Законы и постановления РФ

Решение Думы Полазненского городского поселения от 29.10.2009 N 154 (ред. от 10.12.2009) “Об утверждении Положения о порядке оказания услуг по погребению и обслуживанию кладбища на территории Полазненского городского поселения“

ДУМА ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

ПО ПОГРЕБЕНИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ КЛАДБИЩА НА ТЕРРИТОРИИ

ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Полазненского городского поселения

от 10.12.2009 N 169)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 31.10.2003.

В соответствии с Федеральным законом от 31.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Уставом Полазненского городского поселения и в целях надлежащего содержания кладбища Дума Полазненского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке оказания услуг по погребению и обслуживанию
кладбища на территории Полазненского городского поселения согласно приложению.

2. Обнародовать настоящее решение согласно установленному порядку.

3. Признать утратившим силу решение Думы Полазненского городского поселения N 86 от 10.10.2006 “Об утверждении Правил содержания мест погребения на территории Полазненского городского поселения“.

4. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Думы Полазненского городского поселения.

Глава Полазненского городского поселения

А.Н.НОВОЖИЛОВ

Приложение

к решению

Думы Полазненского

городского поселения

от 29.10.2009 N 154

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

КЛАДБИЩА НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Полазненского городского поселения

от 10.12.2009 N 169)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Полазненского городского поселения, в целях обеспечения надлежащего содержания кладбища и обязательно для исполнения организациями по оказанию ритуальных услуг, иными организациями и гражданами (далее - Положение).

2. Основные понятия и термины:

Вероисповедальные участки кладбища - участки кладбища, предназначенные для погребения умерших одной веры (религии).

Кварталы захоронений - участки, на которые разбивается дорожной сетью зона захоронения кладбища.

Кладбище - градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших.

Лица, осуществляющие захоронение, - лица, которым в письменной форме выдано разрешение на проведение захоронения.

Место почетных захоронений - место захоронения почетных лиц.

Надмогильные сооружения - памятные сооружения, устанавливаемые на могилах: памятники, стелы, обелиски, кресты и т.п.

Озеленение кладбища - посадка деревьев, кустарников, цветов и трав на территории кладбища.

Погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти.

Регистрационный знак - табличка с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, даты его рождения
и смерти.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела - учреждением, созданным органами местного самоуправления.

(абзац введен решением Думы Полазненского городского поселения от 10.12.2009 N 169)

3. Деятельность организаций и граждан на кладбищах осуществляется в соответствии с экологическими, санитарными требованиями и настоящим Положением.

4. Захоронение умерших или урн с прахом после кремации разрешается производить только на кладбище.

Раздел II. ГАРАНТИИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ПО ПОГРЕБЕНИЮ

Статья 1. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1.1. Каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, бесплатное предоставление участка земли на одном из действующих кладбищ поселения для погребения его тела (останков).

Возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

1.2. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий по достойному отношению к его телу после смерти имеют следующие лица:

- супруг;

- дети;

- родители (если сохраняют родительские права);

- усыновленные;

- усыновители;

- родные братья или родные сестры (по взаимной договоренности);

- внуки (по взаимной договоренности);

- дедушки или бабушки (по взаимной договоренности);

- иные родственники;

- законный представитель умершего;

- лицо, взявшее на себя обязанность организации погребения.

1.3. При наличии свидетелей устного волеизъявления умершего оно обладает приоритетом по отношению к ходатайствам иных лиц.

1.4. При отсутствии волеизъявления умершего о достойном отношении к телу и памяти и в случае существенного расхождения
сведений об устном волеизъявлении умершего в сообщениях свидетелей, ходатайствах родственников или представителя умершего, специализированная служба по вопросам похоронного дела вправе осуществить захоронение умершего на общих основаниях на ближайшем к месту проживания умершего кладбище.

Перезахоронение умершего может быть произведено в соответствии с установленными требованиями, за счет лиц, ходатайствующих о перезахоронении.

1.5. Специализированная служба по вопросам похоронного дела имеет исключительное право оказания гарантированного перечня услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения (изготовление гроба, надгробного знака и их доставка в пределах населенного пункта в соответствии с заказом); перевозка тела (останков) умершего на кладбище в соответствии с заказом; погребение (рытье могилы, забивка крышки гроба, опускание его в могилу, устройство могильного холма и установка надгробного знака).

(п. 1.5 введен решением Думы Полазненского городского поселения от 10.12.2009 N 169)

Статья 2. Порядок осуществления погребений рядом с ранее умершими супругом, близкими родственниками

2.1. Погребение умерших рядом с ранее умершими супругом, близкими родственниками (в могилы ранее умерших супруга, близких родственников) на кладбищах осуществляется по ходатайству супруга, близких родственников умершего, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, направленному в учреждение или организацию по вопросам похоронного дела.

