Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 18.06.2009 N 632 (ред. от 24.03.2011) “Об утверждении “Правил установления и использования полос отвода автомобильных дорог муниципального значения“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N 632

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС

ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ“

Принято

Земским Собранием

Нытвенского муниципального района

17.06.2009

Председатель

А.М.ЧАЩИН

(в ред. решения Земского Собрания Нытвенского

муниципального района от 24.03.2011 N 223)

Руководствуясь ст. 22 Устава муниципального образования “Нытвенский муниципальный район“, Земское Собрание Нытвенского муниципального района решает:

1. Утвердить “Правила установления и использования полос отвода автомобильных дорог муниципального значения“ (прилагаются).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“.

Глава Нытвенского муниципального района

В.Г.ТРЕФИЛОВ

18.06.2009

Приложение

к решению

Земского Собрания

Нытвенского муниципального района

от 18.06.2009 N 632

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания Нытвенского

муниципального района от 24.03.2011 N 223)

1. Настоящие
Правила определяют порядок установления полос отвода автомобильных дорог, находящихся в собственности Нытвенского муниципального района, а также условия их использования.

2. Для целей настоящих Правил под полосой отвода автомобильной дороги муниципального значения понимается совокупность земельных участков, предоставленных в установленном порядке для размещения конструктивных элементов и инженерных сооружений такой автомобильной дороги, а также зданий, строений, сооружений, защитных и декоративных лесонасаждений и устройств, других объектов, имеющих специальное назначение по обслуживанию указанной дороги и являющихся ее неотъемлемой технологической частью.

3. В пределах полосы отвода автомобильной дороги муниципального значения могут размещаться объекты дорожного сервиса. Их размещение осуществляется в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, утвержденными органом местного самоуправления Нытвенского муниципального района по согласованию с отделом внутренних дел Нытвенского муниципального района, при соблюдении следующих условий:

а) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге муниципального значения и другие условия обеспечения безопасности дорожного движения и использования этой автомобильной дороги;

б) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги муниципального значения;

в) объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки транспортных средств, подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним, а также оборудованными переходно-скоростными полосами;

г) инженерные коммуникации, автомобильные дороги (других форм собственности), железные дороги, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также иные сооружения и объекты, которые располагаются вдоль автомобильной дороги муниципального значения либо пересекают ее;

д) подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги муниципального значения и требующим доступа к
ним.

4. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и(или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

(п. 4 в ред. решения Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 24.03.2011 N 223)

5. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги муниципального значения, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации и Постановлением Госстроя СССР от 19.12.1974 “Строительные нормы. Нормы отвода земель для автомобильных дорог СН 467-74“.

6. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства - земельных участков, необходимых для размещения полосы отвода автомобильной дороги муниципального значения в случае ее строительства (реконструкции) либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги муниципального значения, обеспечивается МУ “Комитет по управлению имуществом“ при администрации Нытвенского муниципального района, в оперативном управлении которого закреплена автомобильная дорога муниципального значения.

7. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги муниципального значения, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению МУ “Комитет по управлению имуществом“ при администрации Нытвенского муниципального района, в оперативном управлении которого закреплена автомобильная дорога муниципального значения.

8. В пределах полосы отвода автомобильной дороги муниципального значения, за исключением случаев, связанных с производством работ в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги муниципального значения, размещения объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, запрещается:

а) строительство жилых и общественных зданий, складов;

б) проведение строительных,
геологоразведочных, топографических, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений;

в) размещение зданий, строений, сооружений, устройств и объектов, не связанных с обслуживанием автомобильной дороги муниципального значения, ее строительством, реконструкцией, ремонтом, содержанием и эксплуатацией;

г) распашка земельных участков, покос травы, рубка и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта;

д) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технического регламента и Положения “О порядке размещения рекламных конструкций на территории Нытвенского муниципального района“ и других нормативных актов по вопросам безопасности движения транспорта, а также информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения.

9. В пределах полосы отвода автомобильной дороги муниципального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги муниципального значения разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды и обводненные карьеры.

10. Лица, виновные в нарушении требований, предусмотренных настоящими Правилами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.