Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 26.02.2009 N 62 “О создании комиссии по установлению предельных границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, от предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N 62

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕДЕЛЬНЫХ ГРАНИЦ

ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ

ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ

ОПАСНОСТИ, ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ АЛКОГОЛЬНУЮ

ПРОДУКЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 г. N 134-п “Об утверждении Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции“, Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ и в целях защиты здоровья и жизни граждан, а
также осуществления комплекса мер по упорядочению розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования постановляю:

1. Создать комиссию по установлению предельных границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, от предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

2. Утвердить прилагаемые Положение о комиссии по установлению предельных границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, от предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, и ее состав.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования - начальника управления экономики Смирнову Р.Н.

Глава муниципального образования

А.Л.ГОНЧАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального образования

от 26.02.2009 N 62

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕДЕЛЬНЫХ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИЙ,

ПРИЛЕГАЮЩИХ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ

НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. Общие положения

Комиссия по установлению предельных границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, от предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (далее - Комиссия), - постоянно действующий орган, созданный для установления предельных границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (далее - предельные границы территорий), то есть определять минимальные и максимальные размеры на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации, Уставом Пермского края, Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 г. N 134-п “Об утверждении Порядка лицензирования розничной продажи
алкогольной продукции“, Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в сфере торговли алкогольной продукцией, а также настоящим Положением.

Деятельность Комиссии осуществляется на принципах:

- законности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- самостоятельности и равенства всех членов Комиссии при постановке и обсуждении вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций, гласности при обсуждении и принятии решений в пределах их компетенции.

2. Задачи Комиссии

2.1. Координация взаимодействия представителей органов местного самоуправления муниципального образования в области образования, торговли, культуры и здравоохранения, а также (по согласованию) представителей органов внутренних дел, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных приглашенных для участия в работе Комиссии организаций.

2.2. Установление предельных границ территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности: вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, оптовые продовольственные рынки, а также детские, образовательные и медицинские организации, специализированные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, культовые и ритуальные учреждения, парки и зоны отдыха, железнодорожные платформы, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

3. Функции Комиссии

3.1. Выносить решения об установлении предельных границ территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности на основании размеров, указанных в подпункте 7.1 Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 г. N 134-п (100 метров - в городах, 50 метров в районных центрах).

3.2. Рассмотрение сведений, представленных контролирующими органами, структурными подразделениями администрации муниципального образования о предприятиях, организациях и
индивидуальных предпринимателях, нарушающих Порядок определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 г. N 134-п.

3.3. Осуществление взаимодействия с контролирующими органами по вопросам организации торговли алкогольной продукцией на территории муниципального образования.

3.4. Осуществление контроля в пределах своей компетенции за выделением земельных участков, новым строительством и реконструкцией предприятий (объектов) торговли, общественного питания, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией, их размещением с учетом территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности.

3.5. Подготовка информации, протокола решения в лицензирующий орган.

3.6. Заслушивание лицензиатов, получающих разрешение на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, если в этом есть необходимость.

4. Порядок рассмотрения заявлений соискателей лицензии и лицензиатов

4.1. Постоянным рабочим органом Комиссии, осуществляющим координационную, организационную и методическую работу Комиссии, подготовку и оформление материалов для обсуждения вопросов на Комиссии, является отдел по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования (далее - отдел).

4.2. Поступающие заявления регистрируются в отделе и рассматриваются на заседании Комиссии в течение месяца со дня поступления в отдел, если иное не установлено действующим законодательством, оформляются протоколом. На основании протокола выносится решение по рассмотренным вопросам.

4.3. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов.

4.4. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.5. Подготовку заседаний осуществляет секретарь Комиссии.

4.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Права и обязанности Комиссии

5.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

5.2. Заседание Комиссии считается
правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. При отсутствии по уважительным причинам членов Комиссии в ее работе могут принять участие заместители должностных лиц - членов Комиссии.

5.3. Комиссия имеет право:

- запрашивать и получать от структурных подразделений администрации муниципального образования, государственных контролирующих органов материалы и информацию для выполнения возложенных на нее функций;

- заслушивать руководителей предприятий торговли и общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, по вопросам размещения вновь строящихся объектов торговли;

- готовить предложения для главы муниципального района по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

- вносить предложения главе муниципального района по вопросам урегулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального района.

5.4. Члены Комиссии обязаны:

- лично присутствовать на заседаниях Комиссии, отсутствие на заседаниях допускается только по уважительным причинам, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

- вести протоколы заседаний Комиссии. Протоколы подписываются председателем и секретарем Комиссии;

- соблюдать конфиденциальность информации, содержащейся в представленных на рассмотрение материалах;

- контролировать ход выполнения ранее принятых решений, соблюдать охраняемые законодательством права и интересы заявителей.

6. Состав Комиссии

6.1. Состав Комиссии утверждается главой муниципального района.

6.2. Комиссию возглавляет председатель - заместитель главы муниципального образования, начальник управления экономики.

Председатель Комиссии:

- организует работу Комиссии;

- назначает время проведения заседаний и проводит заседания Комиссии;

- подписывает документацию от имени Комиссии;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии.

6.3. В состав Комиссии входят:

заместитель председателя - начальник отдела по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования;

секретарь Комиссии - специалист отдела по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования;

члены Комиссии - представители администрации муниципального образования в области образования, торговли, культуры и здравоохранения, а также (по согласованию) представители органов внутренних дел, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

6.4. Подготовку
заседаний Комиссии и оповещение членов Комиссии о предстоящем заседании осуществляет секретарь Комиссии.

6.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утвержденным ее председателем.

6.6. В работе Комиссии могут принимать участие представители общественных организаций, представляющих интересы предприятий индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в торговле, общественном питании, и без права голоса при принятии предложений для главы муниципального района.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального образования

от 26.02.2009 N 62

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕДЕЛЬНЫХ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИЙ,

ПРИЛЕГАЮЩИХ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ

НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Смирнова Р.Н. - заместитель главы муниципального образования,

начальник управления экономики, председатель

комиссии

Фрезе Э.Д. - начальник отдела по торговле и услугам аппарата

администрации муниципального образования,

заместитель председателя комиссии

Кропотина С.С. - специалист отдела по торговле и услугам аппарата

администрации муниципального образования, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Великоредчанина А.В. - консультант юридического отдела аппарата

администрации муниципального образования

Винокуров С.И. - начальник управления образования администрации

муниципального образования

Колобова В.М. - начальник Межрайонной инспекции Федеральной

налоговой службы России N 6 по Пермскому краю

(по согласованию)

Небогатикова Е.Г. - начальник отдела архитектуры и градостроительства

аппарата администрации муниципального образования

Попов Е.Э. - начальник 45-го отдела Государственного пожарного

надзора
Лысьвенского муниципального района

(по согласованию)

Урих М.В. - начальник управления культуры администрации

муниципального образования

Ушаков В.В. - начальник управления по физической культуре, спорту

и молодежной политике администрации муниципального

образования

Юдин А.Н. - начальник отдела внутренних дел Лысьвенского

муниципального района (по согласованию)

Ярославцева В.В. - начальник управления здравоохранения администрации

муниципального образования