Указанные погребения производятся при выполнении следующих условий:

- при погребении рядом с ранее умершим супругом, близким родственником требуется наличие свободного участка земли, обеспечение установленного расстояния до соседних мест захоронений согласно санитарным требованиям;

- при погребении в могилу ранее умершего супруга, близкого родственника требуется соблюдение установленного санитарными требованиями срока с момента предыдущего захоронения;

- погребение урн с прахом умершего в землю на участках захоронения
ранее умерших близких родственников разрешается вне зависимости от срока предыдущего захоронения.

2.2. Ходатайство супруга, близкого родственника должно содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество, место жительства заявителя, а также его степень родства с умершим;

- фамилию, имя, отчество умершего, дату его смерти и указание на степень родства по отношению к ранее умершему человеку;

- фамилию, имя, отчество ранее умершего человека, дату его захоронения;

- наименование кладбища, номер квартала, номер могилы, где требуется осуществить погребение рядом с ранее умершим супругом, близким родственником (в могилу ранее умершего супруга, близкого родственника);

- дату подачи ходатайства;

- подпись заявителя.

Раздел III. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

Статья 3. Порядок захоронения

3.1. Заказ на погребение оформляется назначенным администрацией учреждением или иной организацией по вопросам похоронного дела не позднее чем за сутки до осуществления погребения, с учетом особенностей вероисповеданий и национальных традиций умерших.

3.2. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными требованиями, не ранее чем через 24 часа после наступления смерти, при наличии свидетельства о смерти.

Время захоронения согласовывается с лицом, осуществляющим организацию погребения, при оформлении заказа на погребение.

3.3. Учреждение или организация по вопросам похоронного дела обязаны обеспечивать:

3.3.1. своевременную подготовку могил, захоронение умерших, установку регистрационных знаков, надмогильных сооружений лицами, осуществляющими захоронение;

3.3.2. соблюдение установленной нормы отвода земельного участка для захоронения. Предоставление земельного участка для захоронения на кладбище осуществляется при приеме заказа на погребение, с регистрацией в соответствующих актах установленного образца.

3.3.3. При отсутствии родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних
дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, вне зависимости от места его жительства и причины нахождения на территории другого субъекта Российской Федерации.

(п. 3.3.3 введен решением Думы Полазненского городского поселения от 10.12.2009 N 169)

Статья 4. Содержание кладбища

4.1. Содержание и обслуживание кладбища осуществляет организация любой формы собственности или индивидуальный предприниматель (далее - организация), признанные победителем по итогам проведенных администрацией торгов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4.2. Финансирование работ по содержанию и обслуживанию кладбища обеспечивается за счет средств бюджета Полазненского городского поселения.

4.3. Земельные участки для погребения умерших предоставляются таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

4.4. В случае обнаружения незарегистрированного захоронения обслуживающая организация по вопросам похоронного дела обязана незамедлительно направить информацию в органы внутренних дел для осуществления мероприятий по установлению сведений об умершем, розыску нарушителей.

При необходимости осуществления перезахоронения умершего, погребенного с нарушением установленного порядка, все затраты, в том числе по эксгумации и оказанию транспортных услуг, возлагаются на лиц, допустивших нарушение порядка захоронения. В случае если виновные лица не установлены, вышеуказанные мероприятия осуществляются за счет бюджета поселения.

4.5. Захоронение урны с прахом в землю производится при наличии свидетельства о смерти, справки о кремации.

4.6. Обслуживающая кладбище организация обязана обеспечить:

4.6.1. содержание в исправном состоянии инженерного оборудования, ограды, дорог, площадок кладбища и их ремонт;

4.6.2. озеленение, уход за зелеными насаждениями на территории кладбища;

4.6.3. уборку территории
кладбища и вывоз мусора;

4.6.4. соблюдение правил пожарной безопасности;

4.6.5. соблюдение санитарных норм и правил;

4.6.6. обустройство площадок для сбора мусора;

4.6.7. ведение журнала регистрации захоронений;

4.6.8. проведение иных мероприятий в соответствии с настоящим Положением.

4.7. Устройство могил и надмогильных сооружений.

4.7.1. Захоронение умерших производится в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

4.7.2. Не допускается устройство захоронений в разрывах между могилами, на обочинах дорог.

4.7.3. Норма отвода земельного участка для захоронения умершего составляет площадь 5 кв. м (2,5 х 2).

4.7.4. Глубина могилы для захоронения гроба должна составлять не менее 1,8 м от поверхности земли.

