день, предшествовавший выходным или нерабочим праздничным дням.

В численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца учитываются работники основного персонала учреждения, фактически работающие на основании табеля учета рабочего времени работников.

Работник, работающий в учреждении на одной, более одной ставке (оформленный в учреждении как внутренний совместитель), учитывается в списочной численности работников основного персонала учреждения как один человек (целая единица).

Работники основного персонала учреждения, работавшие на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором или переведенные на работу на условиях неполного рабочего времени, при определении среднемесячной численности работников основного персонала учреждения учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном
месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели, например:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

39 часов - на 7,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,5 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

33 часа - на 6,6 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 5,5 часа (при шестидневной рабочей неделе);

30 часов - на 6 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 5 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней в месяце по календарю в отчетном месяце.

Среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, являющихся внешними совместителями, исчисляется в соответствии с порядком определения среднемесячной численности работников основного персонала учреждения, работавших на условиях неполного рабочего времени.

(п. 3.4 в ред. Постановления Главы Администрации г. Кудымкара от 23.04.2010 N 444)

3.5. Руководитель МОУ до 25 декабря года, предшествующего установлению должностного оклада руководителю, представляет в Орган информацию о среднемесячной численности и среднемесячной заработной плате основного персонала учреждения, исчисленной в соответствии с п. 3.3 и п. 3.4 настоящего Положения.

Руководитель несет персональную ответственность за достоверность информации.

(п. 3.5 в ред. Постановления Главы Администрации г. Кудымкара от 23.04.2010 N 444)

3.6. До конца календарного года Органом производится расчет средней заработной платы работников основного педагогического персонала
в порядке, определенном п. 3.3 настоящего Положения.

4. Виды компенсационных выплат

4.1. К компенсационным выплатам руководителям МОУ относятся:

4.1.1. надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями (уральский коэффициент).

5. Порядок исчисления размера стимулирующих выплат

из централизованного фонда стимулирования руководителей

образовательных учреждений

5.1. Выплаты стимулирующего характера руководителям МОУ производятся за счет и в пределах централизованного фонда стимулирования руководителей (далее - ФОТ стр), величина которого определяется по следующей формуле:

ФОТ стр = ФОТ стц2 + ФОТ стц3 +... + ФОТ стцi,

где ФОТ стц2, ФОТ стц3, ФОТ стцi - централизованный фонд стимулирования для руководителя, соответствующего нумерации МОУ либо другой символики, принятой для учреждений дополнительного образования.

ФОТ стц в каждом МОУ определяется по следующей формуле:

ФОТ стц = ФОТ ст x Д, где

ФОТ ст - фонд стимулирования работников МОУ,

Д - доля фонда стимулирования работников МОУ, отчисляемая в централизованный фонд стимулирования руководителей, величина которой не может быть более 5%.

Для расчета величины Д применяется условие: на стимулирование работников административно-управленческого персонала не может расходоваться более 10% стимулирующего фонда МОУ.

Д = 0,01 + 0,09/к, где

к - количество работников административно-управленческого персонала.

5.2. ФОТ стц распределяется на:

5.2.1. ЧФОТстцм - часть централизованного фонда стимулирования руководителей МОУ по итогам оценки эффективности работы муниципальных образовательных учреждений (мониторинга) в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением главы администрации от 08.07.2008 N 507;

5.2.2. ЧФОТстцз - часть централизованного фонда стимулирования руководителей МОУ за заслуги.

5.3. Определение ЧФОТстцм производится по формуле:

ЧФОТстцм = ФОТ стц - ЧФОТстцз.

5.3.1. Распределение ЧФОТстцм между руководителями МОУ производится по следующей формуле:

ЧФОТстцм (МОУ) = ЧФОТстцм / СН (в %) x Н ср, где

СН - сумма стимулирующих надбавок, установленных руководителям образовательных учреждений соответствующего типа учреждений в соответствии
с п. 6.3 Положения о системе оценки эффективности работы муниципальных образовательных учреждений г. Кудымкара, утвержденного Постановлением главы администрации от 08.07.2008 N 507 (в ред. пост....);

Н ср - надбавка, установленная руководителю образовательного учреждения в соответствии с п. 6.3 Положения о системе оценки эффективности работы муниципальных образовательных учреждений г. Кудымкара, утвержденного Постановлением главы администрации от 08.07.2008 N 507 (в ред. постановления...).

Надбавка стимулирующего характера устанавливается руководителю МОУ постановлением главы администрации на календарный год.

