Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 26.06.2009 N 63 “Об утверждении Положения по организации, деятельности, учету домовых комитетов и взаимодействию с ними органов местного самоуправления муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ и управляющих организаций“

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

УЧЕТУ ДОМОВЫХ КОМИТЕТОВ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НИМИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“ И УПРАВЛЯЮЩИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

Руководствуясь Уставом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, Дума муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ решила:

1. Утвердить Положение по организации, деятельности, учету домовых комитетов и взаимодействию с ними органов местного самоуправления муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ и управляющих организаций (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании “Вестник органов местного
самоуправления города Кудымкара“ и газете “Парма“.

3. Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Мехоношин И.Д.).

Мэр муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

А.А.КЛИМОВИЧ

Приложение

к решению

Думы муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

от 26.06.2009 N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УЧЕТУ ДОМОВЫХ КОМИТЕТОВ

И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НИМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД

КУДЫМКАР“ И УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения единообразного подхода к работе органов местного самоуправления муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ и уполномоченных управляющих организаций с домовыми комитетами, определения порядка создания и деятельности домовых комитетов и взаимодействия их с органами местного самоуправления и управляющими организациями.

1.2. Домовый комитет - это общественное добровольное объединение граждан (нанимателей, собственников жилья) по месту их жительства в многоквартирном доме (домах) в целях совместного решения социальных проблем в жилищной сфере, осуществления общественного контроля за содержанием, технической эксплуатацией и ремонтом жилых домов, а также содержанием придомовых территорий, объектов благоустройства и озеленения.

1.3. Домовый комитет может быть организован в отдельном многоквартирном доме, группе многоквартирных домов в случае отсутствия в них иных объединений жителей (товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, территориальных общин), созданных с целью управления или контроля за управлением, содержанием, эксплуатацией и ремонтом многоквартирных домов.

1.4. Домовый комитет создается по решению жителей многоквартирного дома (домов). Домовые комитеты могут быть созданы в жилых домах, управляющими организациями.

1.5. Домовый комитет считается созданным с момента принятия жителями решений о создании домового комитета, утверждении его устава и формировании руководящих органов домового комитета.

С
момента принятия указанных решений домовый комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом.

1.6. Домовые комитеты могут регистрироваться в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об общественных объединениях“, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

1.7. Регистрацию домовых комитетов независимо от их государственной регистрации осуществляет администрация муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (далее - Администрация) в соответствии с Положением о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления и ведения реестра территориального общественного самоуправления, утвержденным решением Думы муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 28.07.2006 N 107.

1.8. Домовый комитет проводит свою работу с привлечением актива жителей и в контакте с иными общественными объединениями граждан (в том числе иными домовыми комитетами и объединениями домовых комитетов), органами местного самоуправления муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, управляющими и обслуживающей жилищный фонд организациями. Домовый комитет принимает участие в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей многоквартирного дома (домов), в том числе содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и благоустройства придомовой территории.

1.9. Домовый комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общественных объединениях“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, настоящим Положением и принятым уставом домового комитета.

1.10. Устав домового комитета содержит: наименование, положение о структуре, руководящем органе, указание на территорию, в пределах которой домовый комитет осуществляет свою деятельность, полномочия и порядок формирования руководящего органа, срок его деятельности, порядок внесения изменений и дополнений в устав домового комитета, порядок прекращения деятельности домового комитета, перечень задач и функций, основные направления деятельности, порядок проведения общих
собраний жителей и заседаний руководящего органа домового комитета, порядок проведения письменных опросов и принятия решений, положения о подотчетности и об ответственности руководящего органа домового комитета перед жителями, а также иные положения, не противоречащие законодательству. Устав создаваемого общественного объединения в наименовании должен содержать слова “домовый комитет“.