4.8. Подготовка (копка) могил для захоронения производится по разрешению обслуживающего кладбище специализированного юридического лица по оказанию ритуальных услуг.

4.9. Лицами, осуществляющими захоронение, устанавливаются надмогильные сооружения с регистрационными знаками. Размеры надмогильных сооружений не должны превышать размера могилы.

4.10. В границах участка, отведенного для захоронения, по согласованию с обслуживающей кладбище организацией разрешается посадка зеленой изгороди из кустарника с последующей ее формовочной обрезкой.

4.11. Снос памятников и оградок осуществляется обслуживающей специализированной организацией по оказанию ритуальных услуг при условии, что они пришли в состояние ветхости, обвала, не имеют регистрационных знаков.

4.12. По согласованию с учреждением возможно отведение земельного участка размером 10 кв. м для захоронения тела в гробу с резервом одного места.

4.13. Оборудование территории кладбища.

4.13.1. На кладбище организацией, ответственной за его содержание, должны быть установлены:

- стенд с планом кладбища. На плане обозначаются основные функциональные зоны кладбища, здания и сооружения, кварталы захоронений с указанием их нумерации. Стенд с планом устанавливается у главного входа кладбища;

- указатели расположения зданий и сооружений, общественных туалетов, мест забора воды для поливочных целей;

- стенд с объявлениями, указанием работы кладбища;

- общественные
туалеты;

- площадки, урны для сбора мусора.

4.13.2. В зоне кладбища должны быть предусмотрены раздельные въезд-выезд для автотранспорта и вход-выход для посетителей.

4.13.3. Зона захоронений является основной функциональной частью кладбища и делится на кварталы. Номера кварталов указываются на табличках, устанавливаемых на углах кварталов.

4.13.4. На кладбище может быть предусмотрено место для почетных захоронений.

Участки для почетных захоронений отводятся распоряжением главы администрации поселения.

4.13.5. Вероисповедальные участки кладбища обустраиваются с учетом требований и традиций соответствующей религии.

4.13.6. Территория кладбища должна быть ограждена по периметру.

Статья 5. Права и обязанности граждан и организаций

5.1. Граждане и организации имеют право:

5.1.1. по согласованию с обслуживающей организацией устанавливать надмогильные сооружения;

5.1.2. заключать договоры с учреждением по уходу за могилой;

5.1.3. сажать цветы на участках захоронения.

5.2. Граждане и организации обязаны:

5.2.1. содержать надмогильные сооружения, живую изгородь и цветочные насаждения на участках захоронения в надлежащем состоянии;

5.2.2. своевременно производить оправку могильных холмов.

5.3. На территории кладбища посетителям запрещается:

нарушать общественный порядок и тишину;

портить надмогильные сооружения, оборудование кладбища, засорять территорию;

ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

выгуливать собак, пасти сельскохозяйственных животных;

разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

находиться на территории кладбища после его закрытия;

копать могилы без разрешения обслуживающей кладбище организации;

въезжать на территорию кладбища на транспортных средствах без разрешения обслуживающей организации.

Статья 6. Требования по проведению эксгумации и перезахоронения

6.1. Эксгумация (извлечение останков из могилы) и перезахоронение останков умерших осуществляются специализированной службой по вопросам похоронного дела и допускаются по прошествии установленного санитарными требованиями срока со дня погребения.

6.2. Эксгумация преимущественно производится в зимнее (холодное) время года, в светлое время суток.

Извлечение останков из могил допускается при наличии:

- заявления на проведение эксгумации; свидетельства о смерти умершего;

- заключения органов Санитарно-эпидемиологического надзора;

- согласования возможности проведения
эксгумации специализированной службой по вопросам похоронного дела;

- в случае перезахоронения останков на кладбище в ином населенном пункте дополнительно требуется согласование органов власти и специализированной службы по вопросам похоронного дела того населенного пункта, в котором будет осуществлено захоронение.

Примечание: исключения из указанного порядка проведения эксгумации допускаются при ее проведении по предписанию правоохранительных органов, с обязательным соблюдением санитарных требований и возмещением затрат специализированной службе по вопросам похоронного дела.

6.3. Перевозка останков, в том числе после проведения эксгумации, к месту погребения осуществляется в порядке, установленном соответствующими санитарными требованиями.

6.4. После извлечения останков умершего могила должна быть незамедлительно засыпана, а почва спланирована.

6.5. Извлечение останков умершего для перезахоронения из братской могилы не допускается. Исключение составляет перезахоронение всей братской могилы, осуществляемое в соответствии с установленными требованиями.

Статья 7. Ответственность за нарушение Положения

За нарушение настоящего Положения граждане, должностные и юридические лица несут уголовную и административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.