Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.10.2009 N 561 (ред. от 21.10.2010) “Об утверждении Методики расчета стоимости муниципальных услуг“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Уинского муниципального района от 21.10.2010 N 431, вступили в силу с 21 октября 2010 года и до 1 января 2011 года применялись к отношениям, связанным с формированием бюджета Уинского района на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. N 561

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УСЛУГ

(в ред. Постановлений Главы Уинского муниципального района

от 09.02.2010 N 44, от 21.10.2010 N 431)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в целях планирования бюджетных ассигнований Уинского района на оказание муниципальных услуг постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета стоимости муниципальных услуг.

2. При расчете стоимости муниципальных услуг на
2011-2013 годы применять следующие коэффициенты изменения стоимости услуги текущего года по видам затрат:

(в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района от 21.10.2010 N 431)

2.1. по фонду оплаты труда с 2011 года учитывается увеличение страховых взносов во внебюджетные фонды в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

2.2. по коммунальным услугам в части отопления на 2012 год, в части освещения и прочих коммунальных услуг на 2011-2012 годы применяются соответствующие индексы согласно основным сценарным условиям функционирования экономики Пермского края.

(пп. 2.2 в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района от 21.10.2010 N 431)

3. Признать утратившим силу Постановление главы Уинского муниципального района от 24.09.2008 N 459 “Об утверждении Методики расчета стоимости муниципальных услуг“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника финансового управления администрации района Хомякову Л.А.

5. Настоящее Постановление вступает в силу после официального опубликования в районной газете “Родник-1“.

(п. 5 введен Постановлением Главы Уинского муниципального района от 09.02.2010 N 44)

Глава муниципального района

А.М.КОЗЮКОВ

Приложение

к Постановлению

главы района

от 08.10.2009 N 561

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Общие положения

1.1. Основной задачей Методики является повышение эффективности расходования бюджетных средств Уинского района на оказание муниципальных услуг (работ) (далее - муниципальные услуги) при планировании бюджетных ассигнований Уинского района (далее - бюджетные ассигнования).

1.2. Настоящая Методика применяется в целях планирования бюджетных ассигнований в соответствии с расходными обязательствами Уинского района на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам на очередной финансовый год и плановый период.

Планирование бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам осуществляется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год и плановый период, а также его выполнения в отчетном финансовом году и текущем финансовом году.

1.3. Стоимость муниципальной услуги -
размер финансового обеспечения, минимально необходимого для предоставления муниципальной услуги, исчисленный в расчете на население, отдельные группы населения, потребителей и натуральные показатели соответствующих муниципальных услуг.

1.4. За базисный период расчета стоимости муниципальных услуг для прогнозирования расходов бюджета Уинского района принимается текущий финансовый год.

При отсутствии данных для расчета стоимости муниципальной услуги по базисному периоду принимается стоимость по аналогичной услуге или определенная расчетным путем.

Расходы базисного периода могут быть уточнены в связи с преодолением последствий кризисных явлений (с учетом предложений по оптимизации штатной численности и фонда оплаты труда, применения индексов-дефляторов по материальным расходам и коэффициента изменения стоимости затрат и т.д.).

1.5. Расчет стоимости муниципальных услуг осуществляется исходя из расходов и(или) размера расчетных показателей базисного периода. Стоимость муниципальной услуги определяется по единым подходам для бюджетных учреждений, автономных учреждений и некоммерческих организаций, не являющихся бюджетными и автономными учреждениями.

1.6. В состав стоимости муниципальной услуги (структуру затрат) включаются следующие расходы, связанные с ее предоставлением, согласно бюджетной классификации Российской Федерации по следующим направлениям:

1.6.1. расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда (включая денежное довольствие сотрудников, начисления на выплаты по оплате труда стажеров), рассчитанные исходя из параметров базисного периода, если иное не установлено для расчета расходов отдельных отраслей, выплаты социального характера и другие расходы. В случае индексации либо изменения условий оплаты труда в течение базисного периода принимаются расходы указанного периода в сопоставимых условиях;

1.6.2. расходы на оплату тепловой и электрической энергии с учетом лимитов потребления ресурсов; по учреждениям, по которым не утверждены лимиты потребления, расходы на оплату тепловой и электрической энергии определяются исходя из расходов текущего финансового года.

Размер расходов может
корректироваться на индексы-дефляторы цен (Д) на очередной финансовый год и плановый период, дифференцированные по группам бюджетных расходов в соответствии с основными сценарными условиями для формирования вариантов развития экономики Пермского края;

1.6.3. материальные расходы, связанные с закупками товаров, работ и услуг, уплатой налогов и сборов;

1.6.4. процентные расходы, направляемые на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов, услуг в области информационных технологий.

Объем расходов на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов, услуг в области информационных технологий бюджетных учреждений, организаций, финансируемых из бюджета Уинского района, определяется в размере не более 2% от рассчитанной величины расходов, включая оплату труда с начислениями, выплаты социального характера в сфере национальной безопасности и правоохранительной деятельности, материальные расходы, оплату тепловой и электрической энергии, уплату налогов и сборов, если иное не установлено для расчета расходов отдельных отраслей.