2. Принятие решения о создании домового комитета, выбор

состава его руководящего органа и утверждение устава

2.1. Решение об образовании домового комитета и выборе его руководящего органа принимается гражданами, объединившимися на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе, по месту жительства в многоквартирном доме (домах) (собственниками, нанимателями или представителями их семей - по одному представителю от каждой семьи) (далее - жители), на общем собрании открытым голосованием либо путем проведения письменного опроса (голосования).

2.1.1. Руководящий орган домового комитета (совет дома, правление домового комитета) избирается из числа жителей многоквартирного дома (домов) в количестве, равном числу подъездов многоквартирного дома плюс 1 человек, но не более 3 человек для одноподъездного дома, на срок, установленный уставом домового комитета. По истечении указанного срока жители в порядке, предусмотренном уставом домового комитета, переизбирают руководящий орган домового комитета в прежнем или ином составе.

Руководящий орган домового комитета осуществляет руководство текущей деятельностью домового комитета и подотчетен общему собранию жителей дома. Порядок и формы отчетности могут быть определены уставом.

Руководящий орган домового комитета (совет дома, правление домового комитета) может быть сформирован из старших по дому и подъездам. При этом утверждение состава руководящего органа домового комитета (совета дома, правления домового комитета) также осуществляется согласно п.п. 2.2 или 2.3 Положения.

2.1.2. Создание домовых комитетов, а также решение других вопросов, затрагивающих интересы всех жителей
многоквартирного дома, осуществляется путем проведения общего собрания жителей дома либо письменного опроса (голосования).

2.2. Проведение общих собраний.

2.2.1. Собрания созываются жителями одного дома, группы домов или руководящим органом домового комитета. В собрании вправе участвовать граждане (собственники, наниматели или представители их семей - по одному представителю от каждой семьи), постоянно зарегистрированные по месту жительства в многоквартирном доме (домах), достигшие возраста 16 лет.

2.2.2. Администрация содействует предоставлению домовому комитету помещения для работы - проведения общих собраний, совещаний, конференций и т.п.

2.2.3. Инициаторами проведения собрания по организации домового комитета и выбору его руководящего органа могут быть инициативная группа жителей многоквартирного дома (домов) в количестве не менее 3 человек (далее - инициативная группа), старшие по дому и подъезду, а также Администрация.

2.2.4. Инициативная группа не менее чем за 10 дней до проведения собрания уведомляет об этом граждан, имеющих право на участие в собрании, а также вправе уведомить Администрацию, управляющую организацию.

Уведомление направляется в письменной форме. В нем указываются дата, время и место проведения собрания, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, предполагаемое число участников, повестка дня, а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилий, имен, отчеств, места жительства и контактных телефонов.

Инициаторы проведения собрания, используя различные формы, заблаговременно знакомят жителей с материалами, относящимися к вопросам создания и деятельности домовых комитетов, их полномочиям по общественному контролю за предоставлением жилищно-коммунальных услуг и сохранностью жилищного фонда, иным вопросам, выносимым на собрание.

2.2.5. Инициаторы проведения собрания могут провести консультации (обсуждения) с жителями по выносимым на рассмотрение вопросам.

2.2.6. Собрание по созданию домового комитета открывает один из членов инициативной группы. Для ведения собрания избирается рабочий президиум, состоящий
из председателя, секретаря собрания, а также других лиц по усмотрению участников собрания. Председатель и секретарь собрания могут быть избраны из числа уполномоченных представителей Администрации. Выборы состава президиума, утверждение регламента проведения собрания производятся большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания и(или) участников собрания.

Собрание правомочно, если в нем участвуют не менее 50 процентов жителей, указанных в п. 2.2.1 Положения. Списки присутствующих составляет инициативная группа.

Решение собрания о создании домового комитета и выборе его руководящего органа принимается большинством голосов присутствующих на собрании жителей, указанных в п. 2.2.1 Положения, открытым голосованием.

Порядок проведения общих собраний домового комитета и принятия решений определяется уставом домового комитета с учетом настоящего Положения.

Голосование ведется по каждому вопросу повестки дня собрания.

Представители Администрации и иные лица, присутствующие на собрании, в голосовании не участвуют.

Секретарь собрания ведет протокол собрания, в котором указываются номера квартир, подъездов, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, участвующих в собрании, инициаторы (состав инициативной группы), дата, время и место проведения собрания, полная формулировка рассматриваемых вопросов повестки дня, фамилии выступивших, краткое содержание выступлений по рассматриваемым вопросам, принятое решение. Список зарегистрированных участников собрания с их подписями и список участвующих в собрании представителей Администрации и иных лиц являются приложением к протоколу.

В случае принятия жителями решения о создании домового комитета в протокол вносятся фамилии, имена, отчества, номера квартир, контактные телефоны избранных членов руководящего органа домового комитета, в том числе председателя домового комитета (если в соответствии с уставом домового комитета председатель избирается на собрании).

Члены руководящего органа домового комитета могут избрать из своего состава председателя на первом заседании (если уставом домового комитета предусмотрено
избрание председателя на заседании руководящего органа домового комитета).

Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, подписывается председателем и секретарем собрания.

2.2.7. Порядок проведения собраний домового комитета определяется уставом домового комитета.

2.2.8. Уведомление о проведенном собрании, подписанное председателем и секретарем собрания, протокол собрания, содержащий решение о создании домового комитета, и устав домового комитета, включая список избранных руководителей домового комитета с указанием контактных телефонов, направляются в Администрацию для проведения регистрации и в управляющую организацию для ознакомления.

2.3. Проведение письменного опроса (письменного голосования) жителей.

2.3.1. Решения о создании домового комитета, избрании или переизбрании состава руководящего органа домового комитета, включая председателя, а также по иным вопросам, относящимся к деятельности домового комитета, могут быть приняты на основании проведенного письменного опроса жителей многоквартирного дома (домов), указанных в п. 2.2.1 Положения.

2.3.2. Инициатором проведения письменного опроса жителей по вопросу создания домового комитета может выступить инициативная группа жителей многоквартирного дома (домов) в количестве не менее 3 человек, старшие по дому или подъезду, а также Администрация.

2.3.3. Инициативная группа жителей вправе уведомить Администрацию, управляющую организацию о предполагаемом опросе жителей по вопросу создания домового комитета.

2.3.4. Письменный опрос жителей многоквартирного дома (домов) производится путем применения опросных листов.

Опросный лист должен содержать перечень вопросов для голосования, данные о жителях многоквартирного дома (домов) (N квартиры, Ф.И.О.), указанных в п. 2.2.1 Положения. Голосование осуществляется путем сбора подписей по голосуемым вопросам.

По результатам проведенного письменного опроса составляется и подписывается членами инициативной группы протокол по учету результатов голосования с приложением опросных листов. В протоколе должны быть указаны контактные телефоны членов инициативной группы. Членами инициативной группы подписывается каждый опросный лист.

2.3.5. При проведении письменного опроса решение считается принятым,
если за него проголосовали более 25% жителей, указанных в п. 2.2.1 Положения. При этом количество опрошенных должно превышать 50% от общего количества жителей дома, указанных в п. 2.2.1 Положения, включая отказавшихся от голосования и воздержавшихся.

2.3.6. Администрация оказывает организационное и техническое содействие в проведении опроса, подготовке бланков опросных листов.

2.4. Домовый комитет строит свою работу на основе общественного самоуправления в соответствии с уставом, принятым на общем собрании жителей многоквартирного дома (домов), указанных в п. 2.2.1 Положения.

2.5. Прекращение деятельности домового комитета осуществляется по решению общего собрания или письменного опроса жителей многоквартирного дома (домов), указанных в п. 2.2.1 Положения.

2.6. Полномочия домового комитета в полном объеме возникают с момента регистрации устава домового комитета в Администрации.

