Законы и постановления РФ

Постановление Главы Карагайского муниципального района от 23.06.2009 N 224 (ред. от 15.12.2010) “Об утверждении Положения об оплате стоимости проезда в краевые медицинские организации и медицинские центры, межрайонные центры жителям Карагайского муниципального района“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Карагайского муниципального района от 15.12.2010 N 320, вступают в силу со дня официального опубликования в районной газете “Приобвинский край“.

ГЛАВА КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. N 224

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

В КРАЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ,

МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ ЖИТЕЛЯМ КАРАГАЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Карагайского

муниципального района от 15.12.2010 N 320)

Во исполнение пункта 2, подпункта 2.4, раздела 4 Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Законом Пермского края от 30 декабря 2008 г. N 361-ПК, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате стоимости проезда в краевые медицинские организации и
медицинские центры, межрайонные центры жителям Карагайского муниципального района.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Приобвинский край“ и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 26.01.2009.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Шушарину Е.Н.

Глава муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Карагайского

муниципального района

от 23.06.2009 N 224

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА В КРАЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ, МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ

ЖИТЕЛЯМ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Карагайского

муниципального района от 15.12.2010 N 320)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 2.4 раздела 4 Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Законом Пермского края от 30 декабря 2008 года N 361-ПК, и определяет порядок оплаты стоимости проезда в краевые медицинские организации и медицинские центры по направлению муниципального учреждения здравоохранения “Карагайская центральная районная больница“ (далее - МУЗ “Карагайская ЦРБ“) жителям Карагайского муниципального района.

1.2. Оплате в соответствии с настоящим Положением подлежит стоимость проезда в краевые медицинские организации и медицинские центры, а также межрайонные центры больных с онкологическими, гематологическими заболеваниями, находящихся на хроническом гемодиализе, больных туберкулезом, больных, направляемых на кардиохирургическое лечение, эндопротезирование, не имеющих льгот на проезд, в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Направление граждан, проживающих на территории Карагайского муниципального района, на консультацию, обследование и лечение в краевые медицинские организации и медицинские центры, межрайонные медицинские центры осуществляется при наличии медицинских показаний врачебной комиссией МУЗ “Карагайская ЦРБ“. Состав и Положение о комиссии утверждаются приказом главного врача МУЗ “Карагайская ЦРБ“.

1.4. Оплата проезда в краевые медицинские организации и медицинские центры, межрайонные центры по направлению МУЗ “Карагайская
ЦРБ“ осуществляется за счет средств бюджета Карагайского муниципального района, выделяемых МУЗ “Карагайская ЦРБ“.

2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

2.1. Оплате подлежат случаи направления больных по решению комиссии МУЗ “Карагайская ЦРБ“:

- на консультацию и стационарное лечение больных с онкологическими заболеваниями;

- на консультацию и стационарное лечение больных с гематологическими заболеваниями (лейкозы, гемофилия, болезнь Виллебранда);

- на консультацию и стационарное лечение больных туберкулезом;

- на кардиохирургическое лечение;

- на консультацию и лечение больных, находящихся на хроническом гемодиализе;

- на эндопротезирование;

- в межрайонные центры, выигравшие конкурс по отбору медицинских организаций, при установлении заданий по обеспечению государственных гарантий оказания населению Карагайского муниципального района бесплатной медицинской помощи, по направлению МУЗ “Карагайская ЦРБ“.

2.2. Оплата стоимости проезда в краевые медицинские учреждения, медицинские центры и обратно производится при проезде на железнодорожном транспорте, автобусах междугородного сообщения.

В случае необходимости сопровождения больного, получившего направление для оказания медицинской помощи, стоимость проезда возмещается также сопровождающему лицу. Наличие медицинских показаний для сопровождения устанавливается врачебной комиссией муниципального учреждения здравоохранения “Карагайская центральная районная больница“. В обязательном порядке производится оплата проезда лица, сопровождающего несовершеннолетних лиц, до краевых медицинских организаций или медицинских центров и обратно к месту жительства.

При отсутствии прямого автобусного маршрута междугороднего сообщения между населенным пунктом, в котором проживает пациент, нуждающийся в гемодиализе, и населенным пунктом, в котором расположен центр гемодиализа, доставка в центр и обратно до места проживания может осуществляться автомобильным транспортом по договору с гражданами, осуществляющими перевозку, заключенному между МУЗ “Карагайская ЦРБ“ и гражданином, осуществляющим перевозку.

(абзац введен Постановлением Главы Карагайского муниципального района от 15.12.2010 N 320)

Расчет затрат на возмещение расходов в данном случае производится по формуле:

ВЗ гем. = (L км x
Н р.б.) : 100 x С бен. x 2, где

ВЗ гем. - величина затрат по подвозу пациента на гемодиализ;

L км - расстояние между населенными пунктами;

Н р.б. - норма расхода бензина на 100 км;

С бен. - стоимость 1 литра бензина на день поездки.

(введено Постановлением Главы Карагайского муниципального района от 15.12.2010 N 320)

2.3. Оплата проезда гражданам осуществляется при предъявлении главному врачу МУЗ “Карагайская ЦРБ“ следующих документов:

- личного заявления больного на оплату проезда;

- направления в специализированное медицинское учреждение (подтверждающего необходимость прохождения лечения);

- документа, подтверждающего оказание медицинской помощи (справки с отметкой прибытия и убытия больного);

- проездных билетов.

В случае необходимости дополнительно к вышеуказанному перечню документов представляются проездные документы сопровождающего лица, копия заключения врачебной комиссии о необходимости сопровождения.

2.4. Оплата стоимости проезда производится в бухгалтерии МУЗ “Карагайская ЦРБ“ за счет ассигнований, предусмотренных лечебному учреждению, по платежной ведомости один раз в месяц.

2.5. Выплата не производится в случаях:

- при направлении врачами других медицинских учреждений;

- при предъявлении неполного пакета документов, указанного в п. 2.3;

- категориям граждан, не предусмотренных п. 2.1;

- при отсутствии регистрации в Карагайском муниципальном районе.

Документы на оплату проезда принимаются к рассмотрению в течение одного месяца со дня возвращения граждан. Рассмотрение документов осуществляется в течение десяти дней со дня предъявления.