Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Юсьвинского муниципального района от 25.08.2009 N 81 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний граждан Юсьвинского муниципального района (второе чтение)“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Юсьвинские вести“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2009 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ ГРАЖДАН ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ)

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собраний граждан Юсьвинского муниципального района во втором чтении (прилагается).

2. Направить настоящее решение главе Юсьвинского муниципального района для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Юсьвинские вести“.

Глава района

Н.П.АКСЕНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского
Собрания

Юсьвинского муниципального района

от 25.08.2009 N 81

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Юсьвинского муниципального района регулирует порядок организации и проведения собраний граждан по месту их жительства с целью осуществления местного самоуправления.

Данное Положение не распространяется на собрания граждан, проводимые в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах, жилищных товариществах и кооперативах, других организациях, на собрания, проводимые в качестве мирных массовых акций населения, а также на собрания, порядок проведения которых регулируется иным специальным законодательством.

Статья 1. Собрания граждан

1. Собрания граждан проводятся на территории либо на части территории Юсьвинского муниципального района для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности Земского Собрания Юсьвинского муниципального района (далее по тексту Положения - Земское Собрание), Контрольно-счетной палаты, администрации района и должностных лиц органов местного самоуправления района.

2. В работе собраний имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории.

Граждане Российской Федерации, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний с правом совещательного голоса.

3. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения или Земского Собрания, назначается Земским Собранием. Собрание граждан, проводимое по инициативе главы района, назначается главой района.

Статья 2. Проведение собрания граждан по инициативе населения

1. Инициативная группа, не менее десяти человек, заинтересованная в проведении собрания граждан для обсуждения вопросов местного значения, в письменном виде направляет в Земское Собрание заявление с требованием о созыве собрания граждан
с указанием вопросов, которые предлагается обсудить. Инициативная группа при этом представляет собранные подписи граждан (не менее 3% жителей соответствующей территории, обладающих избирательным правом).

2. Указанное заявление регистрируется и выносится на ближайшее заседание Земского Собрания для его обсуждения и принятия решения о проведении (отказе в проведении) собрания граждан.

3. Решение об отказе в проведении собрания граждан возможно только в случае, если вопросы, предлагаемые к обсуждению, не являются вопросами местного значения. Указанное решение сопроводительным письмом направляется инициативной группе (представителю инициативной группы) в трехдневный срок со дня его принятия.

4. Решение об отказе в проведении собрания граждан может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 3. Решение о проведении собрания граждан

1. Земским Собранием или главой района принимается решение о проведении собрания граждан с указанием места, времени проведения, выносимых на обсуждение вопросов, лиц, ответственных за подготовку собрания граждан.

2. Решение о проведении собрания граждан, выносимые на него вопросы и материалы не позднее чем за десять дней до проведения собрания доводятся до граждан через средства массовой информации, путем размещения на специально оборудованных стендах и иными способами.

3. Глава района или председатель Земского Собрания утверждает план организационных мероприятий по созыву собрания граждан, подготавливает необходимые для их проведения документы и материалы, в пределах собственных полномочий оказывает содействие в предоставлении помещений для проведения собрания.

Статья 4. Порядок проведения собрания граждан

1. Собрание граждан открывает лицо, ответственное за подготовку собрания граждан. Для ведения собрания избирается оргкомитет, состоящий из председателя, секретаря и членов оргкомитета (члены оргкомитета избираются по желанию участников собрания).

2. Секретарь и члены оргкомитета (в случае их избрания) проводят регистрацию участников собрания граждан.

3. В собрании граждан обязаны участвовать
глава района, должностные лица администрации района, в чьей компетенции находится принятие решения по выносимому на обсуждение вопросу, а также депутаты Земского Собрания от соответствующей территории. В собрании граждан могут принимать участие представители государственных органов, общественных организаций, юридических лиц. Указанные в настоящем пункте лица участвуют в собрании граждан с правом совещательного голоса.

4. Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 10% жителей, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

При отсутствии кворума собрание проводится через 14 дней, что доводится до населения соответствующей территории в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 настоящего Положения.

5. Решения собрания граждан принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих.

6. Собрание граждан вправе принять решение о направлении обращения в Земское Собрание или администрацию района, которое подлежит обязательному рассмотрению должностными лицами указанных органов, к компетенции которых отнесено решение вопросов, содержащихся в обращении. Результаты рассмотрения обращений граждан подлежат официальному опубликованию.

7. Секретарь оргкомитета ведет протокол, содержащий следующие данные: количество жителей (делегатов), имеющих право участвовать в собрании, количество жителей (делегатов), зарегистрированных в качестве участников собрания, их адреса, инициатор (инициаторы) собрания, дата, время и место проведения, состав оргкомитета, формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии выступивших, краткое содержание выступлений, принятое решение, список участвующих лиц с правом совещательного голоса. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и хранится в органе, принявшем решение о проведении собрания.

Итоги проведения собрания граждан подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после проведения собрания.

8. Решения, принятые на собрании граждан, носят рекомендательный характер.