Законы и постановления РФ

Постановление Главы Горнозаводского муниципального района от 25.03.2009 N 366 “Об утверждении Положения о комиссии по размещению муниципальных заказов для муниципальных нужд администрации Горнозаводского муниципального района“

ГЛАВА ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 366

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, статьей 36 Устава Горнозаводского района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по размещению муниципальных заказов для муниципальных нужд администрации Горнозаводского муниципального района.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Добровольскую Е.А.

Глава муниципального района

Л.Н.СОФОНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 25.03.2009 N 366

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД АДМИНИСТРАЦИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия
по размещению муниципальных заказов для муниципальных нужд администрации Горнозаводского муниципального района (далее - комиссия) создается для проведения конкурса, аукциона, запроса котировок цен товаров, работ, услуг для муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального района и внебюджетных средств.

1.2. При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен товаров, работ, услуг (далее - запрос котировок) создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия соответственно.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Пермского края, муниципальными правовыми актами муниципального района, а также настоящим Положением.

2. Порядок формирования и состав комиссии

2.1. Состав комиссии утверждается актом главы муниципального района.

2.2. Комиссию возглавляет заместитель главы муниципального района.

2.3. В состав комиссии входят работники администрации муниципального района и иные заинтересованные лица.

2.4. В состав комиссии включается не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для муниципальных нужд.

2.5. В состав комиссии преимущественно включаются лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения муниципальных заказов для муниципальных нужд.

2.6. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

2.7. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения муниципального заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок) либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки, либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения муниципального заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения муниципального заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения муниципальных заказов, должностные
лица уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения муниципальных заказов. В случае выявления в составе комиссии указанных лиц они должны быть заменены иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения муниципального заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения муниципального заказа, а также которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере размещения муниципальных заказов должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения муниципальных заказов.

2.8. Замена члена комиссии допускается только в соответствии с актом главы муниципального района.

2.9. Порядок работы и функциональные обязанности членов комиссии определяются председателем комиссии.

2.10. На комиссию и ее членов распространяются положения Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ о конкурсной, об аукционной, котировочной комиссиях и о членах конкурсной, аукционной и котировочной комиссий.

3. Основные задачи и функции комиссии

3.1. Основной задачей комиссии является определение победителей конкурсов, аукционов, запросов котировок.

3.2. В рамках возложенной задачи комиссия выполняет следующие функции:

3.2.1. при проведении конкурсов конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе,
протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

3.2.2. при проведении аукциона аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3.2.3. при проведении запроса котировки котировочной комиссией осуществляются предварительный отбор участников размещения муниципального заказа, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом N 94-ФЗ, а также рассмотрение, оценка и сопоставление котировочных заявок и определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

3.3. Комиссия правомочна осуществлять функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

4. Права комиссии

Комиссия для выполнения возложенных на нее функций имеет право:

4.1. перед началом проведения конкурса, аукциона, запроса котировок требовать от муниципального заказчика:

подтверждения финансирования муниципального заказа;

представления согласованной с председателем комиссии конкурсной, аукционной документации, котировочную заявку на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

4.2. привлекать к работе экспертов, консультантов;

4.3. требовать от участников размещения муниципального заказа разъяснения положений предложенных ими заявок;

4.4. отклонять заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, в том числе поступившие после установленного срока подачи заявок;

4.5. объявлять конкурс, аукцион несостоявшимся в случае, если на участие в конкурсе, аукционе поступила одна заявка либо после проведения процедуры рассмотрения документации на соответствие конкурсной, аукционной документации осталась одна заявка.

5. Обязанности комиссии

Комиссия обязана:

5.1. Вести протоколы проведения конкурса, аукциона и
запроса котировок, установленные федеральным законом.

5.2. Осуществлять аудиозапись:

вскрытия конвертов с конкурсными заявками;

аукциона.

5.3. Конкурсная комиссия обязана осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

5.4. Аукционная комиссия обязана осуществлять рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.

5.5. Котировочная комиссия обязана осуществлять предварительный отбор участников размещения заказа, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе, рассмотрение, оценку и сопоставление котировочных заявок и определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

5.6. Соблюдать запрет на переговоры с участниками размещения заказа при проведении процедур торгов.

5.7. Выполнять иные функции в соответствии с действующим законодательством.

6. Порядок работы комиссии

6.1. Работой комиссии руководит председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

6.2. Функции председателя комиссии:

6.2.1. согласовывает документацию на размещение муниципального заказа, разработанную и утвержденную муниципальным заказчиком;

6.2.2. осуществляет руководство работой комиссии;

6.2.3. назначает время проведения заседаний и проводит заседания комиссии;

6.2.4. контролирует выполнение решений комиссии;

6.2.5. организует работу привлеченных экспертов, консультантов;

6.2.6. подписывает протоколы заседаний комиссии;

6.2.7. вносит предложения по изменению состава комиссии;

6.2.8. осуществляет организационно-техническую
работу комиссии;

6.2.9. решает иные вопросы в рамках компетенции комиссии.

6.3. Функции секретаря комиссии:

6.3.1. совместно с муниципальным заказчиком участвует в разработке конкурсной, аукционной документации, котировочной заявки;

6.3.2. извещает членов комиссии о месте и времени проведения заседания;

6.3.3. обеспечивает членов комиссии рабочими материалами;

6.3.4. оформляет протоколы заседаний комиссии;

6.3.5. осуществляет аудиозаписи вскрытия конвертов с конкурсными заявками и аудиозаписи аукциона.

6.4. Размещение необходимых материалов, связанных с конкурсом, аукционом, запросом котировок, внесение данных в реестр муниципальных контрактов муниципального района, работу с реестром недобросовестных поставщиков осуществляет ответственный по информационному обеспечению на официальном сайте.

6.5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. О месте, дате и времени проведения заседания комиссии ее члены, а также лица, приглашаемые на заседание, уведомляются не позднее чем за три дня до его проведения.

6.6. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

6.7. Члены комиссии, которые не согласны с решением комиссии, вправе изложить в письменном виде “особое мнение“ с занесением его в протокол заседания комиссии.