Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Очерского муниципального района от 25.06.2009 N 507 “Об утверждении Положения об осуществлении контроля в области охраны окружающей среды юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Очерского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Очерского муниципального района от 26.04.2010 N 48.

Вступил в силу после официального обнародования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N 507

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Очерского муниципального района

25 июня 2009 года

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 10 в статье 12 Устава Очерского муниципального района отсутствует, имеется в виду пункт 10 части 1 статьи 12 Устава.

На основании п. 10 ст. 12 Устава Очерского муниципального района и в соответствии с Федеральным законом
“О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ Земское Собрание Очерского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение об осуществлении контроля в области охраны окружающей среды юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по правовым вопросам Земского Собрания Очерского муниципального района.

3. Решение вступает в силу после официального обнародования.

Глава Очерского муниципального района

В.Е.МОКРУШИН

25.06.2009

Приложение

к решению

Земского Собрания

Очерского муниципального района

от 25.06.2009 N 507

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля) в Очерском муниципальном районе и регулирует отношения в области организации и осуществления экологического контроля и защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Данное Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

Муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами в случае, если указанный порядок не предусмотрен законом субъекта Российской Федерации.

Мероприятие по экологическому контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа муниципального контроля и привлекающих в случае необходимости в установленном настоящим Положением к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий,
строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, а также по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований и(или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда окружающей среде.

Проверка - совокупность проводимых органом муниципального экологического контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия) (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Эксперты, экспертные организации - граждане, имеющие специальные знания, опыт в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, и организации, аккредитованные в установленном Правительством Российской Федерации порядке в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, которые привлекаются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности - документ, который представляется зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти и посредством которого такое юридическое лицо, такой индивидуальный предприниматель сообщают о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и ее соответствии обязательным требованиям:

1.1. порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля (надзора);

1.2. порядок взаимодействия органов, уполномоченных на осуществление муниципального контроля (надзора), при организации и проведении проверок;

1.3. права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление муниципального контроля (надзора), их должностных лиц при проведении проверок;

1.4. права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля (надзора),
меры по защите их прав и законных интересов.

2. Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

3. Экологический контроль состоит из:

3.1. контроля за охраной атмосферного воздуха;

3.2. контроля за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов);

3.3. контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов;

3.4. контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

3.5. земельного контроля;

3.6. контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;

3.7. контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий;

3.8. лесного контроля и надзора.

4. Экологический контроль осуществляется органами исполнительной власти Очерского муниципального района по охране окружающей среды и природопользованию в соответствии с их полномочиями.

5. Органы исполнительной власти Очерского муниципального района осуществляют свои полномочия по экологическому контролю через отдел по охране окружающей среды и природопользованию на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от формы собственности, не подлежащих федеральному экологическому контролю и не внесенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 285.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2009 N 285)

6. Экологический контроль на территории Очерского муниципального района осуществляется заведующим отделом по охране окружающей среды и природопользованию и специалистами отдела в соответствии с приказами. Указанные должностные лица являются уполномоченными органов местного самоуправления по экологическому контролю.

7. Заведующий отделом по охране окружающей среды и природопользованию при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеет право в установленном порядке:

7.1. посещать в целях проверки организации,
объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от формы собственности, в том числе объекты, подлежащие государственной охране, оборонные объекты, объекты гражданской обороны, знакомиться с документами и иными необходимыми для осуществления экологического контроля материалами;

7.2. проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды;

7.3. проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов;

7.4. проверять выполнение требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы, и вносить предложения о ее проведении;

7.5. предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля;

7.6. привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

7.7. осуществлять иные определенные законодательством в области охраны окружающей среды полномочия.

8. Экологический контроль на территории Очерского муниципального района осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планом, утверждаемым главой муниципального района и согласованным прокуратурой района, а также в форме внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

9. Внеплановые проверки проводятся в следующих случаях:

9.1. проверка исполнения предписаний об устранении ранее выявленного нарушения требований, установленных законодательством в области охраны окружающей среды;

9.2. получение от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушения требований, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

10. При проведении проверки должностным лицам отдела по охране
окружающей среды и природопользованию разрешается ознакомление лишь со сведениями, имеющими отношение к вопросам охраны окружающей среды.

11. Формы документов, составляемых по результатам проведения отделом по охране окружающей среды и природопользованию экологического контроля на объектах, устанавливаются администрацией Очерского муниципального района.

12. Мероприятия по экологическому контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

13. Юридические и физические лица, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации Очерского муниципального района, осуществляющим экологический контроль, доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и представить документацию, необходимую для проведения экологического контроля.

14. Решения заведующего отделом охраны окружающей среды и природопользования могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Должностные лица отдела по охране окружающей среды и природопользованию, осуществляющие экологический контроль, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению экологического контроля.

16. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального экологического контроля (надзора) осуществляются в соответствии с Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.