Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 30.07.2009 N 552 “О порядке залога муниципального имущества муниципального образования “Октябрьский муниципальный район Пермского края“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Вперед“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2009 г. N 552

О ПОРЯДКЕ ЗАЛОГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ПЕРМСКОГО КРАЯ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 29.05.1992 N 2872-1 “О залоге“, Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, ст. 32, 61 Устава Октябрьского муниципального района Пермского края и п.п. 4.2, 7.5.1 Положения “О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Октябрьского муниципального района Пермского края“, утвержденного решением
Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 25.09.2008 N 341, в целях обеспечения обязательств Октябрьского муниципального района Пермского края по муниципальным заимствованиям и муниципальным гарантиям, а также обязательств муниципальных унитарных предприятий Земское Собрание решает:

1. Утвердить Порядок залога муниципального имущества муниципального образования “Октябрьский муниципальный район Пермского края“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Вперед“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы Октябрьского муниципального района Пермского края Н.В.Шестакову.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 30.07.2009 N 552

ПОРЯДОК

ЗАЛОГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ПЕРМСКОГО КРАЯ“

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок залога муниципального имущества муниципального образования “Октябрьский муниципальный район Пермского края“ (далее - Порядок) устанавливает цели, предмет, порядок, условия и срок залога муниципального имущества Октябрьского муниципального района (далее - муниципальное имущество), а также полномочия органов, осуществляющих управление и распоряжение муниципальной собственностью Октябрьского муниципального района (далее - муниципальная собственность).

Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 29.05.1992 N 2872-1 “О залоге“, Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Уставом Октябрьского муниципального района Пермского края, п.п. 4.2, 7.5.1 Положения “О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Октябрьского муниципального района Пермского края“, утвержденного решением Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 25.09.2008 N 341.

1.2. Залог муниципального имущества осуществляется в целях обеспечения обязательств муниципального образования “Октябрьский муниципальный район Пермского края“ (далее - Октябрьский муниципальный район) по муниципальным заимствованиям и муниципальным гарантиям, а также обязательств муниципальных
унитарных предприятий.

1.3. Залогодателями муниципального имущества могут выступать: глава Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - глава района), управление имущественных отношений, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - Уполномоченный орган) и муниципальное унитарное предприятие Октябрьского муниципального района (далее - муниципальное предприятие), имеющее муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения.

1.4. Залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству.

1.5. Между залогодателем и залогодержателем заключается договор о залоге движимого муниципального имущества или договор о залоге недвижимого имущества (договор об ипотеке).

По договору о залоге муниципального имущества одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих требований к должнику по этому обязательству за счет заложенного муниципального имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за исключениями, установленными федеральным законом.

II. Предмет залога

2.1. Предметом залога может быть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, в том числе земельные участки, имущественные права на земельные участки, предприятия, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и иное муниципальное имущество, за исключением муниципального имущества, которое в соответствии с законодательном Российской Федерации не может являться предметом залога.

2.2. Не может быть предметом залога имущество Октябрьского муниципального района, которое:

1) изъято из оборота в соответствии с действующим законодательством;

2) принадлежит муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

3) муниципальное имущество, не подлежащее отчуждению (приватизации) в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

III. Порядок оформления и условия согласования залоговых сделок

3.1. Уполномоченный орган, муниципальные предприятия осуществляют залог муниципального имущества Октябрьского муниципального района на основании распоряжения главы района.

Распоряжение главы района должно содержать
сведения: о предмете залога, о стоимости залога, об индивидуальных признаках закладываемого имущества, а также о цене, сроках, сторонах заключаемого договора.

3.2. На основании распоряжения главы района о предоставлении муниципального имущества в залог Уполномоченный орган:

1) согласовывает с юридическим отделом администрации Октябрьского муниципального района проект договора, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство;

2) при необходимости в случае отсутствия правоустанавливающих документов на закладываемое имущество обеспечивает его государственную регистрацию;

3) при необходимости в случае отсутствия сведений о балансовой стоимости имущества производит оценку закладываемого имущества;

4) осуществляет контроль за исполнением обеспеченного залогом основного обязательства с целью предотвращения утраты заложенного муниципального имущества в случае неудовлетворительного исполнения основного обязательства.

IV. Оценка муниципального имущества, передаваемого в залог

4.1. Оценка передаваемого в залог муниципального имущества должна осуществляться специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности и аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Договор на выполнение работ по оценке муниципального имущества, передаваемого в залог, заключает залогодатель муниципального имущества.

V. Страхование заложенного муниципального имущества

5.1. Страхование муниципального имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями договора об ипотеке.

5.2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет либо за счет третьих лиц (пользователей, владельцев имущества) это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

5.3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано.

5.4. Выгодоприобретателем по договору страхования
заложенного имущества может быть либо залогодатель либо залогодержатель.

5.5. Страхование движимого муниципального имущества, заложенного по договору залога, не обязательно.

VI. Условия залога муниципального имущества

6.1. Залог муниципального имущества может осуществляться на сроки, которые определяются условиями обязательств по муниципальным заимствованиям, муниципальным гарантиям, кредитным договорам муниципальных унитарных предприятий, обеспечиваемых залогом, и не могут превышать:

6.1.1. До 5 (пяти) лет - в отношении недвижимого имущества.

6.1.2. До 3 (трех) лет - в отношении движимого имущества.

6.2. Залогодатель сохраняет право пользоваться и владеть предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него доходы в соответствии с его уставной деятельностью.

6.3. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия содержания имущества, заложенного по договору залога.