3. Деятельность домовых комитетов по общественному контролю

за управлением, содержанием, ремонтом и эксплуатацией жилых

домов

3.1. Домовый комитет осуществляет следующие функции по общественному контролю за управлением, содержанием, ремонтом и эксплуатацией многоквартирного жилого дома (домов):

3.1.1. Участие в подготовке предложений при разработке управляющей организацией и Администрацией перспективных планов по управлению, содержанию, ремонту и эксплуатации, а также мероприятий по улучшению эксплуатации и сохранности жилищного фонда. Осуществление общественного контроля за содержанием, эксплуатацией и ремонтом жилого дома, а также содержанием и благоустройством придомовой территории.

3.1.2. Осуществление общественного контроля качества и объемов предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

3.1.3. Содействие в организации мероприятий по ресурсоэнергосбережению, а также ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

3.1.4. Участие в комиссиях по осмотру жилищного фонда, проверке технического состояния многоквартирного жилого дома и инженерного оборудования, а также профилактическом осмотре кровель и подвалов с целью подготовки предложений о проведении текущего и капитального ремонта.

3.1.5. Осуществление общественного контроля за своевременным и качественным выполнением работ
по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, а также проведением работ по благоустройству.

3.1.6. Участие в комиссиях по приемке всех видов работ по содержанию, эксплуатации и ремонту дома (домов), в том числе по приемке работ по подготовке дома к сезонной эксплуатации, благоустройству придомовой территории с правом подписи в акте приема-сдачи работ. При возникновении разногласий или неудовлетворенности качеством выполненных работ представитель домового комитета вправе отказаться от подписи и записать свое особое мнение в акте приемки-сдачи работ. Особое мнение должно быть рассмотрено в Администрации.

3.2. Домовый комитет вправе запрашивать и получать от управляющей организации информацию о расходах по эксплуатации и ремонту дома и придомовой территории.

3.3. Уполномоченные представители руководящего органа домового комитета вправе принимать участие в заседаниях, совещаниях, проводимых Администрацией, с правом совещательного голоса по вопросам, затрагивающим интересы жителей многоквартирного дома (домов).

3.4. Администрация и управляющие организации информируют домовые комитеты по готовящимся проектам благоустройства придомовых территорий в целях выявления потребностей жителей и учета их предложений.

3.5. Домовый комитет принимает меры общественного воздействия в отношении жителей, несвоевременно оплачивающих жилищные и коммунальные услуги, нарушающих правила пользования жилыми помещениями и объектами общего имущества дома.

Меры общественного воздействия, осуществляемые домовыми комитетами по месту жительства (предупреждение, общественное порицание, обсуждение проступков и иные), не должны нарушать конституционных прав и свобод граждан.

3.6. Руководящий орган домового комитета информирует жителей о своей деятельности, связанной с выполнением функций по п. 3.1 Положения, а также не реже одного раза в год проводит отчетное собрание перед жителями многоквартирного дома (домов) либо письменный опрос жителей по вопросам деятельности домового комитета и его руководящего органа.

3.7. Домовые комитеты вправе вести регистрационную книгу жалоб
и предложений жителей по вопросам эксплуатации, содержания и ремонта, которые рассматриваются на заседаниях руководящего органа домового комитета (совета, правления домового комитета) с участием представителей управляющей организации при возникновении разногласий.

3.8. При нарушении председателем домового комитета или членами руководящего органа домового комитета действующего законодательства или устава домового комитета они могут быть досрочно переизбраны на общем собрании жителей многоквартирного дома (домов) или путем письменного опроса (голосования).

4. Взаимодействие домовых комитетов и Администрации

4.1. Администрация обеспечивает выполнение управляющими организациями требований Положения при взаимодействии с домовыми комитетами.

4.2. В целях обеспечения прав домовых комитетов Администрация:

4.2.1. Рассматривает спорные вопросы, связанные с деятельностью домовых комитетов и их взаимодействием с управляющими организациями в рамках настоящего Положения.

4.2.2. Оказывает домовым комитетам содействие в проведении информационно-разъяснительной работы среди жителей.

4.3. Глава Администрации и руководители управляющих организаций назначают день приема (не реже одного раза в месяц) домовых комитетов.