Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Кудымкара от 18.06.2009 N 465 “Об утверждении Положения о городском совете родительской общественности“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУДЫМКАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N 465

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ОБЩЕСТВЕННОСТИ

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, учитывая сложившуюся практику взаимодействия администрации г. Кудымкара с родительской общественностью, в целях обеспечения государственно-общественного характера управления образованием постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о городском совете родительской общественности.

2. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном средстве массовой информации “Вестник органов местного самоуправления города Кудымкара“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Канюкову О.Г.

Глава администрации

Б.К.СОКОЛОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

от 18.06.2009 N 465

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

1. Общие положения

1.1. Городской совет родительской
общественности (далее - Совет) является общественным органом управления и работает в тесном контакте с управлением образования администрации г. Кудымкара, общественными органами муниципальных образовательных учреждений г. Кудымкара.

1.2. Совет создается с целью содействия управлению образования администрации г. Кудымкара, муниципальным образовательным учреждениям в обеспечении развития муниципальной системы образования, защиты интересов детей.

1.3. Совет создается на добровольной основе из числа родителей (законных представителей), представителей общественных организаций и иных заинтересованных лиц, представляющих интересы обучающихся, воспитанников учреждений образования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3. Деятельность Совета основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации и Пермского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

2. Задачи Совета

2.1. Основными задачами деятельности Совета являются:

2.1.1. координация деятельности родительских общественных объединений муниципальных образовательных учреждений по вопросам образования и воспитания детей;

2.1.2. консолидация предложенных родительской общественностью органам местного самоуправления инициатив и ресурсов, направленных на развитие и эффективное функционирование муниципальной системы образования г. Кудымкара;

2.1.3. информирование родительской общественности о деятельности муниципальных образовательных учреждений;

2.1.4. участие в экспертизе проектов нормативных правовых актов документов в сфере образования, их обсуждении.

3. Основные направления деятельности Совета

3.1. Городской совет родительской общественности участвует:

3.1.1. в подготовке предложений от родительской общественности по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов в муниципальной системе образования г. Кудымкара;

3.1.2. в разработке и реализации целевых программ, направленных на развитие муниципальной системы образования;

3.1.3. в анализе финансово-экономической деятельности учреждений образования;

3.1.4. в подготовке и проведении городских мероприятий с детьми и педагогами;

3.1.5. в тематических проверках деятельности образовательных учреждений по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и организации их питания;

3.1.6. в экспертизе конкурсных материалов в случаях, предусмотренных положениями
о конкурсе.

3.2. Готовит городские родительские конференции, разрабатывает проекты их решений и организует их исполнение.

4. Полномочия Совета

4.1. Совет для выполнения возложенных на него задач:

4.1.1. разрабатывает и вносит в органы местного самоуправления г. Кудымкара для рассмотрения предложения и рекомендации по развитию муниципальной системы образования, а также по социальной защите детей, участвует в обсуждении и принятии по ним решений;

4.1.2. формирует временные инициативные группы и экспертные рабочие группы из числа членов Совета, представителей родительской общественности муниципальных образовательных учреждений, привлекает специалистов администрации г. Кудымкара для подготовки предложений по отдельным проблемам в сферах образования, защиты прав детей, медицинского обслуживания детей, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

4.2. Члены Совета вправе запрашивать в установленном порядке у администрации города, ее структурных подразделений, а также иных муниципальных учреждений необходимые информационные, аналитические, справочные материалы и статистические данные, позволяющие определить задачи и направления дальнейшего эффективного функционирования учреждений образования и решать проблемы в сферах, перечисленных п. 4.1.2 настоящего Положения.

4.3. Члены Совета вправе приглашать для участия в заседаниях представителей органов местного самоуправления, организаций, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей и подростков, защитой их прав.

5. Порядок формирования и состав Совета

5.1. Члены Совета избираются на городской родительской конференции, проходящей один раз в два года.

5.2. При выбытии из Совета членов довыборы проводятся на очередной конференции.

5.3. На первом организационном заседании Совета из его состава простым большинством голосов избирается председатель. Председатель работает на общественных началах.

5.4. Совет формируется из представителей родительской общественности, чьи дети обучаются, воспитываются в образовательных учреждениях г. Кудымкара, в количестве 9 человек.

5.5. Численный состав Совета устанавливается в соотношении:

5 представителей - от учреждений общего образования, 2
представителя - от учреждений дошкольного образования, 1 представитель - от учреждений дополнительного образования, 1 представитель - от управления образования администрации г. Кудымкара.

5.6. Совет может привлекать к своей работе представителей общественных объединений и иных граждан, не вошедших в состав Совета, но заинтересованных в развитии и эффективном функционировании муниципальной системы образования, в количестве не более 2 человек от инициативной группы.

5.7. Представитель управления образования администрации г. Кудымкара является секретарем Совета.

6. Права и обязанности членов Совета

6.1. Члены Совета имеют право:

6.1.1. участвовать в обсуждении и принятии решений Совета, в случае необходимости выражать в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания Совета;

6.1.2. инициировать проведение заседания Совета по любому вопросу, относящемуся к полномочиям Совета;

6.1.3. информировать органы местного самоуправления о нарушениях законодательства в области образования;

6.1.4. участвовать в общественной экспертизе проектов нормативных правовых актов и целевых программ, разрабатываемых органами местного самоуправления по вопросам образования, воспитания и защиты прав детей.

6.2. Члены Совета обязаны:

6.2.1. принимать участие в работе Совета, действовать исходя из принципов добросовестности и ответственности перед обществом за подрастающее поколение;

6.2.2. доводить решения Совета до управления образования администрации г. Кудымкара, муниципальных образовательных учреждений.

6.3. Совет обязан:

6.3.1. не реже 1 раза в два года представлять отчет о своей деятельности на городской родительской конференции, 1 раз в год - в средствах массовой информации и на сайте управления образования администрации г. Кудымкара в сети Интернет.

7. Организация деятельности Совета

7.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, составленным на два года и утверждаемым на заседании Совета.

7.2. Руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель.

7.3. Председатель Совета:

- утверждает план работы Совета на календарный год;

-
утверждает повестку заседания Совета;

- ведет заседания Совета;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;

- координирует работу привлеченных специалистов и членов Совета в экспертных и рабочих группах;

- подписывает протоколы заседаний Совета.

7.4. Заседания Совета организует секретарь Совета, который извещает членов Совета о месте и времени проведения заседания, ведет протоколы заседаний и учет документации, принимает заявки, ведет переписку, собирает предложения и готовит проекты решений Совета, обеспечивает доведение решений до всех его членов и исполнителей решений.

7.5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

7.6. Заседания Совета правомочны при участии в его работе не менее половины членов Совета.

7.7. По необходимости заседания Совета проводятся в расширенном составе, в которых принимают участие председатели советов учреждений образования г. Кудымкара.

8. Решения Совета

8.1. Принимаемые на заседании Совета решения оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем.

8.2. Решение Совета считается принятым, если 2/3 от числа присутствующих членов Совета голосуют за принятие данного решения.

8.3. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер. При необходимости на основании решения Совета издаются приказы управления образования администрации г. Кудымкара.

9. Порядок утверждения Положения и внесения изменений

9.1. Настоящее Положение утверждается постановлением главы администрации г. Кудымкара.

9.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются постановлением главы администрации г. Кудымкара.