5.4. Виды выплат стимулирующего характера, устанавливаемые руководителям МОУ за заслуги, рассчитываются от размера должностного оклада:

5.4.1. за почетное звание СССР или РФ “Заслуженный учитель“, “Заслуженный преподаватель“, “Народный учитель“ - 10%;

5.4.2. орден СССР или Российской Федерации - 10%;

5.4.3. ученая степень доктора наук - 20%;

5.4.4. ученая степень кандидата наук - 10%.

5.5. Стимулирующая надбавка может снижаться.

5.5.1. Размер и сроки применения снижения надбавки определяет Орган.

5.5.2. Стимулирующая надбавка может снижаться по следующим показателям:

-------------------------------------------------------------T------------¬

¦ Показатели ¦ Размер ¦

¦ ¦снижения (%)¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Нарушение исполнительской или трудовой дисциплины ¦ До 100 ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Нарушение санитарно-эпидемиологического режима, наличие ¦ До 100 ¦

¦факта нарушения норм и правил техники безопасности в ¦ ¦

¦учреждении ¦ ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Невыполнение, а также ненадлежащее выполнение своих ¦ До 100 ¦

¦функциональных обязанностей ¦ ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Выявленный факт нарушения финансово-хозяйственной дисциплины¦ До 100 ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Невыполнение Закона РФ “Об образовании“ в части обеспечения ¦ До 100 ¦

¦обязательности получения каждым учащимся среднего (полного) ¦ ¦

¦общего образования ¦ ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Ненадлежащее состояние закрепленной территории ¦ До 100 ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Выявленный факт невыполнения требований к делопроизводству ¦ До 100 ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Наличие обоснованных обращений и жалоб граждан, надзорных ¦ До 100 ¦

¦органов и должностных лиц в администрацию г. Кудымкара о ¦ ¦

¦противоправных действиях работников образовательных ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦

+------------------------------------------------------------+------------+

¦Нарушения и упущения в работе руководителя, отмеченные в ¦ До 100 ¦

¦актах, справках надзорных органов, отделов и управлений ¦ ¦

¦администрации
г. Кудымкара ¦ ¦

L------------------------------------------------------------+-------------

5.6. При наличии экономии ФОТстр по итогам календарного года учредителем может быть принято решение о стимулировании руководителей по результатам управленческой деятельности, в том числе финансово-экономической.

6. Другие вопросы оплаты труда и социальных выплат

6.1. Выполнение преподавательской работы руководителю образовательного учреждения без занятия штатной должности в том же образовательном учреждении оплачивается дополнительно в порядке и по ставкам, предусмотренным по выполняемой преподавательской работе. Выполнение преподавательской работы допускается в основное рабочее время с согласия учредителя в соответствии с Трудовым договором, но не более 9 часов в неделю.

6.2. При наличии экономии фонда оплаты труда МОУ руководителям может выплачиваться материальная помощь:

6.2.1. при выходе в отпуск;

6.2.2. единовременная материальная помощь в случае стихийного бедствия, смерти близкого родственника (родителей, детей, супруга) и по другим уважительным причинам;

6.2.3. при достижении 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего возраста для мужчин при условии наличия 25 лет стажа педагогической работы.

Размер материальной помощи устанавливается учредителем.

Выплата материальной помощи производится в соответствии с постановлением главы администрации, изданным на основании письменного заявления руководителя.

Заключительные положения

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством.

7.2. Изменения и дополнения к настоящему Положению утверждаются постановлением главы администрации г. Кудымкара с учетом мнения представительного органа работников образования в г. Кудымкаре.

Приложение

к Положению

о порядке установления

оплаты труда руководителей

муниципальных образовательных

учреждений города Кудымкара

Справка

муниципального образовательного учреждения г. Кудымкара

_______________________________________________________

о фактическом общем фонде оплаты труда основного персонала

и сумме среднемесячной численности работников основного

педагогического персонала труда за _______ год в тыс. руб.

------------------T-----------------T-----------------T-----------------¬

¦Общий фонд оплаты¦ В том числе ¦ Базовая часть ¦ Стимулирующая ¦

¦ труда ¦ ¦ общего ФОТ ¦ часть ФОТ ¦

+-----------------+---T-------------+---T-------------+---T-------------+

¦ ¦ФОТ¦Отчисления на¦ФОТ¦Отчисления на¦ФОТ¦Отчисления на¦

¦ ¦ ¦ ФОТ ¦ ¦ ФОТ ¦ ¦ ФОТ ¦

+-----------------+---+-------------+---+-------------+---+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------+---+-------------+-----------------+---+--------------

---------------------------T----------------------------T--------------¬

¦Среднемесячная численность¦Сумма доли на стимулирование¦Сумма доли на ¦

¦педагогического персонала ¦ административно- ¦стимулирование¦

¦ ¦ управленческого персонала ¦ руководителя ¦

+--------------------------+----------------------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------+----------------------------+---------------