Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 24.04.2009 N 601 “Об утверждении Положения “О порядке передачи муниципального имущества Нытвенского муниципального района в хозяйственное ведение и оперативное управление и изъятия муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления“

Вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 601

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ

ВЕДЕНИЕ И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ИЗЪЯТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВЕДЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ“

Принято

Земским Собранием

Нытвенского муниципального района

22.04.2009

Председатель

А.М.ЧАЩИН

В соответствии с главой 19 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Нытвенского муниципального района, Положением о порядке создания, управления, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в муниципальном образовании “Нытвенский муниципальный район“, утвержденным решением Земского
Собрания Нытвенского муниципального района от 26.06.2006 N 55, Земское Собрание Нытвенского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение “О порядке передачи муниципального имущества Нытвенского муниципального района в хозяйственное ведение и оперативное управление и изъятия муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“.

Глава Нытвенского муниципального района

В.Г.ТРЕФИЛОВ

24.04.2009

Приложение

к решению

Земского Собрания

Нытвенского муниципального района

от 24.04.2009 N 601

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НЫТВЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ И ОПЕРАТИВНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ И ИЗЪЯТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО

НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 19 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением о порядке создания, управления, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в муниципальном образовании “Нытвенский муниципальный район“, утвержденным решением Земского Собрания Нытвенского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок закрепления муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности Нытвенского муниципального района (далее - имущество), за муниципальными унитарными предприятиями (далее - Предприятие) на праве хозяйственного ведения, за органами местного самоуправления, структурными подразделениями администрации района, наделенными правами юридического лица, и муниципальными учреждениями (далее - Учреждение) на праве оперативного управления, а также контроль за его использованием.

1.3. Передача (изъятие) муниципального имущества в хозяйственное ведение Предприятиям, оперативное управление Учреждениям, а также передача муниципального имущества с баланса на баланс указанных юридических лиц осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации Нытвенского муниципального района - МУ “Нытвенский районный комитет по управлению имуществом“ (далее по тексту - Комитет).

1.4. Обращения указанных лиц о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или об изъятии закрепленного имущества подлежат направлению
в Комитет.

2. Порядок передачи имущества в хозяйственное ведение

и оперативное управление

2.1. Решение о передаче имущества Предприятию на праве хозяйственного ведения и Учреждению на праве оперативного управления оформляется распоряжением Комитета на основании письменных обращений Предприятий или Учреждений.

2.2. Право хозяйственного ведения (оперативного управления) подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Обязанность по осуществлению государственной регистрации возлагается на Предприятия, Учреждения.

Предприятия, Учреждения несут все расходы, связанные с государственной регистрацией права хозяйственного ведения (оперативного управления) на закрепленное имущество.

2.3. Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), отражается на балансах Предприятий или Учреждений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. Постановка имущества на балансы осуществляется по стоимости, определяемой следующим образом:

1) при передаче имущества от другого пользователя - по остаточной стоимости;

2) при приобретении имущества - по стоимости приобретения;

3) при отсутствии сведений о стоимости имущества - по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

4) при передаче имущества при создании Предприятия - исключительно по стоимости, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

2.5. Передача муниципального имущества на баланс муниципальных унитарных предприятий и учреждений оформляется актом приема-передачи имущества.

Акт приема-передачи должен содержать перечень передаваемого имущества, соответствующий инвентаризационной описи, иные сведения, позволяющие определенно идентифицировать объекты, включая их техническое состояние.

При передаче транспортных средств в акте приема-передачи указываются необходимые сведения о транспортных средствах, предусмотренные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 “О порядке регистрации транспортных средств“.

2.6. Муниципальное имущество считается переданным с момента подписания передающей и принимающей сторонами акта приема-передачи.

2.7. Закрепленное имущество подлежит страхованию за счет средств Предприятий и Учреждений.

2.8. Предприятие, Учреждение несут бремя содержания имущества, находящегося в хозяйственном
ведении (оперативном управлении), а также ответственность за сохранность и использование указанного имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Порядок изъятия имущества, переданного в хозяйственное

ведение и оперативное управление

3.1. Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), может быть изъято у Предприятия или Учреждения полностью или частично в установленном законом порядке или по решению собственника, в том числе:

1) при ликвидации или реорганизации Предприятия или Учреждения без установления правопреемства;

2) при наличии излишнего, неиспользуемого или используемого не по его назначению имущества;

3) в иных случаях предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.

3.2. Имущество, изымаемое у Предприятия или Учреждения в соответствии с п. 3.1 настоящего Положения, передается в казну Нытвенского муниципального района для дальнейшего использования в целях решения вопросов местного значения или продажи.

3.3. Основанием для изъятия имущества из хозяйственного ведения (оперативного управления) является распоряжение Комитета, подготовленное на основании письменного обращения Предприятия, Учреждения или органа местного самоуправления.

4. Учет и контроль использования имущества

4.1. Все имущество, передаваемое в хозяйственное ведение или оперативное управление, подлежит учету Комитетом в Едином реестре муниципальной собственности.

4.2. Комитет осуществляет систематический контроль за использованием Предприятием или Учреждением имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление.