Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 28.08.2009 N 88 “О внесении изменений в Положение “Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, утвержденное решением Думы муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 30.11.2007 N 135“

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. N 88

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД

КУДЫМКАР“, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ ДУМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

ОТ 30.11.2007 N 135

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Дума муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ решила:

1. Внести в Положение “Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, утвержденное решением Думы городского округа от 30.11.2007 N 135, следующие изменения:

1.1. Раздел 5 изложить
в следующей редакции:

“5.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

О проведении плановой проверки гражданин, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются отделом по земельным отношениям управления экономического развития не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения главы администрации г. Кудымкара о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Проверки граждан и некоммерческих организаций проводятся на основании распоряжения главы администрации г. Кудымкара (приложение N 1).

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся на основании распоряжения главы администрации г. Кудымкара по типовой форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141 “О реализации положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

5.2. Для повышения эффективности и действенности муниципального земельного контроля отдел по земельным отношениям управления экономического развития и территориальные органы государственного земельного контроля производят обмен соответствующей информацией по имеющимся материалам на земельные участки и принятым мерам по устранению нарушений земельного законодательства.

5.3. Для участия в проверках может быть привлечен специалист (эксперт), необходимый для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

5.4. Плановые проверки в отношении каждого собственника земельного участка, землевладельца, землепользователя, арендатора проводятся не чаще одного раза в три года.

5.5. Внеплановые проверки граждан и некоммерческих организаций проводятся:

- по обращениям должностных лиц органов власти, депутатским запросам, обращениям представителей организаций, граждан, сообщениям средств массовой информации о нарушениях;

- в целях проверки исполнения вынесенных решений об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

Внеплановые проверки юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей проводятся по основаниям, установленным действующим законодательством.

5.6. План проверок должен содержать следующую информацию:

1) наименования юридических лиц, фамилии, имена, отчества граждан, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам;

2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3) дата и сроки проведения каждой плановой проверки;

4) наименование органа муниципального контроля, осуществляющего конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля, органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в проверке органов.

Ежегодный план проведения плановых проверок публикуется на официальном сайте администрации г. Кудымкара в сети Интернет и в официальном печатном издании муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“.

5.7. Лица, представляющие отдел по земельным отношениям управления экономического развития, при проведении проверок должны иметь при себе служебные удостоверения и копию распоряжения.

5.8. По результатам проверки граждан и некоммерческих организаций составляется акт (приложение N 2). По результатам проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляется акт по типовой форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141 “О реализации положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

Акт проверки составляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах. Один экземпляр акта вручается проверяемому лицу или его представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, в течение пятнадцати дней с даты получения акта
проверки вправе представить в отдел по земельным отношениям управления экономического развития в письменной форме возражения в отношении акта проверки.

5.9. В случае установления нарушений земельного, административного законодательства, принятие мер по которым входит в компетенцию соответствующих государственных органов исполнительной власти, соответствующая информация с приложением акта по результатам проведенной проверки направляется в эти органы.

В целях формирования доказательной базы и подтверждения достоверности, полученных в ходе проверки сведений, в случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие либо отсутствие события нарушения земельного, административного законодательства, к акту прилагаются: фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка (приложение N 3), обмер площади земельного участка (приложение N 4) и иная информация.

5.10. В случае неоднократного невыполнения либо ненадлежащего выполнения лицами, допустившими нарушения, предписаний и решений об устранении совершенных нарушений в установленный срок и отсутствия ходатайства виновного в нарушении лица о продлении срока устранения последствий совершенного нарушения с указанием причин и принятых мер по устранению нарушения, а также получения информации о фактах нарушений требований нормативных актов, выявленных в ходе проверок территориальными органами государственного земельного контроля, отдел по земельным отношениям управления экономического развития фиксирует факт неисполнения требования об устранении совершенного нарушения и ненадлежащего использования земельных участков и решается вопрос об обращении в установленном порядке в судебные органы для привлечения виновных лиц к ответственности либо принудительном прекращении прав на земельные участки и их изъятии ввиду ненадлежащего использования.

5.11. Должностные лица, представители организаций, физические лица, препятствующие осуществлению контроля, несут установленную действующим законодательством ответственность.“.

2. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании “Вестник органов местного самоуправления города Кудымкара“.

3. Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его
официального опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Мехоношин И.Д.).

Мэр муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

А.А.КЛИМОВИЧ