6.4. Условиями договора залога муниципального имущества может быть предусмотрено право залогодателя отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным способом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

6.5. Залог муниципального имущества может осуществляться при условии оценки предмета залога в соответствии с настоящим Порядком.

6.6. Замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрено иное.

VII. Залог муниципального имущества муниципальным предприятием Октябрьского муниципального района

7.1. Муниципальное предприятие не вправе передавать в залог недвижимое муниципальное имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, без согласия Уполномоченного органа.

7.2. Муниципальное предприятие осуществляет залог закрепленного за ним муниципального имущества получив согласие Уполномоченного органа, на основании соответствующего распоряжения главы района.

VIII. Порядок получения муниципальным предприятием согласия на залог муниципального имущества

8.1. Для получения согласия на заключение договора залога муниципального имущества муниципальное предприятие района представляет главе района проект распоряжения о передаче муниципального имущества в залог, согласованный в
установленном порядке о передаче муниципального недвижимого имущества в залог, к которому прилагаются следующие документы:

1) заверенная руководителем муниципального унитарного предприятия копия устава, свидетельства о государственной регистрации муниципального унитарного предприятия в качестве юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

2) балансовый отчет предприятия за последний отчетный период, подписанный руководителем и главным бухгалтером предприятия;

3) опись закладываемого имущества и справка о его балансовой стоимости на последнюю отчетную дату;

4) отчет независимого оценщика о рыночной стоимости предполагаемого к залогу имущества;

5) финансово-экономическое обоснование возможности исполнения муниципальным унитарным предприятием обязательств, обеспечиваемых залогом муниципального имущества в сроки, установленные проектом договора о залоге этого имущества;

6) обоснование залога недвижимого муниципального имущества, находящегося у него на праве хозяйственного ведения.

Указанное обоснование должно содержать:

а) наименование обязательства, которое предлагается обеспечить залогом муниципального имущества;

б) предмет залога;

в) условия залога муниципального имущества, предусмотренные настоящим Порядком;

7) проект договора, по которому возникнет обеспеченное залогом обязательство;

8) проект договора о залоге муниципального имущества, в котором должны содержаться сведения и условия залога, существо, размер, порядок и сроки исполнения обеспечиваемого залогом обязательства, указание на то, у кого из сторон находится заложенное имущество, предусмотренные настоящим Порядком;

9) при необходимости письмо кредитной организации, подтверждающее условия предоставления кредита;

10) копия документа о государственной регистрации права предмета залога.

8.2. Согласие на залог муниципального имущества, находящегося у муниципального предприятия на праве хозяйственного ведения, оформляется распоряжением главы района в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.

8.3. Отказ в предоставлении в залог муниципального имущества, находящегося у муниципального предприятия на праве хозяйственного ведения, оформляется письменно.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8.5. Основаниями отказа могут быть:

1) неудовлетворительная структура баланса предприятия;

2) неполное представление требуемых
документов;

3) принятие решения о ликвидации или реорганизации муниципального предприятия.

IX. Основание для заключения договора о залоге муниципального имущества

10.1. Основанием для заключения договора о залоге муниципального имущества является распоряжение главы района.

10.2. Распоряжение главы района издается в соответствии с настоящим Порядком, Уставом Октябрьского муниципального района и иными муниципальными нормативно-правовыми актами.

X. Заключение договора о залоге, об ипотеке муниципального имущества

11.1. При заключении договора залога и договора об ипотеке муниципального имущества залогодателю предоставляется право передачи муниципального имущества в залог в соответствии с настоящим Порядком.

11.2. Договор залога, договор об ипотеке муниципального имущества заключается между залогодателем и залогодержателем в письменной форме на основании распоряжения главы района о залоге муниципального имущества.

11.3. В договоре залога, об ипотеке муниципального имущества должны быть указаны:

1) предмет залога и его индивидуальные признаки;

2) цена предмета залога (если предметов залога несколько, то указывается общая цена и цена каждого предмета залога);

3) существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

4) условия залога муниципального имущества, которые должны предусматривать:

а) меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного муниципального имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

б) порядок взаимодействия залогодателя и залогодержателя, в том числе порядок уведомления друг друга о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, проверки по документам и фактически наличия, состояния, условий содержания и использования предмета залога;

в) условия о страховании заложенного муниципального имущества.

11.4. Договор об ипотеке подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Государственную регистрацию договора об ипотеке обеспечивает залогодержатель.

11.5. Один экземпляр договора о
залоге муниципального имущества, заключенный муниципальным унитарным предприятием, должен быть представлен в Уполномоченный орган и один экземпляр - в финансовое управление администрации Октябрьского муниципального района в течение 10 (десяти) дней со дня его заключения.

XI. Учет муниципального имущества, переданного в залог

12.1. Уполномоченный орган на основании сведений, представленных залогодателями муниципального имущества в установленные Уполномоченным органом сроки, обязан вести реестр залоговых сделок с муниципальным имуществом, в который должен не позднее 10 (десяти) рабочих дней после заключения договора залога внести запись, содержащую данные о виде, предмете залога, объеме обеспеченного залогом обязательства.

12.2. Ответственность за своевременность и правильность внесения сведений о залоге в реестр залоговых сделок с муниципальным имуществом несут залогодатель и Уполномоченный орган.

12.3. Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

12.4. Учет залоговых сделок в отношении муниципального имущества отражается в Едином реестре муниципальной собственности Октябрьского муниципального района.

XII. Заключительные положения

13.1. Расходы, связанные с оценкой закладываемого имущества и государственной регистрацией залоговых сделок, несет залогодатель.

13.2. Вопросы залога муниципального имущества, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами.