Законы и постановления РФ

Решение Думы Горнозаводского городского поселения от 28.05.2009 N 21 “Об утверждении Положения “Об обеспечении условий для развития физической культуры и массового спорта, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Горнозаводского городского поселения“

Вступил в силу с 28 мая 2009 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРНОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА,

ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СПОРТИВНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

В соответствии с пунктами 14, 15, 30 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 23 Устава Горнозаводского городского поселения Дума Горнозаводского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение “Об обеспечении условий для развития физической культуры и массового спорта, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Горнозаводского городского поселения“.

2. Настоящее решение вступает в силу
со дня его подписания.

3. Данное решение подлежит обнародованию.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике (председатель Лузин А.А.).

Глава Горнозаводского городского поселения

А.Н.АФАНАСЬЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Горнозаводского

городского поселения

от 28.05.2009 N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И МАССОВОГО СПОРТА, ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, в целях развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на территории Горнозаводского городского поселения со всеми возрастными и социальными группами и категориями населения.

1. Общие положения

1.1. Положение создает условия для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на территории Горнозаводского городского поселения.

1.2. Основными задачами в сфере развития физической культуры и спорта являются:

а) обеспечение гражданам возможности заниматься физической культурой и спортом;

б) формирование у населения устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой области;

в) улучшение качества физического воспитания населения;

г) укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;

д) создание условий для развития спорта высших достижений и эффективной подготовки спортивного резерва.

1.3. Развитие массовой физической культуры и спорта на территории Горнозаводского городского поселения основывается на следующих принципах:

а) доступность занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения;

б) непрерывность и преемственность процесса физического воспитания и образования для всех категорий и групп населения;

в) взаимодействие органов местного самоуправления с коллективами физкультуры, физкультурно-спортивными организациями, учреждениями образования, учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности,
федерациями по видам спорта и другими организациями вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности, заинтересованными в развитии физической культуры и спорта на территории Горнозаводского городского поселения.

2. Полномочия органов местного самоуправления в области

физической культуры и спорта

2.1. В целях решения вопросов местного значения по обеспечению условий для развития на территории Горнозаводского городского поселения физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурных мероприятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных мероприятий Горнозаводского городского поселения к полномочиям органов местного самоуправления относятся:

а) определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принятие и реализация местных программ развития физической культуры и спорта;

б) популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения;

в) организация проведения городских официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства граждан;

г) утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий городского поселения;

д) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий городского поселения;

е) содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территории городского поселения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

ж) утверждение порядка формирования спортивных сборных команд городского поселения;

з) оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории городского поселения;

и) осуществление иных установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Горнозаводского городского поселения полномочий.

3. Направление развития системы физической культуры

и спорта в городском поселении

3.1. Основные направления развития системы физической культуры и спорта в Горнозаводском городском поселении:

а) физическое воспитание детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях;

б) физическое воспитание обучающихся во всех видах и типах образовательных учреждений;

в) развитие физической культуры и спорта
в организациях;

г) развитие физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства;

д) развитие физической культуры и спорта ветеранов;

е) развитие спорта высших достижений.

4. Физкультурно-спортивные объединения

и физкультурно-спортивные организации

4.1. На территории Горнозаводского городского поселения создаются и действуют физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортивные организации любых организационно-правовых форм в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Развитие физической культуры и спорта в образовательных

учреждениях городского поселения

5.1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе включенных в программу физического воспитания в дошкольных учреждениях.

5.2. В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“ общеобразовательные учреждения самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней учреждений дополнительного образования детей и физкультурно-спортивных объединений, в том числе федераций по различным видам спорта.

6. Физическое воспитание по месту жительства

6.1. Администрация Горнозаводского городского поселения создает условия для занятия физической культурой и спортом по месту жительства путем строительства, реконструкции и содержания спортивных сооружений, спортивных площадок, стадионов и иных подобных сооружений.

6.2. Участвует в создании и содержании физкультурно-спортивных клубов по месту жительства.

6.3. Горнозаводское городское поселение совместно с физкультурно-спортивными объединениями ветеранов участвует в организации физкультурно-оздоровительной работы с ветеранами, проведении с ними физкультурно-спортивных мероприятий.

7. Экономические основы функционирования и развития системы

физической культуры и спорта в городском поселении

7.1. Источниками финансирования физической культуры и спорта в Горнозаводском городском поселении являются:

а) местный бюджет;

б) добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц;

в) доходы от иной
не противоречащей законодательству деятельности.

7.2. К расходным обязательствам Горнозаводского городского поселения относятся:

а) обеспечение условий для развития на территории Горнозаводского городского поселения физической культуры и массового спорта;

б) организация проведения городских официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

в) обеспечение иных мер для развития физической культуры и массового спорта.

Финансирование физической культуры и спорта может осуществляться также из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

7.3. Расходы на финансирование физической культуры и спорта предусматриваются в местном бюджете в соответствии с действующей бюджетной классификацией.

7.4. Привлечение дополнительных к бюджетным ассигнованиям доходов не является основанием для снижения размеров бюджетных ассигнований, предусмотренных местным бюджетом для развития физической культуры и спорта.

7.5. Расходы на реализацию городских целевых программ развития физической культуры и спорта в Горнозаводском городском поселении проводятся за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

7.6. Физкультурно-спортивные организации, являющиеся исполнителями отдельных разделов городских целевых программ развития физической культуры и спорта в Горнозаводском городском поселении, имеют право получать финансовую поддержку за счет средств, предусмотренных для цели местным бюджетом.

8. Физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения

8.1. Физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения разрешается использовать только по прямому назначению в целях осуществления деятельности в сфере физической культуры и спорта и в целях, связанных с проведением спортивно-зрелищных и культурных мероприятий.

8.2. Содержание и ремонт физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений находящихся в собственности Горнозаводского городского поселения, осуществляются в порядке, определенном правовыми актами городского поселения.

8.3. Средства от сдачи в аренду помещений и площадей физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, находящихся в собственности Горнозаводского городского поселения, не используемых при осуществлении основной деятельности в области физической культуры и спорта, расходуются организациями, на балансе которых они находятся, исключительно на покрытие затрат, связанных
с организацией и проведением занятий в физкультурно-оздоровительных группах, содержанием и развитием материально-технической базы этих физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.