Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 19.01.2009 N 12 (ред. от 30.06.2009) “О реализации Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“

Утратил силу с 1 апреля 2010 года в связи с изданием Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 01.04.2010 N 155.

Изменения, внесенные Постановлением Главы Кудымкарского муниципального района от 30.06.2009 N 378, вступили в силу с момента опубликования и распространялись на правоотношения, возникшие с 15 июня 2009 года.

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N 12

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ОТ 15.10.2007 N 232-П “О ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ“

(в ред. Постановлений Главы Кудымкарского

муниципального района от 13.03.2009 N 143,

от 30.06.2009 N 378)

Во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N
232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ постановляю:

1. Назначить исполнителем Постановления “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ и ответственным за осуществление взаимодействия и координации работы по организации выплат пособий с Министерством образования Пермского края и Министерством социального развития Пермского края управление образования администрации Кудымкарского муниципального района.

2. Начальнику управления образования Симановой Г.П.:

2.1. разработать и утвердить план мероприятий по реализации пилотного проекта;

2.2. информировать население района о ходе реализации пилотного проекта “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“.

3. Утвердить прилагаемые:

3.1. Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Кудымкарского района;

3.2. состав комиссии по реализации пилотного проекта.

4. Опубликовать в газете “Иньвенский край“ Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

5. Постановление вступает в силу с 1 января месяца 2009 года.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на начальника управления образования Симанову Г.П.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 19.01.2009 N 12

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ

ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановлений Главы Кудымкарского

муниципального района от 13.03.2009 N 143,

от 30.06.2009 N 378)

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Российской Федерации N 3266-1 принят 10.07.1992, а
не 10.07.2007.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ и ст. 18 Закона Российской Федерации от 10.07.2007 N 3266-1 “Об образовании“.

2. Настоящий Порядок определяет общие подходы, условия предоставления пособий и взаимные обязательства между органом, предоставляющим пособия, и его получателем.

3. Администрация Кудымкарского муниципального района организует реализацию пилотного проекта в рамках своей компетенции, несет ответственность за обеспечение качества исполнения данного проекта в Кудымкарском муниципальном районе.

4. Задачи по реализации проекта в Кудымкарском муниципальном районе:

- предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные учреждения Кудымкарского муниципального района,

- организация и координация педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

2. Органы, осуществляющие реализацию пилотного проекта

2.1. В целях обеспечения объективности предоставления пособий, организации и координации методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, проведения мониторинга эффективности проекта администрацией Кудымкарского муниципального района создается комиссия по реализации пилотного проекта (в дальнейшем - КРП).

В состав комиссии могут войти специалисты управления образования, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты здравоохранения.

2.2. В компетенцию КРП входит:

- обеспечение информированности населения о реализуемом проекте,

- рассмотрение заявлений родителей и принятие решений на предоставление пособий заявителю,

- проведение мониторинга эффективности реализации проекта в Кудымкарском муниципальном районе.

Заседание комиссии созывается и проводится ее председателем, а в период его временного отсутствия - заместителем председателя.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее списочного
состава.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. В компетенцию управления образования администрации Кудымкарского муниципального района входит:

- формирование регистра детей для определения в дошкольное образовательное учреждение по дате рождения при взаимодействии со специалистами отдела ЗАГС и сельскими поселениями;

- организация приема заявлений и документов, подтверждающих право на получение пособия;

- организация работы комиссии;

- подготовка документов и предложений для КРП по рассмотрению заявлений;

- издание приказа о предоставлении пособия на основании решения КРП,

- организация методической, консультативной и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;

- контроль за качеством методической, диагностической и консультативной помощи, предоставляемой муниципальными дошкольными образовательными учреждениями семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;

- ежемесячное составление реестра получателей пособия в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п, начисление пособия в размере 1260 рублей, включая налог на доходы физических лиц и индексацию, на условиях софинансирования (50% на 50%) из бюджета Пермского края и бюджета Кудымкарского района;

- предоставление реестра в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу и в бухгалтерию управления образования.

3. Права и обязанности получателей пособий

3.1. Право на подачу заявления из расчета на каждого ребенка имеет один из родителей (законный представитель), совместно проживающий с ребенком, на иждивении которого находится последний (последние) в возрасте от 1,5 до 5 лет, не находящийся (не находящиеся) в социально опасном положении и не посещающий (не посещающие) дошкольные образовательные учреждения, имеющие регистрацию по месту жительства в Кудымкарском районе.

(п. 3.1 в ред. Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 30.06.2009 N 378)

3.2. Право на
получение пособия имеют родители при отсутствии места в дошкольном образовательном учреждении.

(п. 3.2 в ред. Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 30.06.2009 N 378)

3.3. В случае выявления семьи, находящейся в социально опасном положении, ей предоставляется место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении или оказывается социально-педагогическая услуга.

3.4. В случаях, если семья находится в социально опасном положении и имеет среднедушевой уровень дохода ниже прожиточного минимума, ей предоставляется место в дошкольном образовательном учреждении без взимания родительской платы в соответствии с Постановлением “Об установлении размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

3.5. Назначение пособий производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края и органов местного самоуправления Кудымкарского муниципального района.

3.6. Пособие назначается при предоставлении справки с места жительства о составе семьи ребенка (детей) и совместном его (их) проживании с родителем (законным представителем).

В пособии может быть отказано родителям (законным представителям), ранее заявившимся, в случае наличия места в дошкольном учреждении и его предоставления, а также родителям (законным представителям), не проживающим совместно с ребенком.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка (детей), находящегося (находящихся) под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

(п. 3.6 в ред. Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 30.06.2009 N 378)

3.7. Получение пособия не является основанием для исключения ребенка из регистра детей для определения в дошкольное учреждение.

4. Порядок выплаты пособий

4. Пособие предоставляется с месяца, в котором было принято решение о назначении пособия, и право получателей на предоставление пособий утрачивается в следующих случаях:

4.1. при достижении
ребенком возраста 5 лет;

4.2. при определении ребенка в дошкольное учреждение;

4.3. при регистрации ребенка в органах и учреждениях системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних как находящегося в социально опасном положении.

5. Выплата пособий осуществляется МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“.

6. Возврат излишне выплаченных сумм в качестве пособия производится получателем по договоренности, либо указанные суммы взыскиваются в судебном порядке.

5. Порядок финансирования пособий семьям, имеющим детей

в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные

дошкольные учреждения

(введен Постановлением Главы Кудымкарского муниципального

района от 13.03.2009 N 143)

5.1. Бюджетные средства предоставляются финансовым управлением администрации Кудымкарского муниципального района на основании заявки и реестра получателей пособия от 1,5 до 5 лет по Кудымкарскому муниципальному району в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств на лицевой счет МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“.

5.2. МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ после поступления средств осуществляет перечисление средств в безналичной форме на счета по вкладам физическим лицам.

5.3. Расходы МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ на выплату пособий включают в себя расходы на услуги банка по зачислению денежных средств по вкладам физическим лицам.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 19.01.2009 N 12

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

Симанова Г.П. - начальник управления образования администрации

Кудымкарского муниципального района, председатель

комиссии

Кучевасова Л.И. - заместитель начальника управления образования

администрации Кудымкарского муниципального района,

заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Коньшина Г.Г. - ведущий специалист по дошкольному образованию, секретарь

комиссии

Ермакова Е.Г. - ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних при администрации Кудымкарского района

Попова Н.Г. - заместитель главного врача Кудымкарской районной

центральной больницы

Четина О.А. - главный специалист отдела по г. Кудымкару и Кудымкарскому

району Территориального управления Министерства

социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому

округу