1.7. Структура затрат стоимости муниципальной услуги определяется с учетом отраслевых особенностей.

1.8. Стоимость муниципальной услуги в разрезе структуры затрат корректируется на коэффициент, отражающий изменение (увеличение, уменьшение) размера стоимости муниципальной услуги и расчетного показателя по расходам бюджета Уинского района на очередной финансовый год и плановый период, и индексы-дефляторы, дифференцированные по группам бюджетных расходов в соответствии со сценарными условиями развития экономики Пермского края на очередной финансовый год и плановый период с учетом изменений федерального законодательства и законодательства Пермского края.

1.9. Структура затрат на оказание муниципальной услуги может изменяться в пределах общей стоимости муниципальной услуги.

1.10. Расчет стоимости муниципальных услуг осуществляется главными распорядителями бюджетных средств. Принципы расчета и применение соответствующих индексов согласно основным сценарным условиям функционирования экономики Пермского края проверяются финансовым управлением администрации Уинского муниципального района. Размер расчетной стоимости муниципальных услуг утверждается Постановлением
главы Уинского муниципального района.

II. Расчет стоимости муниципальных услуг

2.1. Стоимость муниципальной услуги может определяться исходя из показателей качества и(или) объема (состава) муниципальных услуг с учетом изменения законодательства.

2.2. Стоимость муниципальной услуги на оказание физическим и юридическим лицам в соответствии с расходными обязательствами Уинского района на основании объема (далее - количественные показатели) определяется в расчете на одного получателя, потребителя или натуральный показатель соответствующей муниципальной услуги на очередной финансовый год и плановый период в разрезе видов муниципальных услуг по формулам:

2.2.1. СГУкол = ФОТ x К + МР x К + ТЭ x Д + Н x К + Р + КР,

1 1 1 1 1 1

где

СГУкол - стоимость муниципальной услуги исходя из количественных

показателей;

ФОТ - оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда (денежное

1

довольствие) в соответствии с действующим законодательством в составе

стоимости муниципальной услуги базисного периода;

К - коэффициент, отражающий изменение (увеличение, уменьшение) размера

стоимости муниципальной услуги и расчетного показателя по расходам бюджета

Уинского района на очередной финансовый год и плановый период (может быть

равен единице);

МР - материальные расходы в составе стоимости муниципальной услуги

1

базисного периода;

ТЭ - расходы на оплату тепловой и электрической энергии в составе

1

стоимости муниципальной услуги базисного периода;

Н - расходы на уплату налога на имущество, транспортного и земельного

1

налогов в соответствии с действующим законодательством в составе стоимости

муниципальной услуги базисного периода;

Р - расходы в составе стоимости муниципальной услуги базисного

1

периода, утверждаемые в абсолютных суммах и не требующие применения

индексов-дефляторов;

Д - индексы-дефляторы на тепловую и электрическую энергию на очередной

финансовый год и плановый период в соответствии со сценарными условиями

развития экономики Пермского края;

КР - расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных

1

активов, услуг в области информационных технологий;

2.2.2. СГУкол = ФОТ x К + МР x К,

2 2

где

СГУкол - стоимость муниципальной услуги исходя из количественных

показателей;

ФОТ - оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда в

2

соответствии с действующим законодательством в составе стоимости

муниципальной услуги базисного периода;

К - коэффициент, отражающий изменение (увеличение, уменьшение) размера

стоимости муниципальной услуги и расчетного показателя по расходам бюджета

Уинского района на очередной финансовый год и плановый период (может быть

равен единице);

МР - материальные расходы в составе стоимости муниципальной услуги

2

базисного периода (с учетом расходов на оплату топливно-энергетических

ресурсов, на уплату налогов и сборов, расходов, направляемых на увеличение

стоимости основных средств);

2.2.3. СГУнат = Рнат x К,

где

СГУнат - стоимость муниципальной услуги исходя из натуральных показателей;

Рнат - расходы базисного периода на оказание муниципальной услуги на единицу натурального показателя;

К - коэффициент, отражающий изменение (увеличение, уменьшение) размера стоимости муниципальной услуги и расчетного показателя по расходам бюджета Уинского района на очередной финансовый год и плановый период (может быть равен единице).

2.3. Стоимость муниципальной услуги, оказываемой физическим и юридическим лицам в соответствии с расходными обязательствами Уинского района на основании качественных показателей на очередной финансовый год и плановый период, определяется в разрезе видов муниципальных услуг по формуле:

2.3.1. СГУкач = Ркач x К,

где

СГУкач - стоимость муниципальной услуги исходя из качественных показателей;

Ркач
- расходы базисного периода на оказание муниципальной услуги на одного жителя;

К - коэффициент, отражающий изменение (увеличение, уменьшение) размера стоимости муниципальной услуги и расчетного показателя по расходам бюджета Уинского района на очередной финансовый год и плановый период (может быть равен единице).