Законы и постановления РФ

Постановление Главы Большесосновского муниципального района от 20.01.2009 N 21 (ред. от 01.10.2010) “Об утверждении Положения о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и ее составе“

ГЛАВА БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2009 г. N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ И ЕЕ СОСТАВЕ

(в ред. Постановления Главы Администрации Большесосновского

муниципального района от 01.10.2010 N 560)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1374 “О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров“, распоряжения губернатора Пермского края от 3 апреля 2008 г. N 34-р “О создании антинаркотической комиссии Пермского края“ и в целях совершенствования управления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических веществ и их прекурсоров на территории Большесосновского муниципального района постановляю:

1. Создать
районную межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

2.2. утратил силу. - Постановление Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 01.10.2010 N 560.

3. Признать утратившим силу распоряжение главы МО “Большесосновский район“ Пермской области от 29.03.2005 N 101-р “О создании межведомственной антинаркотической комиссии на территории муниципального образования “Большесосновский район“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Пащенко В.И.

Глава Большесосновского муниципального района

Г.Ф.КОЛЧАНОВА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 20.01.2009 N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ

ОБОРОТУ

(в ред. Постановления Главы Администрации Большесосновского

муниципального района от 01.10.2010 N 560)

1. Общие положения.

1.1. Районная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее - Комиссия) координирует деятельность правоохранительных органов, органов здравоохранения, культуры, местного самоуправления в решении задач, направленных на борьбу с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействует их незаконному обороту.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, решениями антинаркотической комиссии Пермского края, распорядительными актами главы муниципального района, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи:

2.1. Участие в формировании и проведении государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействие их незаконному обороту.

2.2. Координация деятельности заинтересованных структурных подразделений органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств в области борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

2.3. Обеспечение разработки и
реализации районной программы по борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотических средств.

2.4. Подготовка в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, их незаконному обороту.

3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает проведение мероприятий по реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту на территории Большесосновского муниципального района.

3.2. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с вывозом, ввозом и использованием в медицинских и других легальных целях крупных партий наркотических, психотропных, ядовитых и других сильнодействующих средств на территории района.

3.3. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся в районе в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконным оборотом, а также разработку мер, направленных на борьбу с данными явлениями.

3.4. Вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направленных на проведение мер по борьбе с наркоманией.

3.5. Разрабатывает и организует осуществление комплексных программ и мероприятий, обеспечивающих профилактику правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3.6. Готовит рекомендации по проведению пропагандистских, профилактических мероприятий в средствах массовой информации, культурно-просветительных и медицинских учреждениях.

3.7. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией федерального и краевого законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

3.8. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся в районе в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, их незаконным оборотом, и разработку мер, направленных на борьбу с такими явлениями.

3.9. Сотрудничает в установленном порядке с межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации и другими организациями, участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам противодействия
злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

3.10. Взаимодействие с прокуратурой района по вопросу пресечения на территории района запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

(п. 3.10 введен Постановлением Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 01.10.2010 N 560)

4. Комиссия имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от муниципальных учреждений, предприятий, организаций всех форм собственности информацию и документы, необходимые для ее деятельности.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц структурных подразделений органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности о реализации мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение распространения наркотических средств в районе.

4.3. Привлекать к своей работе должностных лиц государственных органов и представителей заинтересованных организаций, не входящих в ее состав.

4.4. Создавать при необходимости рабочие группы или оперативный штаб из представителей структурных подразделений органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств с целью оперативной и качественной подготовки целевых мероприятий, связанных со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

5. Состав Комиссии утверждается постановлением главы муниципального района.

6. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии возлагается на секретаря Комиссии с привлечением в случае необходимости сотрудников администрации муниципального района, представители которой входят в состав Комиссии.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании и утверждается председателем Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца и считаются правомочными, если присутствует не менее половины ее членов.

9. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает
председатель.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 20.01.2009 N 21

СОСТАВ

РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ

ОБОРОТУ

Утратил силу. - Постановление Главы Администрации Большесосновского муниципального района от 01.10.2010 N 560.