Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чернушинского муниципального района от 09.02.2009 N 102 “О мерах по социальной защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

ГЛАВА ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. N 102

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Во исполнение ст. 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, с целью защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществления своевременного контроля за деятельностью опекунов (попечителей), приемных родителей постановляю:

1. Считать приоритетным направлением в работе органа опеки и попечительства администрации муниципального района защиту имущественных врав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Контроль за
исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы муниципального района по социальным вопросам Омелину Е.Е.

Глава муниципального района

М.В.ШЕСТАКОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 09.02.2009 N 102

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Органы опеки и попечительства при установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним составляют опись имущества подопечного (при наличии). Опись имущества составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр передается опекуну (попечителю), другой подлежит хранению в личном деле подопечного.

2. Опекуну (попечителю), приемному родителю причитающиеся суммы алиментов, пенсий (по случаю потери кормильца, инвалидности), доходы, принадлежащие подопечному, от управления имуществом перечислять на счета подопечных в Сберегательном банке Российской Федерации.

3. Опекуну (попечителю), приемному родителю два раза в год контролировать поступление алиментов, пенсий, сотрудничая с представителями отдела судебных приставов, Пенсионного фонда.

4. Орган опеки и попечительства вправе по заявлению опекуна, приемного родителя, с согласия подопечного (с 10 лет), по заявлению несовершеннолетнего (с 14 лет) с согласия попечителя дать разрешение на снятие денежных средств со счета подопечного на нужды ребенка в его интересах. При достижении совершеннолетия имущество передается подопечному по акту.

5. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

а) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается в интересах подопечного;

б) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

в) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

6. Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

7. Опекун (попечитель), приемный родитель несет ответственность за имущество, принадлежащее подопечному. Ежегодно
не позднее 1 февраля текущего года представляет в органы опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).